рецензии

Юлия Лапина рецензии на книги

написала рецензию30 июня 2019 22:55

«Теперь не одежда шьется под человека, а человек должен подогнать свое тело под одежду, под размеры лекал потогонных китайских фабрик.»

Последнее время я много читаю про питание, гормоны и их взаимосвязь. Ну и постоянно читаю про секс. Эта книга - прямо бинго.

Почему все стремятся похудеть?
Почему все считают, что худая=красивая?
И почему мания похудения атаковала только женщин?

В большинстве всему виной - доступ к информации. А точнее - социальные сети. Мы видимо в Инстаграме худенькую девушку с накаченной попкой, у нее идеальная кожа, идеальная грудь, она вся идеальна. Никто не задумывается, что это фотошоп, правильный ракурс и свет. Все стремятся к такому же идеалу. Это печально.

Примерно месяц назад я словила себя на мысли, что я слишком много времени провожу в Инстаграме (к слову, 1-1.5 в день). Потом я поняла, что я стала завидовать всему, что происходит у людей, на которых я подписана. Потом я поняла, что и похудеть я хотела только из-за того, что слишком много моделей я видела в соц. сетях.

И что я сделала? Я поставила себе ограничение на 10 минут в день, дальше мой телефон просто не дает мне зайти в Инстаграм. И знаете, жить стало проще, жить стало веселее.

К чему это лирическое отступление? К тому, что эта зависть во мне разгоралась из-за переизбытка качественных фото, лживых постов и прочего, что сулят нам соц. сети. Я видела счастливые лица, стройные тела, у людей все хорошо, они довольны жизнью. Только это одна сторона их жизни, и в большинстве своем - лживая. Сфоткала две руки на прогулке - «гуляю с любимым по парку». А в реальности? Тупо идут рядом, каждый в телефоне, прошлись 10 минут, может даже поругались, поехали домой.

А всего несколько лет назад не было такой проблемы. Мы не видели тела друг друга так часто, чтобы начать им завидовать. У всех был целлюлит, просто он не ретушировался фильтрами, а прятался под одеждой. Одним словом - надо любить себя такой, какая есть. Все проблемы у нас в голове. Об этом книга. Но есть одно «но». Лишний вес - это в первую очередь опасность для здоровья. И не надо худеть, потому что вокруг все тощие как доски, надо худеть, чтобы быть здоровой. Я говорю сейчас про ЛИШНИЙ вес, а не про те 3 кг, которые вас бесят в себе.

А еще я недавно прочла книгу «Сахарная ловушка», в которой похудение рассматривается именно с точки зрения здоровья, а не красоты. Эти книги противоречат друг другу, но если правильно воспринять информацию, то можно подчерпнуть из каждой что-то полезное для себя. Я лично пришла к выводу, что правильно питаться надо не для красивых изгибов, а для здоровья организма. А женщинам излишне худеть вообще противопоказано - репродуктивная функция сильно нарушается, если в организме не хватает жира в нужных местах.

«Святая брокколи, даруй мне долголетие и жизнь вечную!»

В книге много феминистских ноток. К примеру сравнение диет с лотосовым бинтованием ног, или то, что голодной женщиной проще управлять, поэтому диеты так активно навязывают именно слабому полу. Я это прочла, но не приняла. Соглашаться с этим или нет - дело каждого. Я просто пропущу это мимо себя.

Любопытный взгляд был приведен на взаимосвязь еды и секса: голодная девушка утрачивает свое либидо. Она не способна возбудиться, возжелать и достигнуть оргазма, так как ее базовые потребности в еде не удовлетворены. В книге было много мыслей по поводу оргазмов, которые я уже читала в «Точка наслаждения. Ключ к женскому оргазму», но было и что-то новенькое. Например, что сексом надо заниматься под углом 30-45 градусов, тогда оргазм вам обеспечен. Как это выяснили? Да просто провели небольшой эксперимент: люди занимались сексом в аппарате МРТ. И еще были отсылки к книге «Я, ты, он, она и другие извращенцы», так что вы понимаете, что я буду читать в ближайшее время?)))

#Дипсилоиды (в названии еда)

написала рецензию7 мая 2019 22:51

Ох, как же много беспокойства.

