Дэвид Алмонд

15 мая 1951 г.
Ньюкасл-апон-Тайн, графство Тайн и Уир, Англия
Скеллиг

Дэвид Алмонд — английский писатель, известный прежде всего как автор произведений, ориентированных на детскую и подростковую аудиторию, и написанных в жанре магического реализма.

Дэвид Амонд родился в городе Ньюкасл-апон-Тайн 15 мая 1951 года в католической семье. Он получил образование в Университете Восточной Англии, затем в течение пяти лет работал учителем. Некоторое время Амонд жил в коммуне художников и писателей, после чего вернулся в родной Ньюкасл.

На вопросы о произношении своей фамилии писатель отвечает: «Точно как миндальный орех», то есть almond [a: mond].

Работы Амонда переведены более чем на 20 языков. В 2010 году он стал лауреатом Премии имени Г. Х. Андерсена, часто называемой «Нобелевской премией для детских писателей».

Сейчас писатель со своей семьёй живёт в графстве Нортумберленд на северо-востоке Англии.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Меня зовут Мина
<p>Как же странно: взрослые жаждут стать моложе, дети жаждут побыстрее вырасти, а время катит и катит вперёд, и на все людские желания ему начихать.</p>
Добавила: nech_ann
Меня зовут Мина
<p>Она снова взглянула на свою страницу и поняла, что история, в которой ничего не происходит, — это ненаписанная история. Других не бывает. Когда ничего не происходит — это пустая страница. </p>
Добавила: nech_ann
Скеллиг
<p>— Да она и сама полна жизни! Аж искры летят. Сердце точно пламя. Это я у нее сил набрался.</p>
Скеллиг
<p>Внутри все мы одинаковы, какими бы ужасными ни были с виду.</p>
Распутин
Скеллиг
<p>Мы считаем, что школа отбивает естественную любознательность, творческое начало. Дети даже глупеют. И вообще, ум должен быть открыт миру, а не сидеть в классе, точно в тюрьме.</p>
Мина
Добавила: ptaxy

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 августа 2021 23:42
ГлинаДэвид Алмонд

Как-то я не ожидала под обложкой найти столь религиозную книгу. Почти всё повествование книги построено на церкви, вере в Бога и именно «божественных» чудесах. Тут будут даже знамения подросткам. И честно говоря, читать книгу довольно тяжко из-за этого, ибо чувствуешь что тебя в недалёком будущем ждёт какой-то пипец, который спрятался в «кустах», ибо как-то слабо мне верилось в «избранность» Стивена. И ждала подвоха, всё же он больше похож на сумасшедшего был…

Я не представляю, как это может понравиться детям, и как это они смогут прочитать. Нет, возможно, им будут понятнее войны между мальчишками и их шалости, но в целом вся книга на мой вкус слишком укутана религией. Опять же, возможно, для детей, ходящих, например, в воскресные школы книга подойдёт лучше, чем для меня.

Вообще вся эта игра с глиной в книге напомнила мне кассету, которую я иногда слушала в детстве. Там, правда, маленький Иисус делал живые фигурки из глины на зависть другим ребятам и таким их заниматься не заставлял...
#чума (Евразия. 3) Автор книги родом из Великобритании, Украины, Индии
#буклайв_садоводство (Кабачок)

написала рецензию25 июля 2019 17:03

Вы верите в любовь с первого взгляда? А с первого звука?

В этой истории сплетаются реальность и миф, любовь и предательство, наивность и надуманная зрелость, беззаботность и трагичность, загадочность и простота.

В шумное веселье подростков на пляже плавно входит загадочный парень. Он необычайно притягателен и магически обволакивает своими песнями и мелодиями. В него влюбляются с первых минут, за ним готовы идти на край света. Но он не раскрывает своего сердца, потому что ждет свою единственную…

…один раз, услышав ее голос по телефону, он понимает, что нашел ее.

Клэр и Элла неразлучные подруги, казалось, что ничто не может разрушить их дружбу. Но, когда в сердце Эллы врывается любовь, все остальное уходит на второй план. Теперь в ее мыслях только он, в чей голос она влюбилась, услышав раз, по телефону…

Не ждите в этой книге «и жили они долго и счастливо». Здесь любовь не со счастливым финалом. И перепутается реальность с былью. И будет ощущение обмана, недосказанности. История очаровывает и отталкивает. Просто и сложно. Неоднозначно…

написала рецензию15 июня 2019 12:25
НебоглазкаДэвид Алмонд

Мне всегда было тяжело читать книги про детей-сирот. И эта книга не стала исключением. Очень тяжело представлять судьбы этих бедных детей, особенно, когда в повествовании на их пути встречаются все новые и новые преграды.

В небоглазке все не так мрачно и грустно, но ощущение тоски так или иначе появляется по мере прочтения.

Автор рассказывает нам историю нескольких детей, которые являются воспитанниками сиротского приюта. В какой-то момент эти ребята решаются на побег, для этого они мастерят плот (точнее один из них) и плывут, куда глаза глядят.

На этот моменте я осознала, каким же большим кажется мир ребенку по сравнению со взрослыми. Детям казалось, что они плывут очень долго, это было настоящее приключение, а на самом деле, они просто переправились буквально чуть-чуть вверх по реке. Им казалось, что они далеко-далеко, и приют давно уже позади... Но на самом деле все было иначе.

Не буду спойлерить самой историей, тем, что случилось с ребятами в этом мини-путешествии-побеге, кого они встретили и чем это закончилось, но мне очень понравилась манера автора вести повествование глазами детей, завуалированно представлять различные насущные проблемы общества и описывать их.

