Владимир Обручев

10 октября 1863 г.
село Клепенино, Ржевский уезд, Тверская губерния, Российская империя
19 июня 1956 г.

Владимир Афанасьевич Обручев (1863-1956гг) – русский писатель, работавший в жанре фантастики. Родина В. Обручева – село Клепенино (на сегодняшний день – Тверская обл.). Родился будущий писатель 28 сентября (10 октября) 1863 г. Жил в Москве на Кузнецком мосту, скончался 19 июня 1956 года.

Обручев – это не только выдающийся литератор. За свою жизнь Владимир Обручев стал видным ученым, академиком АН СССР, лауреатом множества государственных премий. Среди сфер его деятельности – геология, палеонтология, география.

Отец писателя был офицером (полковником), и семья часто меняла место проживания, в конце концов остановившись в г. Вильно. Там Владимир окончил училище и в 1881 г. поступил на учебу в Петербургский горный институт, который окончил в 1886 г. После института Обручев принял участие в исследованиях Средней Азии, Сибири.

В 1905 г., после революции, Владимир стал главой Томского комитета Конституционно-демократической партии. В эти же годы – с 1901 по 1912 гг – ученый был сотрудником и деканом горного отделения Томского технологического института.

Далее научная карьера В. Обручева продолжала идти в гору – в 1918-1919 гг он стал профессором Таврического университета (Симферополь), в 1921-1929 гг – профессором горной академии в Москве. В 1930г – изучал вечную мерзлоту, в 1942-1946 гг – стал академиком-секретарем АН СССР (геолого-географические науки), а в 1947 г. Обручев был назначен почетным президентом Географического общества СССР.

За свою молодость Владимир Обручев накопил много письменного материала, но активно издаваться начал только в 1914 г. – писать статьи по геологии. В те же годы он начал работу над главными произведениями – романами «Земля Санникова» и «Плутония»«Плутония». Но это далеко не единственные плоды его творчества.

Занимательный факт: один из сыновей В. Обручева подсчитал, что ученый писатель за свой век написал в сумме более 70-ти томов по 550 страниц каждый, опубликовал почти 4000 работ (не считая переводов и переизданий).

Цитаты из книг автора

Плутония
<p>—Единственное объяснение, что в этом провалище неприменимы физические законы, установленные для земной поверхности, и нужно вырабатывать новые,—сказал Каштанов.<br />—Легко сказать вырабатывать, —сердился Боровой.—На лету их не выработаешь! Сотни ученых десятки лет трудились, а тут все идет насмарку, словно на другой планете. Я не могу примириться с этим и готов подать в отставку!</p>
Добавила: Sandra_Ler
Земля Санникова
<p>На кафедре, у стены, украшенной большими портретами сановных покровителей и председателей общества, находился морской офицер, совершивший смелое плавание в вельботе через Ледовитое море с Новосибирских островов на остров Беннетта, на который высадился барон Толль, оттуда не вернувшийся. Мужественное лицо докладчика, обветренное полярными непогодами, оставалось в полутени зеленого абажура лампы, освещавшей рукопись его доклада на кафедре и его флотский мундир с золотыми пуговицами и орденами.</p>
Добавила: lubam21

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию11 мая 2021 22:34
ПлутонияВладимир Обручев

Там, на неведанных дорожках

Прежде чем оценивать сюжет данной книги, я все же, сделала большую скидку на время ее написания - 1915 год. Для своего времени она была очень прогрессивной, да и сейчас, смотрится довольно интересной, в плане приключений экспедиции. Но, увы, минусы у книги имеются и вот они:

- местами, довольно рванное повествование. Автор несется, в своем тексте, слишком быстро, иногда, эта скорость не совсем уместна;

- для современного читателя книга может показаться довольно наивной, но этот минус спорный - повторюсь, что стоит учитывать время создания произведения, правда, еще можно отметить, что сам текст был довольно прост. Такая форма повествования прекрасно подходит для подростковых книг, но искушенного и взрослого читателя может оттолкнуть.

