Барбара Картленд рецензии на книги

Огонь на снегуБарбара Картленд

#Гриффиндор_О
#курс (диалог с автором)
#книжный_марафон2020

- Барбара, можно я задам сегодня откровенные вопросы?
- Ну... давай попробуем поговорить откровенно.
- Мне всегда было интересно... эмм, как бы правильно подобрать слова...
- Говори, как есть.
- Хорошо. Мне всегда было интересно, когда автор пишет такую простую историю, он верит в то, что он пишет или просто работает на определённую категорию читателей? Ну чтобы как можно больше успеть написать? Ведь в этих книгах каждый диалог излишне эмоционален, всё прозрачно, в характерах героев нет полутонов. Если это главная героиня, то она бедная и несчастная, но встречает своего принца. Если это главный герой, то обязательно красив до безумия и благороден до скрежета зубов. А уж если это отрицательный герой, то он отрицателен абсолютно во всём. Точнее это, конечно, всё больше на словах - охохо, я злой-презлой, и я буду над тобой издеваться, иди сюда, крошка.
- Но согласись, Настя, мои романы читаются легко и просто. Не все должны за книгой проводить интеллектуальную работу. Некоторым читательницам нужны эмоции. Вполне возможно те эмоции, которых им не хватает в жизни, поэтому они их находят в таких книгах, как эта. Пусть радуются жизни хотя бы за этим чтением.
- Согласна. Но для меня эти романы как будто написаны ребёнком, который ещё не умеет использовать различные обороты, у которого в жизни есть только чёрное и белое. Ну в общем я поняла. Ответ на свой вопрос я никогда не получу.

@lerochka7 марта 2020 6:25

Хмм.Теперь меня тоже будет мучать этот вопрос....
Зачет!

написала рецензию17 февраля 2019 4:11
Мужчина ее мечтыБарбара Картленд

Не скажу что эта книга понравилась мне намного больше, чем "Просто будь рядом" это же автора, но всё таки здесь плюсов я нашла больше. Сравниваю из-за того что читала их с разницей в пол дня.

Неплохая история о загадочном философствующем Арлекине, повстречавшемся с Роной на балу-маскараде. Конечно, он был не такой как все, и это придавало ему шарм. Мне понравилось его ухаживание за главной героиней на маскараде и в следующие их встречи. Эти разговоры, что велись между ними, как между мужчиной и женщиной очень интриговали. То, как они вели себя в присутствии друг друга, их ревность и флирт заставили меня улыбнуться, и ходить в атмосфере влюблённости весь оставшийся день.

Кроме любви в книге были затронуты, излюбленные мной, отношения между родителями и детьми, крепкая дружба, в которой готовы на самопожертвование ради близкого человека, были уроки для женщин как вести себя с мужчиной, так же были показаны реалии/жестокости этого мира.

Ещё к плюсам можно отнести лёгкость в чтении и понятность языка. Всё описано доступно, понятно с первого раза, без всяких подковырок.

Минус: слишком быстро закончилось, хотелось бы развить историю более подробно. Больше деталей, объяснений. Многое осталось неосветлённым. В конце я просто не могла понять, зачем вводились некоторые события, если о них сказали вскользь и онии не имели веса в сюжете.

Но в целом я довольна. После прочтения осталось ели ощутимое лёгкое и приятное чувство. Так что крест на авторе не поставлен. Читайте и отдыхайте душой и телом, получая приятные эмоции.)

#бумажный_марафон

написала рецензию17 февраля 2019 3:43
Просто будь рядомБарбара Картленд

Довольно простой любовный роман. Читался легко, быстро, но скучновато. Не было никаких неожиданных поворотов, захватывающих сцен и интриг. Небольшое количество героев, простой сюжет и лёгкость прочтения. Всё просто и понятно, в этом и прелесть, и недостаток этой книги.

Достоинства: она прочиталась за одн присест, причём довольно быстро, не заставляла задуматься и сильно переживать. Отлично подходит для того чтобы отдохнуть, не забивая себе голову и не напрягаясь чтением. Я даже толком не успела ничего понять, как уже дочитала.

Недостатки: ну слишком просто. Совсем без драмы, слёз, истерик. Не думаю, что за время чтения мой пульс участился больше пару раз и то на секунды. Какие то эмоций книга мне не принесла, ни положительных, ни отрицательных, что тоже является неплохим.

