Дэвид Алмонд

15 мая 1951 г.

Дэвид Алмонд (родился: 15 мая 1951 г.) – современный английский писатель. Первая же его повесть с загадочным названием «Скеллиг» была удостоена медали Карнеги и премии Уитбреда за лучшую детскую книгу года.

Алмонд пишет так, что его читают дети и взрослые по всему миру - его книги переведены более чем на два десятка языков. В 2010 году он стал лауреатом премии имени Г.Х.Андерсена - высшей награды в мире детской литературы. А всех его наград - не перечесть.

Меня зовут Мина
<p>Как же странно: взрослые жаждут стать моложе, дети жаждут побыстрее вырасти, а время катит и катит вперёд, и на все людские желания ему начихать.</p>
Добавила: nech_ann
Меня зовут Мина
<p>Она снова взглянула на свою страницу и поняла, что история, в которой ничего не происходит, — это ненаписанная история. Других не бывает. Когда ничего не происходит — это пустая страница. </p>
Добавила: nech_ann
Скеллиг
<p>— Да она и сама полна жизни! Аж искры летят. Сердце точно пламя. Это я у нее сил набрался.</p>
Скеллиг
<p>Внутри все мы одинаковы, какими бы ужасными ни были с виду.</p>
Распутин
Скеллиг
<p>Мы считаем, что школа отбивает естественную любознательность, творческое начало. Дети даже глупеют. И вообще, ум должен быть открыт миру, а не сидеть в классе, точно в тюрьме.</p>
Мина

написала рецензию4 августа 2017 15:34
Меня зовут МинаДэвид Алмонд

Мина.
"Ей было всего девять лет. Такая тощенькая, довольно мелкая девица с иссиня-чёрными волосами, бледным-бледным лицом и сияющими глазами. Некоторые люди утверждали, что она не без странностей. Мама считала её храброй. Иногда эта пигалица вела себя как взрослая, а иногда — наоборот, как совсем маленькая девочка. Да, всё так и было: она была разом и сильная, и отважная, и одинокая, и потерянная. Мир казался ей огромным, а она в нём — совсем крошечной. Мама говорила, что так с любым человеком иногда случается, не важно, сколько ему лет, но Мине приходится тяжелее, чем другим, из-за того, что произошло с папой. Ничего, со временем она подрастёт, окрепнет и уже не будет чувствовать себя такой малюткой. Так мама обещает."

Невероятно нежная и добрая книга. Книга-дневник, в котором девочка по имени Мина пишет все, что чувствует и думает.
Думаю, что первый отрывок с книги говорит полностью о том, что там написано.

Да, иногда Мина рассуждает очень глупо, а иногда кажется, что она мудрее любого взрослого. Мне хочется быть как она. Хочется видеть красоту в мелочах. Как красиво поют птицы, как рождается новая жизнь, как прекрасно сидеть на дереве наедине с собой.

Так же, в этой книге поднимается вопрос о отношениях ребенка с родителями, о школе, о системе образования, о проблемах в переходном возрасте. И это все от лица девочки - самого главного персонажа, который переживает все эти события.

Книга не только для детей. На столько глубокая девочка по имени Мина не оставит равнодушного ни одного взрослого.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию18 апреля 2017 20:39
НебоглазкаДэвид Алмонд

"Он взглянул мне в глаза:
— Что мы теряем?
Жизнь, подумала я. И ответила:
— Ничего.
— У тебя есть я, а у меня — ты. Вместе точно управимся.
— Да.
— Ну вот."

Бывают такие книги, которые ты пропускаешь через себя...и это настолько сильно, что периодически приходиться сглатывать ком, который образуется в горле, да успевать подхватывать слезинки, которые предательски пытаются срываться с кончика носа и капнуть на страницы...
"Небоглазка" - стала для меня одной из таких.

Что я ожидала от нее?.. Честно, я повелась на чудесную обложку, детская литература - добрая история про девочку с небесно-голубыми глазами?.. И как же я ошиблась...нет, нет, обложка все так же чудесна, да и книга вроде для детей, для детей о больном, о страшном, о серьезном, о том, что так часто мы вообще не рассказываем детям. Это история наполненная магическим реализмом, то самое чувство, когда читатель теряется между мирами...

Вот тут все просто, всего лишь детский дом для брошенных детей и сирот, для детей, которым говорят каждый день, что они не такие, как все, что они никогда не смогут добиться того, что могут те, которые не лишены родителей. Каждый день групповые занятия и беседы, каждый день одно и то же, каждый день так никто и не хочет узнать каждого из этих маленьких человечков глубже.
А вот здесь уже совсем другой мир - опасности, Черная Грязь, Дедуля и Небоглазка, а так же много-много шоколадных конфет - сладких-пресладких, вкусных-превкусных... А еще там много тайн и секретов, злости, непонимания, страха потери...и даже смертей.

Трое ребят, трое друзей - Эрин, Январь и Шон (Мышь), ищущие свободу, ищущие что-то, что позволит им вырваться из дома, где каждый день им пытаются коротко и ясно донести, что они ущербны, ущербны тем, что никому не нужны, что они одни. Да только никто не замечает, что они есть друг у друга, что они не просто соседи по несчастью - они Друзья с большой буквы, такие, что не предадут и не оставят, такие, что может быть им стоит еще и позавидовать...
Эта история прожгла меня насквозь, я пишу сейчас это, но сама еще рядом с ребятами, мне так не хочется оставлять их одних, ведь мы месте пережили что-то такое, что стоит открывать только очень близким людям - мы пережили любовь и ненависть, страх смерти и веру в жизнь, мы вместе думали о Маме, когда это было необходимо, мы были именно НАМИ...
Но я закрываю дверь в эту историю, ненадолго, я еще туда вернусь...а пока, пока я уверена, что у них все будет хорошо, потому что они такие же, как и все мы, потому что их ущербность - это их сила, потому что они знают, что такое терять...и никогда не позволят себя прочувствовать это снова.

