Джозеф Джефферсон Фарджон

4 июня 1883 г.
Лондон
6 июня 1955 г.

Джозеф Джефферсон Фарджон - известный британский автор криминальных и приключенческих романов, сценарист.

Д.Д.Фаржон внук известного американского актера Джозефа Джефферсона, в честь которого он был назван. Его родители, дочь Джеферсона Мэгги и Бенжамин Фарджон. Брат писателя Герберт, известный британский актер, а другой его брат Гарри - композитор. Сестра писателя Элеанор известный детский писатель.
Фаржон в течении 10 лет работал журналистом в Amalgamated Press в Лондоне,
Наиболее известная работа Фаржона, как сценариста - пьеса Номер 17, несколько раз экранизирована, в том числе и Альфредом Хичкоком (1932). В 1939 году она вышла , как одноименный роман.

Детективные романы Фаржона произвели большое впечатление на Дороти Ли Сэйерс, которая назвала его непревзойденным мастером жутких и таинственных приключений. В 1929 году он становится организатором Collins Crime Club, в который входили такие писатели, как , Джозефин Тэй, Этель Лина Уайт и др.

Большинство из произведений Фаржона, сегодня несправедливо забыты. Но в Англии с успехом расходятся переиздания романов Фаржона.

написала рецензию27 января 2019 17:33
Тринадцать гостейДжозеф Джефферсон Фарджон

"Джон задохнулся. В этот момент он не мог решить, чудо она или заслуживает ненависти." (с.)

О некоторых книгах рассказать бывает легко, о других очень трудно, некоторые заслуживают всего пары фраз, другие настойчиво требуют подробного разбора. Есть такие, которые можно описать всего одним словом. Вот, например, эта. А слово, которым можно охарактеризовать всю книгу – «бестолковая». От начала до конца абсолютно бестолковая. Бестолковый сюжет, бестолковые персонажи, бестолковая манера изложения, бестолковое расследование, бестолковое отношение автора к читателю.

Заострю, пожалуй, внимание на некоторых моментах, но не в хронологическом порядке, т.к. хронология здесь тоже… Ну, вы догадались. Автор на ней нездорово зациклен.

Начинается роман со встречи на вокзале мужчины и женщины. И всё хорошо, но ровно до тех пор, пока они не открывают рот. Манера речи этих двоих настолько вычурна, надуманна и неестественна, что легко представить, как они читают это по бумажке. Живые люди так не говорят, только плохо придуманные.

Автор не делится с читателем… вообще мало чем делится. Нет, о многом мы узнаём постфактум, по большей части уже из полицейского отчёта. Оказывается, были найдены письма, оказывается, что была наконец допрошена актриса. И много чего ещё было проделано за кадром.

Само расследование… Ну вот ход мыли инспектора. У убитого в кармане что-то лежало. И не просто что-то, у него в кармане лежала фляжка. Вот это дедукция! Что, карман на брюках принял форму фляжки? Как? Если карман просто растянулся (что тоже сомнительно), то почему именно фляжка? Почему не блокнот? Кошелёк, пачка сигарет? Что угодно?

Все смерти тоже до крайности бестолковы. Падение с велосипеда? Вы это серьёзно?

И что мы имеем в финале? Для всех умерших «так было лучше». Для оставшихся в живых «так стало удобнее». У них, оставшихся вообще всё в шоколаде. Их грешки, их тайные желания и злые помыслы остались при них, ничто не вышло наружу. Брак по расчёту не состоялся, равно как и супружеская измена, а вот пьесе не очень талантливой стареющей актрисы быть. Так что всё хорошо.

Правда в самом конце пришлось пережить ещё одну неестественную водевильную беседу тех же плохосочинённых влюблённых, но, слава богу, всё наконец закончилось.

Хотя один вопрос всё же остался без ответа. Если никакой трагедии не произошло, то за что уволили дворецкого? Он просто нервный.

Ах да! Чуть не забыла бестолковые лирические отступления, представленные в виде внутренних монологов лесных животных. Вспомнился Чехов, правда! Люди, птицы, орлы и куропатки. А я фазан, я фазан! А я старый хитрый лис, я уйду в свою нору и возьму с собой бобра.

На странице представлена биография автора Джозеф Джефферсон Фарджон, который родился 04.06.1883 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Джефферсон Фарджон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Джефферсон Фарджон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть белее снега, Тринадцать гостей, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Джефферсон Фарджон.