Всё это моё мнение, я, ни в коем случае, не говорю что книга плохая и её не стоит читать. Стоит, но просто она на любителя, и мне как-то не подошла. Но помогла скоротать пол часа ожидания в машине) Так что пробуйте, возможно вам она понравится больше чем мне.

#бумажный_марафон

написала рецензию14 января 2017 17:07
Английская мадоннаБарбара Картленд

Не знаю что и сказать, вроде бы понравилась, а вроде бы и не запомнилось ничего кроме картин, хотя любовный роман, должна запомнится неземная любовь и красота героев...

Теодора с отцом живет в поместье, которое буквально разваливается по кускам. Денег на реставрацию нет, да что уж там реставрацию, на еду нет ни копейки. А все потому, что отец Теодоры - знаменитый мастер по реставрации живописи, из-за своей гордыни не берет с людей ни рубля за свой труд. Однако праздник на улице Колвинов всё же состоится, по крайней мере по замыслам самой Теодоры, приглашение в графство Хэвершем неожиданно всплывает на горизонте, и оно дает семье надежду на славное будущее.

Примитивная книга, было интересно читать, но местами. Довольно много описания картин, буквально на каждой странице, что очень напрягает, особенно когда ждёшь уже стремительного развития событий.
Соглашусь с @saliaris , что в любовь в книге не веришь, она возрождается будто на пустом месте, нет даже обычных примитивностей, свойственных любовному роману.
Не сказала бы, что книга совсем уж разочарование, но интересного в ней мало.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 15:00

Экзамен сдан!

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 8:18

Меня так отталкивала обложка книги.. надо было послушать интуицию))

Анчи (@kleo)18 января 2017 10:00

@Elloissa, зато списки различные, что очень радует. В этой книге, тоже можно найти немного полезного, тем более она не большая по объему. Так что все хорошо и я не очень то жалею, что прочла ее.

написала рецензию4 января 2017 14:44
Английская мадоннаБарбара Картленд

#ТиП1_2курс
#вспискахнебезурода

Я, конечно, удивилась, увидев в списках роман Картленд. Не стесняясь, я скажу, что люблю любовные романы. Они читаются легко, быстро, интересно. Это и была причина выбора этого романа для экзамена.
И так как это любовный роман, то и оценивать его будем, как любовный роман.
Что должно быть в книге этого жанра - ГлГероиня+ГлГерой=знакомство, общение, любовь+какой-нибудь сюжет на фоне которого развиваются их отношения. Что же тут - ГлГероиня - картины, картины, картины, картины, ГлГерой, картины, картины, картины, любовь.
Что? Как? Где переживания? Где общения? Где все атрибуты любовного романа?
Даже та интрига, которую автор добавили, во-первых, подглядела ее у Джейн Эйр, во-вторых, все это выглядит как инородное тело.
В непонятно откуда-то вспыхнувшую любовь у героев не веришь. Хочется вскрикнуть - да ладно?! Вы это серьезно? С чего вдруг?
А вообще хотелось поскорее перелистать в конец. Только то, что эта книга в рамках академии и экзамена, заставило читать все слова, а не читать по диагонали.
Оценка 4 - только за несколько новых художников для расширения кругозора.

Даша Моцкене (@elloissa)6 января 2017 13:44

Экзамен сдан! Очень долго думала перед тем, как добавить эту книгу в списки. Но в конце концов решила, что списки должны быть разносторонние и добавила её, видимо, зря :(

написала рецензию9 ноября 2016 14:51
Музыка душиБарбара Картленд

Фривольная книга, которая не отличается ни объёмом (что несомненно плюс) ни глубиной мысли.
Вся история крутится вокруг дочери провинциального сквайра (честно, уже не помню, как ее зовут) и одного очень богатого и от этого не менее распущенного герцога.
Эту книгу сравнивают с историей Золушки. Что ж, сходство несомненно есть, но очень отдаленное как к примеру, у планеты Земля с Юпитером. Классическая история Золушки обладает ореолом таинственности, невесомым волшебством и запахом надежды. А что же написала Барбара Картлент? История о женщине, которая отчаялась ждать с моря погоды и ударилась во все тяжкие. Возможно писательнице не совсем удался характер главной героини, да и копнуть поглубже по-видимому она не хотела, но мне показалось, что героиня не только не блещет умом и сообразительностью (хотя нас, правда безуспешно, пытались переубедить в обратном) но как будто у нее на лбу жирными буквами написано: «делайте со мной что хотите, только дайте хлеба и зрелищ!».
После того, как я перевернула последнюю страницу я не только не почувствовала удовлетворение от прочитанного, но и появилось желание поскорей принять душ, чтобы отмыться от этой книги и побыстрее выкинуть ее из головы.
#Х1_3курс

@lanalana9 ноября 2016 21:27

Ну Картленд такое огромное количество книг написала, что трудно было успеть в каждой до глубины копать)

@tatuys9 ноября 2016 23:29

@lanalana, о да!)) Можно только поражаться, когда она только успевала?))