Легкая загадка, неизведанные места, заброшенный завод, во всем этом чувствовалось присутствие какой-то магии, такой грустной, таинственной, немного пугающей, но магии.

Книга и правда берет за живое. Во всяком случае, меня взяла.

#попики

написала рецензию4 августа 2017 15:34
Меня зовут МинаДэвид Алмонд

Мина.
"Ей было всего девять лет. Такая тощенькая, довольно мелкая девица с иссиня-чёрными волосами, бледным-бледным лицом и сияющими глазами. Некоторые люди утверждали, что она не без странностей. Мама считала её храброй. Иногда эта пигалица вела себя как взрослая, а иногда — наоборот, как совсем маленькая девочка. Да, всё так и было: она была разом и сильная, и отважная, и одинокая, и потерянная. Мир казался ей огромным, а она в нём — совсем крошечной. Мама говорила, что так с любым человеком иногда случается, не важно, сколько ему лет, но Мине приходится тяжелее, чем другим, из-за того, что произошло с папой. Ничего, со временем она подрастёт, окрепнет и уже не будет чувствовать себя такой малюткой. Так мама обещает."

Невероятно нежная и добрая книга. Книга-дневник, в котором девочка по имени Мина пишет все, что чувствует и думает.
Думаю, что первый отрывок с книги говорит полностью о том, что там написано.

Да, иногда Мина рассуждает очень глупо, а иногда кажется, что она мудрее любого взрослого. Мне хочется быть как она. Хочется видеть красоту в мелочах. Как красиво поют птицы, как рождается новая жизнь, как прекрасно сидеть на дереве наедине с собой.

Так же, в этой книге поднимается вопрос о отношениях ребенка с родителями, о школе, о системе образования, о проблемах в переходном возрасте. И это все от лица девочки - самого главного персонажа, который переживает все эти события.

Книга не только для детей. На столько глубокая девочка по имени Мина не оставит равнодушного ни одного взрослого.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию18 апреля 2017 20:39
НебоглазкаДэвид Алмонд

"Он взглянул мне в глаза:
— Что мы теряем?
Жизнь, подумала я. И ответила:
— Ничего.
— У тебя есть я, а у меня — ты. Вместе точно управимся.
— Да.
— Ну вот."

Бывают такие книги, которые ты пропускаешь через себя...и это настолько сильно, что периодически приходиться сглатывать ком, который образуется в горле, да успевать подхватывать слезинки, которые предательски пытаются срываться с кончика носа и капнуть на страницы...
"Небоглазка" - стала для меня одной из таких.

Что я ожидала от нее?.. Честно, я повелась на чудесную обложку, детская литература - добрая история про девочку с небесно-голубыми глазами?.. И как же я ошиблась...нет, нет, обложка все так же чудесна, да и книга вроде для детей, для детей о больном, о страшном, о серьезном, о том, что так часто мы вообще не рассказываем детям. Это история наполненная магическим реализмом, то самое чувство, когда читатель теряется между мирами...

Вот тут все просто, всего лишь детский дом для брошенных детей и сирот, для детей, которым говорят каждый день, что они не такие, как все, что они никогда не смогут добиться того, что могут те, которые не лишены родителей. Каждый день групповые занятия и беседы, каждый день одно и то же, каждый день так никто и не хочет узнать каждого из этих маленьких человечков глубже.
А вот здесь уже совсем другой мир - опасности, Черная Грязь, Дедуля и Небоглазка, а так же много-много шоколадных конфет - сладких-пресладких, вкусных-превкусных... А еще там много тайн и секретов, злости, непонимания, страха потери...и даже смертей.

Трое ребят, трое друзей - Эрин, Январь и Шон (Мышь), ищущие свободу, ищущие что-то, что позволит им вырваться из дома, где каждый день им пытаются коротко и ясно донести, что они ущербны, ущербны тем, что никому не нужны, что они одни. Да только никто не замечает, что они есть друг у друга, что они не просто соседи по несчастью - они Друзья с большой буквы, такие, что не предадут и не оставят, такие, что может быть им стоит еще и позавидовать...
Эта история прожгла меня насквозь, я пишу сейчас это, но сама еще рядом с ребятами, мне так не хочется оставлять их одних, ведь мы месте пережили что-то такое, что стоит открывать только очень близким людям - мы пережили любовь и ненависть, страх смерти и веру в жизнь, мы вместе думали о Маме, когда это было необходимо, мы были именно НАМИ...
Но я закрываю дверь в эту историю, ненадолго, я еще туда вернусь...а пока, пока я уверена, что у них все будет хорошо, потому что они такие же, как и все мы, потому что их ущербность - это их сила, потому что они знают, что такое терять...и никогда не позволят себя прочувствовать это снова.

@liu, у меня, к сожалению, пока нет больше книг этого автора (тоже было такое пробное знакомство), но честно говоря то, как он пишет - это что-то с чем-то. Я, конечно, очень чувствительная натура..и быть может меня иногда цепляют странные вещи, потому как...на эту книгу достаточно много негативных отзывов, но он пишет действительно глубоко)))

@El_nomeolvi, такая живая рецензия!

@victoria_b, спасибо!))

На странице представлена биография автора Дэвид Алмонд, который родился 15.05.1951 в Ньюкасл-апон-Тайн, графство Тайн и Уир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Алмонд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Алмонд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Небоглазка, Меня зовут Мина, Мой папа - птиц. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Алмонд.