рецензии

Джулия Баксбаум рецензии на книги

написала рецензию15 августа 2019 19:07

#попики2

Это книга определенно глоток свежего воздуха в череде непонятных произведений. Для Джесси наступил новый этап ее сложной подростковой жизни. Она переезжает в другой город, где ее ждет новая семья, точнее часть семьи. Мачеха, брат, новая семья. Во всем ей видится проблема.

Но очень скоро и достаточно жестоко ей придется понять, что дело в ней самой. Старые друзья тоже потеряли ее. А новые школьные тоже должны принять ее. И даже мистер аноним, который ей все пишет и пишет - он тоже со своими тайнами. Она не одна такая, и мир вертится не только вокруг нее.

По мере взросления открывается много новых сторон ситуации, меня очень радует, что мы вместе с автором наблюдаем за тем, как героиня растет.
И по мере всего, повествование сопровождалось атмосферой какого-то уюта и милоты, что не хотелось заканчивать читать!

Катя (@rina_rot)15 августа 2019 19:12

БК с играми (кроме марафона и Академии) нельзя совмещать:(

Asya L (@asyaa)15 августа 2019 19:22

@rina_rot, не страшно) Тег уберу)

написала рецензию15 сентября 2018 18:33
Три правды о себеДжулия Баксбаум

В этом туре данная книга определенно выделяется в моем личном списке, ибо зашла под настроение и ушла за вечер. Я буквально завалила личку подруги остроумными высказываниями по ходу сюжета #Young_Соло

После смерти матери, героиня с отцом переезжают в дом его новой жены, обеспеченной женщины с сыном. Поначалу они со сводным братом и мачехой не могли найти общий язык, но в процессе общения между ними возникают более чем приятельские отношения.

Джесси, а именно от ее лица ведется повествование, переходит в новую школу. И тут появляется он, аноним. Как бы вы знали, как мне нравятся истории с письмами/сообщениями, ух. Так вот, наш таинственный герой рассказывает девушке, как лучше вести себя в школе, с кем подружится, как мило она сегодня выглядит и т.д.

Если бы вам писал неизвестный человек, вы бы поверили, что это не глупый розыгрыш, а признание в искренних чувствах? Вот и героиня не верит, зато со временем их переписка становится более откровенной не в пошлом смысле этого слова, и они начинают игру в «Три правды о себе». Также с наводки анонима героиня находит новых подруг, но, большой за это плюс, не теряет связи и со своей лучшей подругой из прошлого города.

Мне даже не хочется придираться к каким-то нереальным моментам вроде того, что непременно все парни у ног героини. При том, что они прописаны так, что симпатичны сразу все, ха-ха. Книга читается легко, хоть автор и тянул интригу до конца, но уверяю, тот, на кого вы сразу подумали, и будет анонимом в книге. Советую.

написала рецензию2 февраля 2018 22:18
Три правды о себеДжулия Баксбаум

После длинных тяжелых книг, мой взгляд падает на что-то короткое и легкое, подростковое. На этот раз это была эта книжка и я ничуть не разочарована.

В бумажной версии этой книги 350 страниц, которые я успешно прочитала за 2 дня, потому что оторваться было просто невозможно. Иногда так хочется читать каждый день, но не каждая книга настолько увлекательная.

Сюжет состоит из того, что у главной героини умирает мама, отец находит новую жену и они переезжают в ЛА, новая школа, новая жизнь, новые друзья. Рассказывается о том как она привыкает ко всему этому, как чувствует себя одинокой и несчастной.

Хоть такие книги зачастую в себе ничего и не несут, но в этой книге проскальзывает смысл ценности семьи. Мне очень понравилась книга, для обычного подросткового романа превзошла все мои ожидания.

написала рецензию13 августа 2017 11:24
Три правды о себеДжулия Баксбаум

«Три правды о себе» я захотела сразу же, как только увидела в анонсах. Но все же с заказом не спешила, а потому познакомилась с этой историей только сейчас. У меня были на нее определенные надежды, но они не оправдались, хотя книга мне понравилась. Просто я думала, что она будет другой.

Книга оказалась приятной. Уютной. Повествование плавное, без каких-либо скачков. Слог простой, незатейливый. Персонажи довольно шаблонные, временами разочаровывающие. Логика хромает. Если бы эта книга была человеком, то этот человек был бы абсолютно неконфликтным. Флегматиком. Нейтральным. Но все-же это книга, и я хочу поговорить о ее плюсах.

Пожалуй, самое главное, на что она заставляет обратить внимание – это ценность семьи. Главная героиня потеряла маму, и автор смогла это подать ненавязчиво, но все же с грустью, прошедшейся по всем страницам. В последние дни у меня назревал крупный конфликт с собственной мамой, и благодаря этой истории я смогла перешагнуть через себя и отпустить негатив по отношению к самому любимому человеку в мире. Поэтому для меня эта книга сыграла свою роль и за это я ей благодарна.

Думаю, я уже не раз упоминала, как обожаю переписки в произведениях. К счастью, «Три правды о себе» наполовину состоит из них, так что еще один плюс в копилку.

Ну и, пожалуй, эти три черты данной книги стали для меня основополагающими. Уют. Ценность семьи. Переписки. Главный минус я уже тоже упомянула – слабая логика. С первого же сообщения вы поймете, кто является этим тайным другом нашей героини, поэтому не делайте ставки на интригу. Ее в книге нет. Если вы любите любовные романы, то вам тоже мимо. Обратите внимание на это произведение, если ищете чего-то спокойного, как чашка чая перед сном. И не возлагайте на него никаких надежд.