Медведь (@anastasia_roja)13 ноября 2016 18:06

Лера осталась более довольной от книги))

Экзамен №2!

написала рецензию16 октября 2016 17:57
Музыка душиБарбара Картленд

Барбара Картленд - это та женщина, из-за которой в подростковом периоде я влюбилась в любовные романы. Сколько было после прочитанных исторических любовных романов непересчесть. Эти герцоги с плохой репутацией и юные неопытные леди, пышные платья и балы в гостинных лондовских домов, пылкие любовные сцены и любопытные сплетения событий между мужчиной и женщиной. Всё это объединяет романы Картленд. И несмотря но вновь схожий сюжет с другими книгами автора, роман увлёк новой историей любви.

Как я уже написала выше, в этой книге два стандартных главных героя - герцог с сомнительной репутацией, слава которого заставляет прятать предусмотрительных мамаш своих молоденьких дочерей от страстного взгляда красавца-мужчины и юной леди, влюбившись в которую герцог забудет все свои прежние увлечения и станет преданным мужем. Если вас интересует, чем же берут эти подобные леди этих герцогов, что они отказываются от гуляещей жизни и становятся моногамными, то это вопрос не к авторам подобных романов. Здесь главенствует любовь с первого взгляда, независимо оттого, что таких красавиц целый Лондон и эта красавица ничем не отличается от другой. Хотя почему не отличается? Она главная героиня этого романа и это большое отличие.

Данные роман состоит из мыслей героини о том, что он о ней подумает, о постоянных разговорах с ним, где они друг с другом флиртуют и всё это приправлено страстными поцелуями, от которых кружится голова. Читается легко, быстро, нелешено местами юмора. Чтиво для романтичных особ, мечтающих встретить свое принца. И почему мне нравятся подобные книги? Неужели я тоже все ещё жду принца?)

#Х1_3курс

@loki21 октября 2016 11:59

давно уже не читала подобные романы))

@lerochka21 октября 2016 18:10

@loki, сама читала и аж какое-то чувство ностальгии почувствовала)

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:24

Наконец-то иду читать рецензии студентов. Я пока другую Музыку души прочитала. До этой не дошла))

Экзамен №1!

написала рецензию29 октября 2016 11:51
Безжалостный распутникБарбара Картленд

Однажды мне запретили есть шоколад. Естественно, мне сразу захотелось его в неприличных количествах. Хотелось наесться сладкого до сведения скул, чтобы челюсти слиплись, чтобы руки были перемазаны, чтобы потом болел живот и дурно становилось от одного взгляда на сладости.

Примерно так же после двух грустных, о "тяжелой женской доле", книг мне захотелось почитать что-нибудь очень приторное, очень романтичное в самом пошлом значении этого слова, чтобы было сахарно и ванильно до ментальной изжоги.

Имя Барбары Картленд выпало как бочонок с выигрышным номером в "Русском лото". Кто, как не она, эта вечная девочка в розовых платьях и с белой болонкой в руках сможет обеспечить максимальное содержание сладости на квадратный сантиметр текста?

Из ее почти шестисот пятидесяти написанных романов "Безжалостный распутник" был выбран совершенно случайно. Не думаю, что в случае с Барбарой Картленд вообще имеет смысл выбирать, ведь романы у нее практически все одинаковые (и не спрашивайте, откуда мне это известно). В данном случае на примерно трехстах страницах циничный светский богатый герцог случайно встречается с бедной девушкой из аристократической семьи. Он поражен ее редкой душевной красотой, вдобавок она молода, прелестна, свежа и наивна. Своим характером и поведением Сиринга (согласна, имя подкачало, слишком уж вычурное) настолько отличается от светских дам, что герцог сначала даже не понял, что, собственно, ему надо от девушки. Однако коварррная злодейка-содержанка раньше него поняла, что вот-вот состояние герцога уплывет из ее рук, и решила извести девчушку.