Не ждала от книги ничего нового и удивительного и (наконец-то!) ошиблась. Эта книга - прекрасный мотиватор к дальнейшему исследованию таких непростых вопросов, с которыми мы, беспокойное женское население, постоянно сражаемся: как похудеть, как стать похожей "вот на ту красивую девушку", почему у меня не такая красочная жизнь как у остальных, как перестать есть всё подряд, почему меня никто не любит. Ну Вы поняли.

Если честно - мне стало спокойнее после её прочтения, а ещё, а ещё! А ещё захотелось продолжить исследование о своих тревогах и истинных причинах проблем, которые я, похоже, прятала всё это время. Приступая к чтению, думала, что буду засыпать от скучной констатации всем уже давно известных фактов, а никому не нужная статистика окончательно меня уничтожит. И снова - ошиблась. Читать невероятно интересно, причем очень часто разрываешься между тем, чтобы продолжить чтение, и тем, чтобы ознакомиться с очередной интересной статьёй или исследованием, на которые ссылается автор.

Очень понравилась мысль о том, что "всё нормально". Надуманные проблемы, заданные другими рамки и стереотипы, в которые мы загоняем себя, искренне удивляясь "а почему не получается? что со мной не так?". Слушать и слышать себя ещё предстоит научится, но начало уже положено.

Книга, на мой взгляд, важна и хотелось бы, чтобы многие её прочитали. Здесь нет волшебной таблетки или десяти заветных пунктов, при выполнении которых в 4 утра в поле, стоя на одной ноге, медитируя левым полушарием, а правым читая стихи, жизнь вдруг превратится в сказку. Но есть важные и нужные мысли, подкреплённые не наивными цитатами и мотивирующими рассуждениями, а многочисленными примерами, историей, исследованиями. Да и, в конце концов, листая страницу за страницей, очень во многом начинаешь видеть себя и свои тревоги. Вот тут и начинает возникать множество вопросов. А уж что с ними делать (игнорировать или не побояться узнать ответ) - решать Вам.

написала рецензию25 апреля 2019 18:11

Худеть чтобы быть здоровым или модным?

Эта книга не пособие и не учебник с советами о том, как полюбить и принять себя. Здесь нет каких-то рекомендаций. Задан вектор направления, а куда двигаться дальше решайте сами.

Выделю основное:

*чужое тело не ваше дело. Не проецируйте свои комплексы на других. Вы не знаете, почему у человека лишний вес и доставляет ли он дискомфорт

*есть множество причин набора веса и чаще всего это не лень, а защитная реакция организма на сильный стресс, трагедии. Еда воспринимается, как способ защиты или успокоения. Так же набранные кг могут быть защитной броней

*целлюлит не самое страшное, что есть в этом мире. Производители антицеллюлитных средств умело играют на ваших страхах

*существует термин «инстаграмная депрессия» - когда насмотревшись на красивых и благополучных людей мы начинаем сравнивать себя с ними и страдать, что в нашей жизни все не так

*навязчивые мысли о форме и размере тела помогают убежать от себя. Когда вы заняты поиском очередной диеты и подсчетом калорий, нет времени погрузиться в себя и подумать, о чем мечтаешь и чего на самом деле хочешь. Это способ не оставаться с собой наедине, так же, как и бесконечный просмотр сериалов, бесконтрольный шопинг, запойное чтение и др.

*одержимость здоровой едой уже считается психическим расстройством

*70 % женщин не испытывают вагинальный оргазм и это нормально.

Здесь много отсылок на различные статьи и книги. Было ощущение, что читаю курсовую или диплом на тему женских тревог. На протяжении всей книги чувствовалось, как у автора накипело, наболело. Читала и представляла, как дымилась клавиатура, когда писалось о чем-то самом накипевшем.

Не гонитесь за модой, слушайте свое тело, будьте благодарны за то, что оно выполняет свои функции. Ваше тело – ваше дело. Гармонии вам с собой миром.

#бумажный_марафон

Яна (@skerty)27 апреля 2019 12:27

@katya, а как книга называется? "как хочет женщина?"

Яна (@skerty)27 апреля 2019 18:36

@katya, подожду рецензию )