рецензии

Кирилл Кутузов рецензии на книги

написала рецензию4 марта 2023 10:17
РазумовскийКирилл Кутузов

Никакого Олега тут нет

«Разумовский» – очень сомнительная по содержанию новеллизация то ли комиксного Сергея Разумовского (серия «Майор Гром», «Игорь Гром», «Чумной доктор»), то ли киношного (фильм «Майор Гром: Чумной Доктор»). А ведь это два разных персонажа, но издательству или автору так хотелось сесть на оба стула, что получился отменный бред.

По контексту Сергей более близок к себе из комиксов, так как встреча с Игорем Громом практически дословно повторяет сцену из арки «Майор Гром Чумной Доктор». Но при этом в фоновых репликах проскальзывает огромное количество отсылок на другие серии вроде «Инока» в виде персонажа компьютерных игр. А это противоречит лору, потому что впереди герои пересекутся в масштабном кроссовере.

Также в книге нет Олега Волкова, который по комиксам очень близок Разумовскому. Он даже по фильму близок. Но в главе, посвященной детству Разумовского, на Волкова нет и намека. А они ведь были лучшими и единственными друг у друга друзьями.

Из-за вот этого неопределившегося с происхождением Разумовского сюжета читать книгу как фанату довольно сложно. Да и в целом бессмысленно, потому что раскрытия персонажа нет совершенно. Каждая глава – история о том, как Сергея видели и воспринимали отдельные люди: дворник из детдома, сотрудники его фирмы, коллеги по маньячному цеху и т.д. Плюс пересказ встречи с Игорем не со стороны Игоря (мы это все видели в комиксах и в фильме, повтор повтора повтора был бы уже совсем выстрелом в голову). Только все эти попытки ничего не дают – Сергей просто злой. Просто немного маньяк. Газировку еще любит, воооот. Никакого становления личности нет. Птицы тоже нет. Ничего нет. Читать книгу человеку, который вообще ничего не знает ни о комиксах, ни о фильмах, смысла нет. Итог: я не знаю, для кого была написана эта книга.

В какой-то момент я ушла с печатной книги, которая, к слову, отвратительно сверстана (разные высота шрифта и расстояние между символами; огромное количество бессмысленного расхода бумаги, когда новая смысловая часть главы печатается с другой страницы) на аудиокнигу и тут я не могу не похвалить Сергея Горошко. И дело не в том, что он сыграл Разумовского в фильме и поэтому у нас есть аутентичный голос. Просто Горошко отличный чтец и мне жаль, что у него есть только две аудиокниги. Приятный голос, отличный темп, отыгрыш персонажей в меру. Было вкусно. Но тут выстрелила другая проблема текста – иногда он так написан, что ты не понимаешь, когда персонаж уходит с мыслей на речь и обратно. Повествование в целом ведется от третьего лица, но мысли – от первого, но при этом никак не сопровождается фразами вроде «подумала она». И нет, это не шизофрения.

Когда речь заходит о сюжете отдельных историй, то тут я тоже не могу не сказать своего «фи». За 40 страниц умудрились рассказать предысторию несущественного для лора персонажа, его взгляды на мир, его участие в жизни Сережи (если таковым его можно назвать), а потом за 2 страницы ввести вотэтоповорт с его убийством и совершенно высосанным из пальца маньяком (не Разумовским). Это даже покруче Литы Лейстрендж из проклятых «Фантастических тварей». Но не могу не отметить, что большая часть левых персонажей получилась вхарактерная и даже смогли отличаться друг от друга.

Весь процесс чтения вызывал у меня недоумение и адскую скуку. Зачем это было написано, за исключением доппродаж по расфансервисному персонажу? Хотя опять же напиши они книгу про дружбу Олега и Сережи до арки комиксов «Майор Гром. Игра» и они получили бы еще больше денег, тут даже к гадалке ходить не надо. О Сергее мы не узнали ничего нового. О Птице мы не узнали ничего нового. О Олеге мы вообще ничего не знаем будто бы. Зачем?

#80дней (Россия)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:42

Принято!

написала рецензию19 мая 2020 0:55
This is КОМИКСМихаил Самусенко

Знаете, я люблю всякий трэшак и даже постиронию, если она интересно исполнена. Но данный экземпляр я не поняла. Взята книга была практически случайно, ну а раз есть, почему бы и не... Так вот, я бы ровным счетом ничего бы не потеряла, не прочитай бы этот томик.

Произведение, видимо, чисто для фанатов ютуб-шоу This is ХОРОШО, так как главные герои вовсю твердят, что это их канал, и они такие вот звезды (вроде как стёб, но не стёб...). Что происходит - совершенно не ясно. Нам рассказывают историю, как возникла идея комикса, и в дальнейших выпусках показываются приключения трех парней по разным городам с происходящим там трэшем. Ельцин с Пикачу, фашистская шпрота, фуры рижского бальзама...

Единственное, что я отметила - тамбовские волки-капоэйристы из кинца в комиксе "Не Герой" взяты именно отсюда.