Стив Уотсон

Стоурбридж, графство Западный Мидлендс, Великобритания

Стив "С.Дж." Уотсон — английский писатель.

Уотсон родился в 1971 году в Стоурбридже, графство Западный Мидлендс. Он изучал физику в университете Бирмингема, а затем переехал в Лондон, где работал в клиниках, занимающихся слабослышащими детьми. Литературной деятельностью занимался вечерами и в выходные.

В 2009 году Уотсон поступил на курс художественного письма (Writing a Novel) в Faber Academy в Лондоне. Результатом этого обучения стал роман "Прежде чем я усну", написанный в 2011 году. Права на публикацию были проданы в 37 различных стран мира, и он стал международным бестселлером.

В июле 2014 года было объявлено, что второй роман Уотсона, "Second Life", будет опубликован в феврале 2015 года, и ещё две книги запланированы на 2017 и 2019 годы.

Прежде чем я усну
<p>Что мы такое, если не скопление воспоминаний?</p>
Добавила: loki

написала рецензию30 марта 2019 14:49
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Несмотря на вроде бы интересную сюжетную задумку и неожиданный финал, читать эту книгу мне было не супер интересно. Всё повествование велось довольно ровным, слегка скучноватым тоном, совершенно не заставляя меня замирать от удивлений и мечтать прочитать наконец следующую главу.
Большая часть книги представлена перед нами в виде дневника главной героини, из которого она сама, как и читатель, узнает о своей жизни.
А вся суть в том, что после ужасного происшествия, Кристин потеряла свою память и возможность накапливать новые воспоминания. Каждый день для неё начинается с растерянности и попытки восстановления своих последних двадцати лет.
Но начав, по совету нового врача, вести ежедневный дневник и записывая свои воспоминания за день, Кристин постепенно начинает узнавать, что не всё в её жизни оказывается так, как каждое утро ей рассказывает муж. Что многие факты не сходятся в её биографии. И что ей, конечно же, нужно докопаться до истины.

На самом деле, большой трудностью чтения было то, что когда-то давно я уже смотрела фильм-экранизацию. И пусть я не помнила всех деталей и тонкостей, примерное завершение истории уже было у меня в голове.
И мне, конечно, было бы интересно узнать, как вся история читается в первый раз - может быть финал поражает до дрожи, а все тайны героини кажутся нереально интересными.

Мне же всё в книге казалось слегка фантастичным. Уж слишком быстро героиня начала вспоминать, слишком просто она восстанавливала детали, и слишком нереально она каждый день воспринимала действительность.
К тому же, главная героиня почему-то совершенно не вызывала у меня ни жалости, ни интереса, а учитывая открывшиеся подробности из её биографии, так вообще к концу книги начала казаться не очень приятной личностью.

И да, хоть порой сюжетные повороты были непредсказуемы и линии повествования нельзя было предсказать, но меня почему-то не зацепило(

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 30)

написала рецензию29 ноября 2018 23:46
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

От этой книги невозможно оторваться. Очень напряженный и захватывающий триллер.
Какого это, просыпаться каждое утро и даже не представлять где находишься и что за мужчина рядом? А осознание того, что ты на 20 лет старше, чем думал? У Кристин довольно интересная амнезия (и мне сразу вспомнился фильм "50 первых поцелуев", но увы здесь не так все романтично), что заставляет ее каждый день начинать с познания того, что же с ней случилось, женщина просто не знает, что было вчера.
Самое интересное, пожалуй, это чтение записей в дневнике. По ходу продвижения закрадывалась мысль, что что-то тут не так, читатель практически вместе с Кристин узнает, что происходило в недалеком прошлом.
И как все обернулось? Когда все встает на свои места просто испытываешь шок, на сколько же она была все это время беззащитной.
Книга мне очень понравилась, отложу ее в избранное.

Помнится как-то наткнулась на фильм и после недолго просмотра просто выключила, чтобы сначала прочесть книгу. И правильно сделала. Экранизация мне не понравилась, хотя ее очень приближенно сделали, интересно обыграли ведение дневника.

написала рецензию29 ноября 2018 23:28
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Ух ты! Вот это да! Книгу я запоем прочитала за один присест и не могла оторваться. А как можно оторваться от такого сюжета? Девушка каждый день просыпается в кровати с неизвестным мужчиной и не помнит, что он ее муж, да что там, она не помнит всего, включая, что она давно не девушка, а уже взрослая женщина с морщинками на лице, да еще и мать взрослого сына. Что с ней произошло? Героине по крупицам предстоит восстановить двадцать лет событий своей жизни.

Роман держит в напряжении, отключится от истории практически невозможно, так хочется узнать, что же будет дальше. Вариантов развития событий у меня в голове было множество, но самым классным оказался вариант автора. Погрешностей в сюжете я не заметила, настолько была поглощена повествованием, хотя обычно в детективах мне бросаются в глаза детали, притянутые за уши, неправдоподобные улики или действия. Отмечу еще, что у автора получилось очень лаконично собрать роман, он абсолютно не затянут, каждому герою и каждой сюжетной линии уделено ровно то количество внимания, которое необходимо для понимания истории, автор не расписывал роман до жирушки, хотя легко мог.

Многие ругают писателя за простой слог и посредственное изложение идеи, я как-то сразу определилась, что это одноразовый триллер не для обогащения, а для развлечения, поэтому абсолютно ничего от книги и не ожидала и по итогу зачиталась историей.

В общем, это было, правда, здорово, я получила удовольствие. К слову, фильм обязательно посмотрю, тем боле актерский состав обязывает.

написала рецензию29 ноября 2018 23:13
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Это было интересно! Метаться из стороны в стороны, верить - не верить, проживать каждый день с героиней и гадать, что же принесет новый день. У Кристин амнезия, и каждый новый день она просыпается двадцатилетней, хотя ей далеко за сорок. Она абсолютно ничего не помнит, что произошло за это время, даже лежащего рядом с ней мужчину. Кто он?

Все произведение я гадала муж он все-таки главной героине или нет. Стив Уотсон ловко меня то убеждал в этом, то заставлял сомневаться. Хотя все же я больше склонялась к правильному варианту, и развязка оказалась предсказуемой, но произведение от этого ничего не потеряло. Я переживала за главную героиню, держала за нее кулачки.

Роман захватывает, не давая скучать. Он буквально не оставляет в покое, постоянно заставляя думать о себе. Читается на одном дыхании.

Юлия (@yachmenka_magical)29 ноября 2018 23:18

Не успела я порадоваться честной и классной игре без минусов((

написал(а) рецензию29 ноября 2018 23:18
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Книга цепляет, как сериалы. Было время, когда я думал, что этот вид продукции киноиндустрии не для меня, но потом все изменилось. Как обычно это случается со мной: посмотрел пару серий - и вот уже ты не можешь делать ничего другого, пока не узнаешь, что же будет дальше. Так и с данным произведением. Я проживал день за днем с главной героиней, переживая, как далеко сможет продвинуться она. В “каждой серии” нас откидывало немного назад, чтобы напомнить, что было до этого. И чем больше это затягивалось, тем сильнее хотелось знать, что же дальше. Автор постоянно подкидывает новые версии происходящего, подтверждая или опровергая твои догадки.

Немного странным показалось, что до этого у нее самой не возникло желание вести дневник или что-то подобное без подсказки доктора. Ну и финал возможно был немного предсказуемым. Однако, это не стало большим минусом. Писателю удавалось периодически сбивать со следа.

#играпрестолов

На странице представлена биография автора Стив Уотсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стив Уотсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стив Уотсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прежде чем я усну, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стив Уотсон.