Дэвид Алмонд

15 мая 1951 г.

Дэвид Алмонд (родился: 15 мая 1951 г.) – современный английский писатель. Первая же его повесть с загадочным названием «Скеллиг» была удостоена медали Карнеги и премии Уитбреда за лучшую детскую книгу года.

Алмонд пишет так, что его читают дети и взрослые по всему миру - его книги переведены более чем на два десятка языков. В 2010 году он стал лауреатом премии имени Г.Х.Андерсена - высшей награды в мире детской литературы. А всех его наград - не перечесть.

Скеллиг
<p>— Да она и сама полна жизни! Аж искры летят. Сердце точно пламя. Это я у нее сил набрался.</p>
Скеллиг
<p>Внутри все мы одинаковы, какими бы ужасными ни были с виду.</p>
Распутин
Скеллиг
<p>Мы считаем, что школа отбивает естественную любознательность, творческое начало. Дети даже глупеют. И вообще, ум должен быть открыт миру, а не сидеть в классе, точно в тюрьме.</p>
Мина
Скеллиг
<p>— Зачем человеку лопатки?<br />— Говорят, на этом месте были крылья — когда человек был ангелом на небе. Отсюда они когда-нибудь вырастут снова.</p>
Скеллиг
<p>— Какого цвета дрозд? — спросила она.</p> <p>— Черного.</p> <p>— Вполне типично.</p>

написала рецензию12 октября 2016 10:23
СкеллигДэвид Алмонд

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

- Кто вы?
- Некто. Похож на всех сразу: на вас, людей, на зверя, на птицу, на ангела. Такое вот существо.

Есть ли в нашем суровом мире место сказкам и волшебству? Как давно вы встречали человека с огромными крыльями, похожего на ангела? Странный вопрос, не правда ли? А вот Майклу, главному герою этой истории, удалось повстречать такое необычное существо в самый тяжелый момент жизни. Его семья переживает не самые лучшие дни: их новорожденная дочка буквально тает на глазах с каждым днем. Но в это темное время в жизни Майкла и начинают происходить вещи, которые меняют его жизнь к лучшему: это и знакомство с соседской девочкой Миной, которая увлекается птицами, и с невероятным существом Скеллигом, чье присутствие действительно позволяет поверить в чудо.
Легкая и красивая история о том, что если верить и надеяться - чудо всегда произойдет. Если вы потеряли веру в добро и волшебство, то эта книга для вас. Она очаровывает с первых страниц и помогает вновь стать ребенком, который верит в сказки и чудеса.

- Зачем человеку лопатки?
- Говорят, на этом месте были крылья - когда человек был ангеломна небе. Отсюда они когда-нибудь вырастут снова.

написала рецензию13 августа 2016 17:39

Стенли жил в обычной семье с дядей и тетей, обычной ровно до того момента, как дядя Эрни лишился работы на верфи и решил открыть свой бизнес. И вот уже через дом тянутся трубы-провода и вся семья с 6 утра производит консервы, и Стен спит в шкафу. В один из дней тетя Анни сообщает Стену, что у него день рождения про который он забыл, дает ему 10 фунтов и отправляет на ярмарку. Там Стен на аттракционе "Охота на уток" выигрывает золотую рыбку и зарабатывает еще 12 рыб. А дома дядя обезумевший со своим бизнесом, смекаете? В общем, на следующее утро Стен возвращается к аттракциону с рыбками и уезжает с хозяином "охоты" Достоевски и его дочерью Ниташей. А ведь его ждет испытание с пираньями, но всё потом.

Дэвид Алмонд явно любит ярмарки, вот уже во второй книге это одна из главных локаций. В книге прекрасные иллюстрации, нарисованные будто ребенком. Забавляли упоминания русских - Достоевски, Ниташа и её мать-балерина уехавшая в Сибирь, там даже упоминается Новосибирск и река Обь. Дядя Стенли действительно изображен пугающе, я бы его не смогла простить. Автор общается с читателем, обращаясь к нему и даже предлагая варианты событий. Вот я не люблю открытые концовки, но здесь она к месту. Приятное скоротечное мокрое путешествие со смелым мальчиком в дела попахивающие рыбой.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

написала рецензию7 августа 2016 9:29
НебоглазкаДэвид Алмонд

Всегда нравились истории о приютах, лагерях и других местах, где на первом месте дети. Эта так вообще поначалу дыхнула на меня Домом. Красивая переливчатая история о том, что дети понимают мир не хуже взрослых, о стремлении к свободе, надежде, любви и смерти.

