Владимир Обручев

10 октября 1863 г.
село Клепенино, Ржевский уезд, Тверская губерния, Российская империя
19 июня 1956 г.

Владимир Афанасьевич Обручев (1863-1956гг) – русский писатель, работавший в жанре фантастики. Родина В. Обручева – село Клепенино (на сегодняшний день – Тверская обл.). Родился будущий писатель 28 сентября (10 октября) 1863г. Жил в Москве на Кузнецком мосту, скончался 19 июня 1956 года. В. Обручев – это не только выдающийся литератор. За свою жизнь В. Обручев стал видным ученым, академиком АН СССР, лауреатом множества государственных премий. Среди сфер его деятельности – геология, палеонтология, география. Отец В. Обручева был офицером (полковником), и семья часто меняла место проживания, в конце концов остановившись в г. Вильно. Там Владимир окончил училище и в 1881г поступил на учебу в Петербургский горный институт, который окончил в 1886г. После института В. Обручев принял участие в исследованиях Средней Азии, Сибири. В 1905г, после революции, В. Обручев стал главой Томского комитета Конституционно-демократической партии. В эти же годы – с 1901 по 1912гг – ученый был сотрудником и деканом горного отделения Томского технологического института. Далее научная карьера В. Обручева продолжала идти в гору – в 1918-1919гг он стал профессором Таврического университета (Симферополь), в 1921-1929гг – профессором горной академии в Москве. В 1930г – изучал вечную мерзлоту, в 1942-1946гг – стал академиком-секретарем АН СССР (геолого-географические науки), а в 1947г В. Обручев был назначен почетным президентом Географического общества СССР. За свою молодость Владимир Обручев накопил много письменного материала, но активно издаваться начал только в 1914г – писать статьи по геологии. В те же годы он начал работу над главными произведениями – романами «Земля Санникова» и «Плутония». Но это далеко не единственные плоды его творчества. Занимательный факт: один из сыновей В. Обручева подсчитал, что ученый писатель за свой век написал в сумме более 70-ти томов по 550 страниц каждый, опубликовал почти 4000 работ (не считая переводов и переизданий).

Плутония
<p>—Единственное объяснение, что в этом провалище неприменимы физические законы, установленные для земной поверхности, и нужно вырабатывать новые,—сказал Каштанов.<br />—Легко сказать вырабатывать, —сердился Боровой.—На лету их не выработаешь! Сотни ученых десятки лет трудились, а тут все идет насмарку, словно на другой планете. Я не могу примириться с этим и готов подать в отставку!</p>
Добавила: Sandra_Ler
Земля Санникова
<p>На кафедре, у стены, украшенной большими портретами сановных покровителей и председателей общества, находился морской офицер, совершивший смелое плавание в вельботе через Ледовитое море с Новосибирских островов на остров Беннетта, на который высадился барон Толль, оттуда не вернувшийся. Мужественное лицо докладчика, обветренное полярными непогодами, оставалось в полутени зеленого абажура лампы, освещавшей рукопись его доклада на кафедре и его флотский мундир с золотыми пуговицами и орденами.</p>
Добавила: lubam21

написала рецензию2 ноября 2015 21:43
Земля СанниковаВладимир Обручев

Книга не столько развлекательная, сколько рассудительная. Герои романа бесстрашно идут в опасную экспедицию, веря, что в конце пути их ожидает таинственная земля, островок тепла. Но каким он будет? Автор создал удивительный мир, подробно описав его уникальную флору и фауну, племя онкилонов, принявших путешественников за белых колдунов. По суеверию именно им они приписывали все происшествия, не веря никаким объяснениям. Дикие вампу, племя онкилонов, путешественники - в одном месте собрались люди разных ступеней развития, которые вынуждены выживать на одной земле.
Роман включает в себя возможные решения многих загадок севера - земли Санникова, северных перелетов птиц, исчезнувшего племени онкилонов. Все эти ответы автор связал в увлекательный сюжет, предложив читателю самому разобраться, насколько реальна может быть эта история.

Фото Владимир  Обручев

Фото Владимир Обручев

Экранизации

(реж. Альберт С. Мкртчян, Леонид Попов), 1973г.

Лучшие книги - Топ 100
89.
9.0 (676 оценок)
90.
9.1 (274 оценки)

На странице представлена биография автора Владимир Обручев, который родился 10.10.1863 в село Клепенино, Ржевский уезд, Тверская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Обручев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Обручев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В дебрях Центральной Азии (записки кладоискателя), Земля Санникова, Плутония. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Обручев.