Ян Гийу

17 января 1944 г.

В настоящий момент информация о Ян Гийу подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ян Гийу, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ян Гийу, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ян Гийу.

Цитаты из книг автора

Путь в Иерусалим
<p>Им пришлось еще долго дожидаться, когда наконец солнечные лучи рассеют этот танец эльфов, как зовут в народе туман.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 марта 2022 15:33
ЗлоЯн Гийу

Если бы можно было сказать кратко, я бы написала "В здоровом теле - здоровый дух", но все конечно не так просто.
Главный персонаж Эрик не по наслышке знает, что такое боль и издевательство, физическая боль, то к чему он почти привык, не считая дней, когда отец решал наказывать его более сурово.
Безвольная и странная мать, тут ее персонаж не раскрыт по существу, да это и не важно, так как роль ее призрачна, кроме единственного поступка , о котором писать не буду, чтоб не портить историю.
Эрик восхищает меня со второй части истории о нем, где он проявил себя как взрослый, вдумчивый , волевой человек, который отказывается терпеть унижения.
Который даёт себе прежде всего слово закончить школу во что бы то ни стало , но и не уронить своего достоинства.
Умер, силен, изобретателен. Считаю не малую роль в его характере сыграло именно его физическое состояние, сильному гораздо проще выстоять , чем физически слабому, будь то психологическое или физическое давление.
История меня очень вдохновила.
#БК_2022
11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.

написала рецензию14 июня 2018 14:08
ЗлоЯн Гийу

Немного о себе – мне 27, но я по прежнему люблю читать книги о подростках и их проблемах в школе. Но эта книга…она отличается от того, что я обычно читала.

Здесь также есть проблемы с учителями, сверстниками и даже частично задета тема любви. Но каким образом!

Книга о парне по имени Эрик, который с самого детства не понаслышке знает, что такое насилие в семье, насилие в школе, наплевательское отношение взрослых (в частности учителей) и, конечно же, что такое дружба во всех ее проявлениях.

Очень страшная и гипнотизирующая книга. После ее прочтения ты понимаешь, что сюжет вполне предсказуем, но на момент чтения все, что происходит в книге, настолько завораживает тебя, что ты не в состоянии думать ни о чем кроме чтения.

Что касается самого персонажа - на протяжении чтения были разные эмоции касательно него. Прежде всего, восхищение его сообразительностью, умом и выдержкой. Порой даже ловила себя на мысли, что так мог себя вести более взрослый парень, а не 14-ий подросток, но здесь можно списать на его раннее взросление из-за проблем с отцом.

Также он порой казался мне страшным человеком и настолько хорошо проработанным персонажем, что порой думала о том, что я не хотела бы быть у него на пути.

Книга достаточно интересная и было интересно наблюдать за развитием событий. Все это напоминало мне как будто бы игру в шахматы, где две стороны по очереди делают свой шаг, тщательно обдумывая все и до последнего не знаешь, кто же все-таки победит.

Отдельно хотелось бы отметить стиль изложения текста. Очень мало диалогов и очень много мыслей самого парня (но это абсолютно не раздражало). Вся история выглядит, как будто ты читаешь чей-то дневник, о когда-то бурном прошлом, но при всей моей нелюбви к подобному изложению текста, здесь все выглядело очень гармонично и естественно.

Ух, до сих пор под впечатлением!
#свояигра

написала рецензию14 декабря 2016 22:52

Данная книга это картина жизни средневековой Скандинавии во всём её своеобразии и непохожести на другие страны. Постоянная смена контуров государства, быстро меняющиеся правители страны, из-за жестоких убийств врагами. Рыцарские поединки и правительственные войны. Поглощение христианством язычества. Искоренение старых привычек, обычаев и внедрение новых. Вообще, такой дурдом и творится в этой стране в тот период – сплошные перевороты как государственные, так духовные и личностные. Вот на таком сложном фоне развивается история Арне Магнуссоне, в дальнейшем которому уготована судьба стать рыцарем-тамплиером. Но это потом, в остальных 3-х частях, которые я с удовольствием почитала бы. А пока на страницах данной книги мы узнаём о детстве и юности героя. Волею судьбы родители Арне отправляют его в монастырь на долгие подростковые годы. Вернувшись, спустя длительное отсутствие, он предстаёт перед своей семьёй тощим, скромным и хилым монашком. Но это только на первый взгляд. Под рясой и в голове он скрывает такие способности и умения, которым позавидовал бы сам король, если бы, конечно, очередного короля опять не убили бы

История Арне удивительна и интересна, узнавать которую мы начинаем где-то примерно к середине книги и то урывками. Главный акцент автор делает на прорисовку атмосферы средневековью. Детали быта сплетаются с не менее занимательными политическими интригами. Очень большой акцент именно на быте делает Ян Гийу. Постройки, режим дня, питание, правила, охота, земледелие, устройство жилищ, положение семьи. Настолько подробно, что говоря о питании, автор расскажет вам как правильно коптить мясо и почему именно так его надо коптить. Если эта охота, то вам расскажут с какой позиции лучше следить за животными и как правильно пристрелить определенное животное. Много мелких и подробных описаний. Но очень интересных и дополняющих как историю главного героя, так и описание жизни страны в целом.

Мне была неинтересна эта страна. Мне был неинтересен этот период. И даже рыцарями-тамплиерами я не интересовалась никогда. Но книга заинтересовала и увлекла, что возможно я даже продолжу читать эту серию.

#Х1_4курс

@psycho15 декабря 2016 14:27

@lerochka, суровая образность у тебя..
вот не знаю даже, ок побудь немного)). До след. рецензии..

Медведь (@anastasia_roja)15 декабря 2016 18:58

Да умница ты, оценила твои жертвы))

@lerochka15 декабря 2016 19:35

@anastasia_roja, как я люблю когда меня хвалят!)
@psycho, спасибо за разрешение)

На странице представлена биография автора Ян Гийу, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ян Гийу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ян Гийу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зло, Путь в Иерусалим, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ян Гийу.