Эрин и Январь собираются уплыть из приюта на плоту, но с ними увязывается Мыш. Их речное приключение заносит их в чёрную Чёрную Грязь. Там они знакомятся с Небоглазкой - девочкой, видевшей небо сквозь все горести мира, и Дедулей - старым охранником, охранявшим девочку.
Эрин, Январь и Мыш остаются жить у девочки с перепонками между пальцами и Дедулей, который когда-то в лунную ночь нашел Небоглазку в Чёрной Грязи.

Вроде бы это называют магическим реализмом. Книга трогает, пугает и интригует. Дедуля действительно пугает, а с ним и Святой и Грязь. Если проводить ассоциации, то Грязь - это не просто грязь, а связующий элемент между мирами, место рождения и смерти. Тайна Небоглазки, прошлое Эрин, Января, других детей и немного больше, всё это уносит из реальности на какое-то время и оставляет отпечаток где-то внутри вас.

#доза_допинга Н

Кэти (@rina_rot)7 августа 2016 10:09

интересно описали. а я о такой книжке даже не слышала.

написала рецензию23 июля 2016 1:52
ОгнеглотателиДэвид Алмонд

История о мальчике Бобби и о мире, окружающем его. Действие происходит в 1960г. и в это время нависает угроза войны с применением ядерного оружия.
Как-то Бобби вместе со своей мамой приехал на рынок, они гуляли вдоль лотков и тут увидели скопление людей. Так Бобби встретил Макналти - огнеглотателя. Макналти вызвал его из толпы и попросил выбрать предмет, которым можно сделать очень больно, Бобби взял спицу и Макналти проткнул ей обе щеки насквозь.

Когда они вернулись домой и рассказали, что видели, оказалось, что папа служил вместе с Макналти. Он рассказал сыну, что огнеглотателем быть опасно - случайно вдохнув, когда нужно выдохнуть - ты сжигаешь себе легкие и умираешь. Отец Бобби решил найти Макналти и поговорить, но тот не вспомнил его, у него была память ребенка, он всё забывал. Да и вообще у него были проблемы с головой с недолгими проблесками ясного разума.

А еще Бобби пошел в новую школу, куда его друг Джозеф не прошел. Там он начал более тесно общаться с новеньким приехавшим с юга - Дэниелом. У него была странная семья, увлекающаяся фотографией и планирующая выпустить книжечку с фото окрестностей и местных жителей, да еще и родители-педагоги. В школе все оказывается совсем не радужно, учитель-фанатик и мистер Тодд, который по любому случаю доставал свой хлыст. Взбунтовавшийся Дэниел начал вместе с Бобби распространять по школе фотографии с мистером Тоддом наказывающим учеников.

Была еще подруга Бобби - Айлса, которая не пошла в школу, ведь по мнению её отца девочкам не обязательно ходить в школу, да и к тому же она хозяйничала по дому, заменяя свою умершую мать. Бобби начал замечать, что папа зачастил к врачу и стал переживать, но тут Айлса рассказала ему о мертвом олененке, которого она нашла возле дома. О том, что она попросила бога оживить его и наутро он действительно ожил, так начались их совместные молитвы направленные на выздоровление отца Бобби.

"— Иногда, — говорит Айлса, — в мире бывает так замечательно.

Я заглянул ей в глаза.

— Верно, — говорю."

#доза_допинга О

написала рецензию16 июня 2015 19:07
СкеллигДэвид Алмонд

Достоинством этой книги является легкая погружаемость в сюжет, такое ощущение, что это происходят в данную минуту, просто за много километров отсюда. И именно из-за этого язык не поворачивается назвать это произведение сказкой, больше походит на магический реализм.

Главный герой книги – мальчик Майкл и в его семье непростое время: болеет младшая сестренка, из-за этого нервничают родители и не могут уделять ему свое время, переезд в новый и не очень дружелюбный дом. Самое время отчаяться, но ведь это же сказка, а значит скоро все будет хорошо.

Скеллиг. Нестандартное и поначалу недружелюбное е существо, которое закостенело сидит в старом грязном гараже и питается насекомыми и грызунами. Но в скором времени Майкл замечает у него под пиджаком странные бугры, которые оказываются крыльями. А потом находится и общий язык. Через еду и пиво, как это ни странно!

Параллельно с этим у Майкла появляется новая подружка, которая живет по соседству. Она помогает ему на многое взглянуть немного по другому и ей можно все рассказать, даже про Скеллига.

Это не слащавая сказочка с феей-крестной и милыми гномиками. Но, не смотря на это вера в чудо остается и возможно даже более правдивая, чем в привычных нам произведениях.

И может быть он где-то и сидит, красивый и добрый Скеллиг, который поможет, обязательно поможет...

Подойдет и детям и взрослым, каждый найдет в сказке свое очарование.

На странице представлена биография автора Дэвид Алмонд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Алмонд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Алмонд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Небоглазка, Глина, Меня зовут Мина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Алмонд.