На этом минусы закончились, а вот плюсов там все же больше:

- интересна сама задумка романа - путешествие в полость Земли, плюс сами приключения не были пресными, а довольно насыщенными;
- здесь довольно много энциклопедических фактов, в тексте, пусть и некоторые, со временем, могут быть не актуальны, но в целом это довольно познавательно;
- прекрасное описание природы - похоже, что это сильная сторона автора, в данном тексте. Диалоги может были не особо живо прописаны, но вот, описания флоры и фауны, выведены просто чудесно.

О сюжете: за окном 1914 год и знаменитый геофизик Труханов подбирает людей для новой экспедиции, в Арктику, дабы исследовать одно из не многих "белых пятен" на карте мира, пока это не сделали иные государства. В экспедицию входят выдающиеся ученые и специалисты своего дела - геолог Каштанов, зоолог Папочкин, метеоролог Боровой, ботаник и врач Громеко, далее к ним присоединяется коюр Иголкин и горный инженер Макшеев. Все они, на судне "Полярная звезда", выдвигаются в сторону Земель Нансена.

Только после высадки и перехода по горному хребту, спуску в расщелину, ниже уровня океана, группа ученых узнает истинную цель своего путешествия. Не смотря на большие риски для жизни, они решают продолжить путь и находят удивительную землю, которую нарекают "Плутонией". Там, куда они попадают, время словно остановилось - они встречают большую местность, которая осталась во временах плиоцена, миоцена и т.д.. Т.е их ожидают динозавры, пещерные люди, природа ранних времен.

Их приключения ярки, интересны и довольно интенсивны. В целом, мы наблюдаем, довольно хорошую книгу, особенно для подростков. Автор выдает нам очень много информации о географии, динозаврах, о ранних периодах жизни на Земле.

В целом, автор и его творчество понравились, поэтому, я продолжу знакомство с его книгами. Он очень обстоятельно подходит к подбору материала, а на минусы, указанные мной выше, мне кажется, что можно закрыть глаза.

написала рецензию30 октября 2019 19:15

Сознательно выбрала из 2го списка академии книгу про путешествия, хотелось проникнуться духом Азии именно по реальным событиям. А так как читать я люблю с полным погружением в происходящее и фантазия довольна развита, то, можно практически сказать, что все эти приключения я прожила вместе с героями книги)

Сразу хочу предупредить, если кто вдруг возьмется читать это произведение, и будет делать это так же как я, в электронном виде. Мне во время всего повествования очень не хватало картинки. Ну чтобы видеть и понимать масштабы приключений, куда мы там едем на этот раз, куда в другой, насколько это направление отличается от предыдущего и тд. Так вот, картинка есть)) Последняя страница в книге, а я, лошарик, заметила слишком поздно. То же самое и про непонятные слова - у меня не было ссылок на примечания, поэтому я не думала, что они там есть, а оказывается в конце прям целый отдельный словарик фигурирует, объясняющий по-моему почти все, что я постоянно гуглила в процессе чтения) Так что я теперь из человека, не знающего вообще кажется ничего о Центральной Азии, стала прошаренной, знаю, кто такие амбани, что такое фанза и как она выглядит, где в ней находится кан, а так же чем кулан отличается от ослика и многое другое. В общем, с познавательной точки зрения просто супер.

Если говорить о самих приключениях, то в них мне нравилось все, кроме непосредственных описаний, куда и как мы идем. Ну, знаете, "сейчас три дня лесом, два дня полем, в четверг дойдете до озера, через 6 часов повернете направо, пройдете гору такую-то, равнину такую-то ( и все названия ж такие, что без пол-литры не произнесешь), ну и потом обогнуть то и се и выйдете на дорогу. Ну ничего ж непонятно! Никакой полезной информации, от этих постоянных описания толку не было вообще. Зато в противовес этому мне были интересны привалы) Что надо взять с собой, как еду приготовить (и какую еще еду, и где ее найти), что лошадям дать, что верблюдам, где в какой местности есть корм для животных, а где нет, и надо эти моменты продумать, какие люди на пути встречаются, какие сказы сказывают и какие дела делают) Ну и все в таком роде.