Злодейства нестрашные, романтика умопомрачительная в своем роде, хэппи-енд несомненный и поучительный. Есть некоторые щекочущие нервы моменты, но в целом очень простая на грани с примитивом история. Надеялась, что книга мало-мальски подойдет под флешмоб Эротика, но все очень безвредно и прилично, кажется, даже ни одного поцелуя.

На самом деле во время чтения меня больше занимал не сюжет, а вопрос, продолжает ли пользоваться творчество романистки спросом и популярностью. Очень трудно оценить, для какой аудитории эти книги.

@lerochka29 октября 2016 21:38

@AprilDay, да, вот бы так со всеми книгами)

Иринка (@aprilday)30 октября 2016 11:21

@diachenko, вроде был в середине книги отеческий поцелуй в лоб. Безжалостно осыпал своих многочисленных подруг подарками, драгоценностями, безудержно оплачивал их счета, беспардонно тратился на скачках и бесстыдно устраивал роскошные званые обеды. Не могла не возникнуть мысль - господи, как скучна станет жизнь этого человека после свадьбы )))

@malinka-kartinka30 октября 2016 12:48

Когда-то я скачала сборник ее книг, но осилила всего две и завязала :D

написала рецензию30 августа 2016 18:37
Медальон для невестыБарбара Картленд

Очередная история про золушку, приторная, засахаренная и засиропленная настолько, что в конце у меня слиплись ресницы. В очередной раз мы можем наблюдать превращение гадкой замарашки в раскрасавицу с комплектом знатных родственников, принцем на коне и толпой воздыхателей.
Сюжет: молодая девушка из приюта попадает в Шотландию и очень «неожиданно» становится женой правителя клана. Неимоверно мужественный и брутальный правитель, мега-женственная, прекрасная, адски наивная, но такая вся правильная его невеста. Набор банальностей в историческом антураже. В процессе чтения от рассуждений героини периодически сами собой закатывались глаза и со стоном вырывалось «Омг…». И все бы ничего, это можно и потерпеть, там все не очень запущено, но ближе к концу правитель растерял всю свою брутальную суровость, поддавшись чарам своей жены и жестокой воле автора, и финал истории потонул в океане сиропа. Я любитель хеппи эндов, но тут все превзошло самые смелые ожидания.
Плюсы: произведение маленькое, легкий слог, чтение пройдет быстро и без последствий для организма.
#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:42

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию27 января 2016 16:17
Слушай, смотри, любиБарбара Картленд

#Иск1_3курс

Я вот как то не до конца поняла, понравилась мне книга или нет.
Начнем по порядку. Сначала, что мне понравилось в книге:
- Конечно, это тема живописи. Как там красиво и воодушевленно рассказывается о творениях великих художников. Я не поленилась и тоже посмотрела пару шедевров, о которых говорится, и посидела поразмышляла. Автор так вкусно говорит о самих произведениях, об отношении к ним. И мне очень понравилась мысль, что картины нужно уметь слушать. Это, наверное, особенный дар.
- Леди Ротли, добрая мачеха. Меня она привлекла своим отношением к жизни. Это ни ветреность, ни беззаботность, как может показаться сначала, а это ее особое восприятие жизни. Они все видит с положительной стороны. Я, честно, позавидовала такому отношению и думаю, что к этакой модели жизни нужно стремиться.

И что же мне не понравилось:
- Главная героиня. Да, она талантливая девушка, но динамика ее развития меня очень огорчила. В начале произведения я ей симпотизировала, эдакая умница-разумница, но куда она подевалась с середины произведения?! Куда делся холодный разум и прекрасное мышление?
- Мне катастрофически не хватало диалогов. Они бывали редко, были короткими и, в основном, на бытовые слишком темы.
- Ну и конечно, любовная тема. Я вообще люблю любовные романы, но этот меня совсем не зацепил. Там конечно на этой почве своя история: с герцогами, с графами. Но конец для меня окончательно все смазал. Я аж невольно начинала смеяться в некоторых эпизодах.

Получился такой любовно-исторический роман (одно из моих любимых сочетаний, кстати), но читать еще раз я бы его не стала.
Если кто то просто хочет отвлечься мыслями на вечер, может запросто взять эту книгу.