написала рецензию8 августа 2017 20:55
Три правды о себеДжулия Баксбаум

Я знаю только одну историю, где богатой девушке из-за резкого ухудшения финансового состояния родителей пришлось сменить свой стиль жизни : школу, дом, друзей. А вот сюжетов "из грязи в князи" достаточно много.

Это один из них. Девушка потеряла мать и ее отец нашел утешение в обьятьях весьма обеспеченной вдовы. Нет, ее дом это не филиал камеры пыток, женщина очень добрая, понимающая, имеющая в наличии сына-гея, сверстника нашей героини. В этом мини-замке, белоснежном и минималистичном, с прислугой и дорогущим мылом, девушка чувствует себя не в своей тарелке. Новоиспеченные родственники, да и сам отец, от нее отдаляются, ведь у каждого хватает своих проблем. И вот наступает день Икс. Джесси идет в новую частную школу для сверх-обеспеченных подростков.

И тут - классика: друзей нет, насмешки от королевы школы, несуразное поведение, отсутствие денег и работы, сложная школьная программа ... Но лучиком на затянутом тучами небе становится аноним. Он дает девушке советы с кем дружить, как себя вести и просто развлекает ее беседой. Такая моральная поддержка ценна и вскоре жизнь Джесси налаживается, но она не теряет надежды рассекретить анонима, который всегда рядом и, в то же время, такой далекий.

То что роман неправдоподобный во всем это его единственный, но жирный минус. Я молчу про таинственного доброжелателя , неожиданную страсть богатой продюсерши к скромному фармацевту из другого штата, но такие маленькие детали как диалог преподавательницы с ученицей а-ля "да, я видела, что на моем уроке эта девушка обложила тебя трех-этажным матом, а еще в нашей школе политика нулевой терпимости к таким выходкам, и вообще мне тебя очень жалко, но к директору я не пойду, потому что ее папа спонсор нашей школы". Да, все же помнят такие задушевные беседы в школьном классе? И то, что наша героиня резко появилась на радарах у трех парней-музыкантов (это тут признак вершины крутости) тоже необъяснимо. И вычислить анонима тоже просто, учитывая логику и то, что это девчачий роман. Плюс местные мажоры ходят круглый год в одной и той же футболке...

Но, если отбросить скептицизм, книга вполне годная, читается легко, тут почти нет эротических моментов и глупых ситуаций минимум. За героиню краснеть придется редко, что тоже хорошо. Все персонажи хорошо прописаны и их легко себе представить, так что тем, кому случайно попала в руки эта книженция, советую все же с ней ознакомиться. Проблема отцов и детей, отношений с ровесниками, попытки совладать с чувством потери все это найдет отклик в сердцах многих читателей.

написала рецензию7 августа 2017 11:59
Три правды о себеДжулия Баксбаум

Джесси вынужденно переезжает в Лос-Анджелес, ведь ее папа неожиданно женился. Джесси очень трудно смириться с новой жизнью и мачехой, ведь она до сих пор очень страдает от потери матери. Все в новом городе для нее чужое и непонятное. В новой частной школе ей очень одиноко, страшно хочется вернуться обратно к старым друзьям.

Но неожиданно приходит помощь, у нее появляется тайный друг по переписке. Он поддерживает ее и дает советы, только одно у него условие – он хочет оставаться инкогнито. Постепенно Джесси привыкает к новой жизни, появляются новые друзья и интересы, робкая влюбленность к красивому и загадочному однокласснику. Общение с виртуальным незнакомцем становится все ближе, она понимает, что начинает в него влюбляться. Но друг ли он или это чей-то затянувшийся розыгрыш?

Не смотря на то, что было не сложно понять, кто скрывался за маской незнакомца, книга мне понравилась. Очень неплохой представитель подростковой литературы. Нет здесь волшебного и уже приевшегося превращения из дурнушки в сногсшибательную красавицу. Все очень мило, без излишней жестокости. И что очень порадовало – не было пошлости и разврата, что так типично для американских подростков в сериалах и книгах. А в финале мне хотелось мурчать от радости.

#правдивые_хрустяшки

написала рецензию3 августа 2017 11:07

#правдивые_хрустяшки

Судьбы бывают разные... Кому-то везет больше, кому-то меньше, а кому-то и вовсе не везет. У Джесси умерла мама, папа нашел себе новую жену и принял решение переехать в другой город. Девушка вынуждена бросить все, что у нее есть, последовать за отцом, ведь право выбора ей никто не давал... Мрачновато получается, но на самом деле не все так плохо в этой истории, ведь у Джесси появляется друг по переписке, который готов помочь новенькой в адаптации, вот только, кто он такой...

Скажу сразу, что книга мне по-настоящему понравилась. Вот он, вот, достаточно хороший представитель жанра YA! История плавная, интересная, с легкой интригой, хоть и местами все слегка предсказуемо. Эта книга одна из тех, которую можно взять тихим дождливым вечерком и окунуться в школьную атмосферу, историю о любви, подростковых переживаниях и таких знакомых проблемах.

Единственное отрицательное, что я хочу сказать, интрига здесь хоть и присутствует, но достаточно жиденькая. Я еще даже не прочитала и половины книги, как догадалась, кто же скрывается под маской анонима. Но несмотря на это, читать все же было интересно. Собирая по кусочкам различные намеки, которые все больше и больше подкрепляли мою догадку, я осталась удовлетворена развязкой.

"Три правды о себе" запали мне в душу, возможно, потому что в некоторых моментах я видела в Джесси себя. Но зачастую ведь мы, рядовые читатели, и готовы отдать душу книге только за то, что видим в гг что-то напоминающее нам себя. И еще одна приятная вещь - она работала в небольшом книжном, ну как тут не проникнуться?

В общем, книга оказалась достойным представителем жанра. И я думаю, что с удовольствием ее перечитаю.

#БК_2017 (Книга без рецензии)