Главная печаль, почему я лично не поставила оценку выше - это то, что в какой-то момент мне это все надоело. Ну то есть было описано 8 приключений, но суть у всех одна и та же. Естественно, конечный пункт отличается, но вот все сами походы...короче, 4 читала с энтузиазмом, 2 следующих уже с меньшим, а 2 последних уже лишь бы быстрее дочитать. Это, конечно, не художественное произведение, где можно было бы сказать, что нужно было закончить раньше, здесь все-таки описание жизни и приключений человека, и уж какие они были, такие были, но ничего поделать не могу. Но все равно я рада, что совершила это путешествие, потому что это было атмосферно и познавательно.

#С2_2курс
#ТСР-5

@neveroff30 октября 2019 21:22

У Обручева, похоже, всегда интересные путешествия, но написаны стилем бу-бу-бу, как по мне.
Читал пару его книг и вот такой дисбаланс всегда - классные вещи написаны занудным лектором.

написала рецензию16 апреля 2017 7:33
Земля СанниковаВладимир Обручев

Книгу «Земля Санникова» Обручева В. обнаружила совершенно случайно. Сразу в памяти всплыл фильм, снятый по этой книге. Решила познакомиться с первоисточником. В общем-то неплохое произведение. Смесь наивного приключения, научной статьи, размышлений о жизни, исторической справки, полу - научной фантастики. Не всему, что написано, можно верить, но какое-то рациональное зерно в книге есть. Скорее всего, на земле еще есть загадочные места, по крайне мере, во времена написания книги, не до конца изученные учеными.

Стилистика написания книги очень спокойная, размеренная, читая книгу, ты медленно, шаг за шагом, продвигаешься вглубь Северного полюса, изучаешь бескрайние ледники, животный мир, природу и вдруг, оказываешься в доисторическом мире – дикие люди, древнее племя онкилонов, вымершие животные, растения, дикое буйство природы – извержение вулкана, потоп. И на фоне этих природных катаклизмов – человеческие страсти – борьба за выживание, непонимание явлений природы, отсюда и страх перед ней, попытки обвинить в своих страданиях и неудачах тех, кто отличен от тебя. Очень симпатичны главные герои книги – команда единомышленников, сплоченные одной целью – познать неведомое, поделиться знанием с другими. Сразу приходит на ум - сколько же людей отдали свое здоровье, а многие и жизнь, чтобы узнать, а что же там за горизонтом. Все те знания, которыми мы пользуемся сейчас, были собраны по крупицам за долгие годы исследований вот такими же первопроходцами неведомых стран.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)

написала рецензию2 ноября 2015 21:43
Земля СанниковаВладимир Обручев

Книга не столько развлекательная, сколько рассудительная. Герои романа бесстрашно идут в опасную экспедицию, веря, что в конце пути их ожидает таинственная земля, островок тепла. Но каким он будет? Автор создал удивительный мир, подробно описав его уникальную флору и фауну, племя онкилонов, принявших путешественников за белых колдунов. По суеверию именно им они приписывали все происшествия, не веря никаким объяснениям. Дикие вампу, племя онкилонов, путешественники - в одном месте собрались люди разных ступеней развития, которые вынуждены выживать на одной земле.
Роман включает в себя возможные решения многих загадок севера - земли Санникова, северных перелетов птиц, исчезнувшего племени онкилонов. Все эти ответы автор связал в увлекательный сюжет, предложив читателю самому разобраться, насколько реальна может быть эта история.

Фото Владимир  Обручев

Фото Владимир Обручев

Экранизации

(реж. Альберт С. Мкртчян, Леонид Попов), 1973г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Владимир Обручев, который родился 10.10.1863 в село Клепенино, Ржевский уезд, Тверская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Обручев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Обручев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В дебрях Центральной Азии (записки кладоискателя), Загадочная находка, Золотоискатели в пустыне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Обручев.