рецензии

James O'Driscoll рецензии на книги

написала рецензию12 ноября 2018 19:57

По долгу профессии я постоянно читаю что-то про Великобританию, скажу честно, уже несколько приелось, потому что везде пишут об одном и том же. И книга О'Дрисколла не исключение. Она прекрасно издана, это правда, там много иллюстраций, таблиц, результатов социологических опросов. Но книга подходит для первого знакомства с историей и укладом Британии, когда изучающий язык уже немного освоился в английском.

Для меня же чтение стало скорее перечитыванием лекций по страноведению, которые уже заезжены вдоль и поперек. Это скорее моя личная проблема, нежели проблема самой книги. Я смело могу ее рекомендовать тем, кто знает английский, но мало знает об истории самой страны, ее укладе и традициях, политике, экономике и причудах. А еще учителям в качестве учебного материала для студентов. В этом смысле не книга, а кладезь.

Хотя издание и 2013 года, подавляющее количество информации актуально, везде есть сноски на какой момент данные актуальны и какие тенденции ожидались, что очень удобно.