Владимир Обручев

10 октября 1863 г.
село Клепенино, Ржевский уезд, Тверская губерния, Российская империя
19 июня 1956 г.

Владимир Афанасьевич Обручев (1863-1956гг) – русский писатель, работавший в жанре фантастики. Родина В. Обручева – село Клепенино (на сегодняшний день – Тверская обл.). Родился будущий писатель 28 сентября (10 октября) 1863г. Жил в Москве на Кузнецком мосту, скончался 19 июня 1956 года. В. Обручев – это не только выдающийся литератор. За свою жизнь В. Обручев стал видным ученым, академиком АН СССР, лауреатом множества государственных премий. Среди сфер его деятельности – геология, палеонтология, география. Отец В. Обручева был офицером (полковником), и семья часто меняла место проживания, в конце концов остановившись в г. Вильно. Там Владимир окончил училище и в 1881г поступил на учебу в Петербургский горный институт, который окончил в 1886г. После института В. Обручев принял участие в исследованиях Средней Азии, Сибири. В 1905г, после революции, В. Обручев стал главой Томского комитета Конституционно-демократической партии. В эти же годы – с 1901 по 1912гг – ученый был сотрудником и деканом горного отделения Томского технологического института. Далее научная карьера В. Обручева продолжала идти в гору – в 1918-1919гг он стал профессором Таврического университета (Симферополь), в 1921-1929гг – профессором горной академии в Москве. В 1930г – изучал вечную мерзлоту, в 1942-1946гг – стал академиком-секретарем АН СССР (геолого-географические науки), а в 1947г В. Обручев был назначен почетным президентом Географического общества СССР. За свою молодость Владимир Обручев накопил много письменного материала, но активно издаваться начал только в 1914г – писать статьи по геологии. В те же годы он начал работу над главными произведениями – романами «Земля Санникова» и «Плутония». Но это далеко не единственные плоды его творчества. Занимательный факт: один из сыновей В. Обручева подсчитал, что ученый писатель за свой век написал в сумме более 70-ти томов по 550 страниц каждый, опубликовал почти 4000 работ (не считая переводов и переизданий).

Плутония
<p>—Единственное объяснение, что в этом провалище неприменимы физические законы, установленные для земной поверхности, и нужно вырабатывать новые,—сказал Каштанов.<br />—Легко сказать вырабатывать, —сердился Боровой.—На лету их не выработаешь! Сотни ученых десятки лет трудились, а тут все идет насмарку, словно на другой планете. Я не могу примириться с этим и готов подать в отставку!</p>
Добавила: Sandra_Ler
Земля Санникова
<p>На кафедре, у стены, украшенной большими портретами сановных покровителей и председателей общества, находился морской офицер, совершивший смелое плавание в вельботе через Ледовитое море с Новосибирских островов на остров Беннетта, на который высадился барон Толль, оттуда не вернувшийся. Мужественное лицо докладчика, обветренное полярными непогодами, оставалось в полутени зеленого абажура лампы, освещавшей рукопись его доклада на кафедре и его флотский мундир с золотыми пуговицами и орденами.</p>
Добавила: lubam21

написала рецензию16 апреля 2017 7:33
Земля СанниковаВладимир Обручев

Книгу «Земля Санникова» Обручева В. обнаружила совершенно случайно. Сразу в памяти всплыл фильм, снятый по этой книге. Решила познакомиться с первоисточником. В общем-то неплохое произведение. Смесь наивного приключения, научной статьи, размышлений о жизни, исторической справки, полу - научной фантастики. Не всему, что написано, можно верить, но какое-то рациональное зерно в книге есть. Скорее всего, на земле еще есть загадочные места, по крайне мере, во времена написания книги, не до конца изученные учеными.

Стилистика написания книги очень спокойная, размеренная, читая книгу, ты медленно, шаг за шагом, продвигаешься вглубь Северного полюса, изучаешь бескрайние ледники, животный мир, природу и вдруг, оказываешься в доисторическом мире – дикие люди, древнее племя онкилонов, вымершие животные, растения, дикое буйство природы – извержение вулкана, потоп. И на фоне этих природных катаклизмов – человеческие страсти – борьба за выживание, непонимание явлений природы, отсюда и страх перед ней, попытки обвинить в своих страданиях и неудачах тех, кто отличен от тебя. Очень симпатичны главные герои книги – команда единомышленников, сплоченные одной целью – познать неведомое, поделиться знанием с другими. Сразу приходит на ум - сколько же людей отдали свое здоровье, а многие и жизнь, чтобы узнать, а что же там за горизонтом. Все те знания, которыми мы пользуемся сейчас, были собраны по крупицам за долгие годы исследований вот такими же первопроходцами неведомых стран.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)

написала рецензию2 ноября 2015 21:43
Земля СанниковаВладимир Обручев

Книга не столько развлекательная, сколько рассудительная. Герои романа бесстрашно идут в опасную экспедицию, веря, что в конце пути их ожидает таинственная земля, островок тепла. Но каким он будет? Автор создал удивительный мир, подробно описав его уникальную флору и фауну, племя онкилонов, принявших путешественников за белых колдунов. По суеверию именно им они приписывали все происшествия, не веря никаким объяснениям. Дикие вампу, племя онкилонов, путешественники - в одном месте собрались люди разных ступеней развития, которые вынуждены выживать на одной земле.
Роман включает в себя возможные решения многих загадок севера - земли Санникова, северных перелетов птиц, исчезнувшего племени онкилонов. Все эти ответы автор связал в увлекательный сюжет, предложив читателю самому разобраться, насколько реальна может быть эта история.

Фото Владимир  Обручев

Фото Владимир Обручев

Экранизации

(реж. Альберт С. Мкртчян, Леонид Попов), 1973г.

Лучшие книги - Топ 100
16.
9.2 (1603 оценки)
17.
9.2 (1453 оценки)

На странице представлена биография автора Владимир Обручев, который родился 10.10.1863 в село Клепенино, Ржевский уезд, Тверская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Обручев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Обручев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В дебрях Центральной Азии (записки кладоискателя), Земля Санникова, Плутония. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Обручев.