Дэвид Алмонд

15 мая 1951 г.

Дэвид Алмонд (родился: 15 мая 1951 г.) – современный английский писатель. Первая же его повесть с загадочным названием «Скеллиг» была удостоена медали Карнеги и премии Уитбреда за лучшую детскую книгу года.

Алмонд пишет так, что его читают дети и взрослые по всему миру - его книги переведены более чем на два десятка языков. В 2010 году он стал лауреатом премии имени Г.Х.Андерсена - высшей награды в мире детской литературы. А всех его наград - не перечесть.

Скеллиг
<p>— Да она и сама полна жизни! Аж искры летят. Сердце точно пламя. Это я у нее сил набрался.</p>
Скеллиг
<p>Внутри все мы одинаковы, какими бы ужасными ни были с виду.</p>
Распутин
Скеллиг
<p>Мы считаем, что школа отбивает естественную любознательность, творческое начало. Дети даже глупеют. И вообще, ум должен быть открыт миру, а не сидеть в классе, точно в тюрьме.</p>
Мина
Скеллиг
<p>— Зачем человеку лопатки?<br />— Говорят, на этом месте были крылья — когда человек был ангелом на небе. Отсюда они когда-нибудь вырастут снова.</p>
Скеллиг
<p>— Какого цвета дрозд? — спросила она.</p> <p>— Черного.</p> <p>— Вполне типично.</p>

написала рецензию18 апреля 2017 20:39
НебоглазкаДэвид Алмонд

"Он взглянул мне в глаза:
— Что мы теряем?
Жизнь, подумала я. И ответила:
— Ничего.
— У тебя есть я, а у меня — ты. Вместе точно управимся.
— Да.
— Ну вот."

Бывают такие книги, которые ты пропускаешь через себя...и это настолько сильно, что периодически приходиться сглатывать ком, который образуется в горле, да успевать подхватывать слезинки, которые предательски пытаются срываться с кончика носа и капнуть на страницы...
"Небоглазка" - стала для меня одной из таких.

Что я ожидала от нее?.. Честно, я повелась на чудесную обложку, детская литература - добрая история про девочку с небесно-голубыми глазами?.. И как же я ошиблась...нет, нет, обложка все так же чудесна, да и книга вроде для детей, для детей о больном, о страшном, о серьезном, о том, что так часто мы вообще не рассказываем детям. Это история наполненная магическим реализмом, то самое чувство, когда читатель теряется между мирами...

Вот тут все просто, всего лишь детский дом для брошенных детей и сирот, для детей, которым говорят каждый день, что они не такие, как все, что они никогда не смогут добиться того, что могут те, которые не лишены родителей. Каждый день групповые занятия и беседы, каждый день одно и то же, каждый день так никто и не хочет узнать каждого из этих маленьких человечков глубже.
А вот здесь уже совсем другой мир - опасности, Черная Грязь, Дедуля и Небоглазка, а так же много-много шоколадных конфет - сладких-пресладких, вкусных-превкусных... А еще там много тайн и секретов, злости, непонимания, страха потери...и даже смертей.

Трое ребят, трое друзей - Эрин, Январь и Шон (Мышь), ищущие свободу, ищущие что-то, что позволит им вырваться из дома, где каждый день им пытаются коротко и ясно донести, что они ущербны, ущербны тем, что никому не нужны, что они одни. Да только никто не замечает, что они есть друг у друга, что они не просто соседи по несчастью - они Друзья с большой буквы, такие, что не предадут и не оставят, такие, что может быть им стоит еще и позавидовать...
Эта история прожгла меня насквозь, я пишу сейчас это, но сама еще рядом с ребятами, мне так не хочется оставлять их одних, ведь мы месте пережили что-то такое, что стоит открывать только очень близким людям - мы пережили любовь и ненависть, страх смерти и веру в жизнь, мы вместе думали о Маме, когда это было необходимо, мы были именно НАМИ...
Но я закрываю дверь в эту историю, ненадолго, я еще туда вернусь...а пока, пока я уверена, что у них все будет хорошо, потому что они такие же, как и все мы, потому что их ущербность - это их сила, потому что они знают, что такое терять...и никогда не позволят себя прочувствовать это снова.

@liu, у меня, к сожалению, пока нет больше книг этого автора (тоже было такое пробное знакомство), но честно говоря то, как он пишет - это что-то с чем-то. Я, конечно, очень чувствительная натура..и быть может меня иногда цепляют странные вещи, потому как...на эту книгу достаточно много негативных отзывов, но он пишет действительно глубоко)))

@El_nomeolvi, такая живая рецензия!

@victoria_b, спасибо!))

написала рецензию15 марта 2017 13:13
ОгнеглотателиДэвид Алмонд

А я все чаще замечаю,
Что аннотацию как будто кто-то подменил.
О кратком пересказе я и не мечтаю,
На биографию мне автор смысл заменил.

Никогда не читала книги Дэвида Алмонда, поэтому совершенно не представляла, о чем может идти речь в книге. Аннотация, как выяснилось, совершенно не смогла меня подготовить - после ее прочтения в совокупности с яркой обложкой и эффектным названием я седлала для себя вывод, что история будет достаточно сказочная, возможно цирковая, волшебная. Для меня до сих пор остались загадкой строчки из описания о лопатках и фигурках.