@liu, у меня, к сожалению, пока нет больше книг этого автора (тоже было такое пробное знакомство), но честно говоря то, как он пишет - это что-то с чем-то. Я, конечно, очень чувствительная натура..и быть может меня иногда цепляют странные вещи, потому как...на эту книгу достаточно много негативных отзывов, но он пишет действительно глубоко)))

@El_nomeolvi, такая живая рецензия!

@victoria_b, спасибо!))

написала рецензию15 марта 2017 13:13
ОгнеглотателиДэвид Алмонд

А я все чаще замечаю,
Что аннотацию как будто кто-то подменил.
О кратком пересказе я и не мечтаю,
На биографию мне автор смысл заменил.

Никогда не читала книги Дэвида Алмонда, поэтому совершенно не представляла, о чем может идти речь в книге. Аннотация, как выяснилось, совершенно не смогла меня подготовить - после ее прочтения в совокупности с яркой обложкой и эффектным названием я седлала для себя вывод, что история будет достаточно сказочная, возможно цирковая, волшебная. Для меня до сих пор остались загадкой строчки из описания о лопатках и фигурках.

О чем же на самом деле история? Об маленьком мальчике и его жизни в один из самых страшных периодов истории - Карибском кризисе, когда вроде все в порядке ("Дом стоит, свет горит, из окна видна даль..."), но в воздухе звенит тревога, не дающая уснуть, вздохнуть, жить. Тревога, которая толкает человека совершать совершенно разные поступки - молиться, бунтовать, рисковать.

Есть ли в книге Огнеглотатель? Есть, Макналти зовут. Но почему именно его именем названа книга, я понятия не имею. Возможно это такой символ войны - прошедшей и идущей, но не думаю, что дети над этим бы задумались.

Книга определенно детская в плане стиля написания. Короткие простые предложения в начале меня очень напрягали. Слишком сухо. Не больше пяти слов. Но дальше уже легче, появляются осложненные, сложносочиненные и сложноподчиненные (минутка русского языка) и читается намного быстрее.

Честно говоря, изначально книга меня совершенно не впечатлила и я планировала ставить оценку намного ниже, но последние главы, описывающие то напряженное ожидание развязки и мгновенной смерти внутри разных людей, объединенных вокруг главного героя, подкупило. Да, это было круто.

#флешмоб_4стихии
#конкурс_7

написала рецензию12 октября 2016 10:23
СкеллигДэвид Алмонд

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

- Кто вы?
- Некто. Похож на всех сразу: на вас, людей, на зверя, на птицу, на ангела. Такое вот существо.

Есть ли в нашем суровом мире место сказкам и волшебству? Как давно вы встречали человека с огромными крыльями, похожего на ангела? Странный вопрос, не правда ли? А вот Майклу, главному герою этой истории, удалось повстречать такое необычное существо в самый тяжелый момент жизни. Его семья переживает не самые лучшие дни: их новорожденная дочка буквально тает на глазах с каждым днем. Но в это темное время в жизни Майкла и начинают происходить вещи, которые меняют его жизнь к лучшему: это и знакомство с соседской девочкой Миной, которая увлекается птицами, и с невероятным существом Скеллигом, чье присутствие действительно позволяет поверить в чудо.
Легкая и красивая история о том, что если верить и надеяться - чудо всегда произойдет. Если вы потеряли веру в добро и волшебство, то эта книга для вас. Она очаровывает с первых страниц и помогает вновь стать ребенком, который верит в сказки и чудеса.

- Зачем человеку лопатки?
- Говорят, на этом месте были крылья - когда человек был ангеломна небе. Отсюда они когда-нибудь вырастут снова.

написала рецензию13 августа 2016 17:39

Стенли жил в обычной семье с дядей и тетей, обычной ровно до того момента, как дядя Эрни лишился работы на верфи и решил открыть свой бизнес. И вот уже через дом тянутся трубы-провода и вся семья с 6 утра производит консервы, и Стен спит в шкафу. В один из дней тетя Анни сообщает Стену, что у него день рождения про который он забыл, дает ему 10 фунтов и отправляет на ярмарку. Там Стен на аттракционе "Охота на уток" выигрывает золотую рыбку и зарабатывает еще 12 рыб. А дома дядя обезумевший со своим бизнесом, смекаете? В общем, на следующее утро Стен возвращается к аттракциону с рыбками и уезжает с хозяином "охоты" Достоевски и его дочерью Ниташей. А ведь его ждет испытание с пираньями, но всё потом.

Дэвид Алмонд явно любит ярмарки, вот уже во второй книге это одна из главных локаций. В книге прекрасные иллюстрации, нарисованные будто ребенком. Забавляли упоминания русских - Достоевски, Ниташа и её мать-балерина уехавшая в Сибирь, там даже упоминается Новосибирск и река Обь. Дядя Стенли действительно изображен пугающе, я бы его не смогла простить. Автор общается с читателем, обращаясь к нему и даже предлагая варианты событий. Вот я не люблю открытые концовки, но здесь она к месту. Приятное скоротечное мокрое путешествие со смелым мальчиком в дела попахивающие рыбой.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Дэвид Алмонд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Алмонд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Алмонд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Небоглазка, Меня зовут Мина, Мой папа - птиц. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Алмонд.