О чем же на самом деле история? Об маленьком мальчике и его жизни в один из самых страшных периодов истории - Карибском кризисе, когда вроде все в порядке ("Дом стоит, свет горит, из окна видна даль..."), но в воздухе звенит тревога, не дающая уснуть, вздохнуть, жить. Тревога, которая толкает человека совершать совершенно разные поступки - молиться, бунтовать, рисковать.

Есть ли в книге Огнеглотатель? Есть, Макналти зовут. Но почему именно его именем названа книга, я понятия не имею. Возможно это такой символ войны - прошедшей и идущей, но не думаю, что дети над этим бы задумались.

Книга определенно детская в плане стиля написания. Короткие простые предложения в начале меня очень напрягали. Слишком сухо. Не больше пяти слов. Но дальше уже легче, появляются осложненные, сложносочиненные и сложноподчиненные (минутка русского языка) и читается намного быстрее.

Честно говоря, изначально книга меня совершенно не впечатлила и я планировала ставить оценку намного ниже, но последние главы, описывающие то напряженное ожидание развязки и мгновенной смерти внутри разных людей, объединенных вокруг главного героя, подкупило. Да, это было круто.

#флешмоб_4стихии
#конкурс_7

написала рецензию12 октября 2016 10:23
СкеллигДэвид Алмонд

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

- Кто вы?
- Некто. Похож на всех сразу: на вас, людей, на зверя, на птицу, на ангела. Такое вот существо.

Есть ли в нашем суровом мире место сказкам и волшебству? Как давно вы встречали человека с огромными крыльями, похожего на ангела? Странный вопрос, не правда ли? А вот Майклу, главному герою этой истории, удалось повстречать такое необычное существо в самый тяжелый момент жизни. Его семья переживает не самые лучшие дни: их новорожденная дочка буквально тает на глазах с каждым днем. Но в это темное время в жизни Майкла и начинают происходить вещи, которые меняют его жизнь к лучшему: это и знакомство с соседской девочкой Миной, которая увлекается птицами, и с невероятным существом Скеллигом, чье присутствие действительно позволяет поверить в чудо.
Легкая и красивая история о том, что если верить и надеяться - чудо всегда произойдет. Если вы потеряли веру в добро и волшебство, то эта книга для вас. Она очаровывает с первых страниц и помогает вновь стать ребенком, который верит в сказки и чудеса.

- Зачем человеку лопатки?
- Говорят, на этом месте были крылья - когда человек был ангеломна небе. Отсюда они когда-нибудь вырастут снова.

написала рецензию13 августа 2016 17:39

Стенли жил в обычной семье с дядей и тетей, обычной ровно до того момента, как дядя Эрни лишился работы на верфи и решил открыть свой бизнес. И вот уже через дом тянутся трубы-провода и вся семья с 6 утра производит консервы, и Стен спит в шкафу. В один из дней тетя Анни сообщает Стену, что у него день рождения про который он забыл, дает ему 10 фунтов и отправляет на ярмарку. Там Стен на аттракционе "Охота на уток" выигрывает золотую рыбку и зарабатывает еще 12 рыб. А дома дядя обезумевший со своим бизнесом, смекаете? В общем, на следующее утро Стен возвращается к аттракциону с рыбками и уезжает с хозяином "охоты" Достоевски и его дочерью Ниташей. А ведь его ждет испытание с пираньями, но всё потом.

Дэвид Алмонд явно любит ярмарки, вот уже во второй книге это одна из главных локаций. В книге прекрасные иллюстрации, нарисованные будто ребенком. Забавляли упоминания русских - Достоевски, Ниташа и её мать-балерина уехавшая в Сибирь, там даже упоминается Новосибирск и река Обь. Дядя Стенли действительно изображен пугающе, я бы его не смогла простить. Автор общается с читателем, обращаясь к нему и даже предлагая варианты событий. Вот я не люблю открытые концовки, но здесь она к месту. Приятное скоротечное мокрое путешествие со смелым мальчиком в дела попахивающие рыбой.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

написала рецензию7 августа 2016 9:29
НебоглазкаДэвид Алмонд

Всегда нравились истории о приютах, лагерях и других местах, где на первом месте дети. Эта так вообще поначалу дыхнула на меня Домом. Красивая переливчатая история о том, что дети понимают мир не хуже взрослых, о стремлении к свободе, надежде, любви и смерти.

Эрин и Январь собираются уплыть из приюта на плоту, но с ними увязывается Мыш. Их речное приключение заносит их в чёрную Чёрную Грязь. Там они знакомятся с Небоглазкой - девочкой, видевшей небо сквозь все горести мира, и Дедулей - старым охранником, охранявшим девочку.
Эрин, Январь и Мыш остаются жить у девочки с перепонками между пальцами и Дедулей, который когда-то в лунную ночь нашел Небоглазку в Чёрной Грязи.

Вроде бы это называют магическим реализмом. Книга трогает, пугает и интригует. Дедуля действительно пугает, а с ним и Святой и Грязь. Если проводить ассоциации, то Грязь - это не просто грязь, а связующий элемент между мирами, место рождения и смерти. Тайна Небоглазки, прошлое Эрин, Января, других детей и немного больше, всё это уносит из реальности на какое-то время и оставляет отпечаток где-то внутри вас.

#доза_допинга Н

Катерина (@rina_rot)7 августа 2016 10:09

интересно описали. а я о такой книжке даже не слышала.

На странице представлена биография автора Дэвид Алмонд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Алмонд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Алмонд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Небоглазка, Меня зовут Мина, Глина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Алмонд.