рецензии

Нова Рен Сума рецензии на книги

написала рецензию5 октября 2019 23:39
Стены вокруг насНова Рен Сума

"Если уж люди решат, что в тебе сидит нечто страшное, они отыщут уродство и в твоем облике".

Уже прошла неделя после прочтения, а я все равно не пойму своих эмоций к этой книге. Мне однозначно понравилось, но это было так странно и необычно, что я не понимала что происходит почти половину романа.

Аврора-Хиллз. Тюрьма для несовершеннолетних преступниц. Кто-то сидит за накротики, кто-то за убийство. Сорок две девушки, наказанные за свои проступки. Центральными персонажами книги являются три девушки. Две были знакомы до тюрьмы, а третья все это время томилась за решеткой.
Эмбер. Осужденная за непредумышленное убийство отчима. Она - глаза читателя в тюрьме.
Ви и Ори. Две балерины, две подруги, одна из них окажется за решеткой.

Мне до сих пор тяжело определить жанр книги. Что это? Мистика? Фантастика? Каждый август в один день двери тюрьмы открываются и заключённые оказываются сами по себе. Реальность накладывается одна на другую. Невиновность превращается в вину. Вина отравляет душу, гниль прорывается наружу. Зависть, ревность, тьма. Хочется скорее дочитать и избавиться от чужих эмоций и проступков, когда конец внезапно оглушает. Что на самом деле произошло? И было ли все это по-настоящему? Я сделала для себя выводы по концовке, но не знаю будут ли они у каждого разные.

#мстители_опасные_домохозяйки

Теперь ещё больше хочу её прочитать

написала рецензию6 июня 2019 6:05

Семнадцатилетняя Сабина нашла приют в пансионе для девушек «Кэтрин Хаус», о нем она узнала от матери, которая вспоминала его, как безопасное место. Но девушка не знала, что из него будет очень сложно выбраться.

Пансион наполнен загадочными девушками, которые прячут свои тайны и скрываются от прошлого. Он полон старинных вещиц, покрытых пылью, рай клептомана, но брать их нельзя, это не понравится бывшей владелице.

Основательницу пансиона считают погибшей, но никто не видел ее тела. Случайно ли собрали всех девушек в одном месте? Какую тайну они могут открыть?

Через страницы сочится одиночество и тонкой нитью проходит глубокая связь между дочерью и матерью. Пусть было много между ними недоговоренностей.

Эта книга далась мне чуть сложнее, чем «Воображаемые девушки». Беря книгу Новы Рен Сума не ждите финала, где все расставят по полочкам, вам оставят место для фантазии и много загадок.

Признаюсь, не очень люблю истории после которых вопросов остается больше, чем ответов, когда остается ощущение, что в картинке не хватает пары кусочков пазла. В данной книге подкупила мистическая составляющая, я питаю слабость к различным артефактам.

написала рецензию22 ноября 2018 7:50

Как же я люблю мистические истории. Эта книга полностью оправдала мои ожидания.

Для 14-летней Хлои авторитетом и центром вселенной является сестра Руби. Ведь она заменила ей мать, которая, кстати, живет и здравствует, но у нее другие ценности. Руби прекрасна, сводит с ума парней, но никому не дарит свою любовь, кроме сестры. Девушка обладает необычным магнетическим даром и в ходе истории он очень неожиданно проявится.

Однажды ночью, в веселой и пьяной компании, Руби поспорила, что ее сестра сможет переплыть водоканал и даже достать что-нибудь со дна в подарок.

Никто не ожидал, что этот заплыв обернется трагедией и вместо сувенира Хлоя обнаружила труп знакомой девушки.

Но история то мистическая, спустя два года, Хлоя возвращается в родной город, откуда сбежала после страшной ночи. И что она обнаруживает? Девушку, которая была мертва, но выглядит она очень даже живой.

Как такое возможно? Разгадку ищите в книге.

Здесь затронуты разные социальные темы, когда дети неприкаянные мечтают о родительской любви, употребляют наркотики. О взаимоотношениях. О внутренней боли.

Хочу так же отметить потрясающее оформление, обложка просто загляденье и на ощупь невероятно приятная, бархатистая.

написала рецензию21 июля 2018 22:59

#свояигра

Три девушки. Три разных судьбы. Их связывает одно место - тюрьма для несовершеннолетних. Одна совершила наказание и осознает это. Вторая ложно обвиненная. Третья безнаказанно разгуливает на свободе.

События развиваются со слов каждой героини, таким образом читатель может оценить ситуацию с разной стороны и под разным углом. В который раз убеждаюсь на примере данной книги,насколько все-таки зависть пожирает человека изнутри и толкает на чудовищные поступки. У Ви с детства было все: достаток, любящая семья. Не было только врожденного таланта,как у Ори. То, что Ори схватывала и танцевала на лету, Ви доставалось путем долгих тренировок. Ну доставалось же, спрашивается,чего еще надо?

Меня просто поразило, настолько автор сумела сделать такого отрицательного персонажа без капли сострадания и чувства совести. Как можно хладнокровно совершить убийство, при чем не одно, и после такого жить как ни в чем не бывало, при чем в пятнадцатилетнем возрасте?

Конец конечно грустноватый, но в какой-то мере справедливость все-таки восторжествовала.

написала рецензию11 июля 2018 23:38
Стены вокруг насНова Рен Сума

"Стены вокруг нас" довольно неоднозначное произведение которое вроде как и триллер, и мистический детектив и драма и даже немного фантастика. Но все это преподнесено так, что вызывает больше недоумения и вопросов.
Хотя автор и поднимает довольно интересные темы в виде детской преступности, халатности системы правосудия и реабилитации подростков преступников, но хочет сделать это больше зрелищным, чем реальным.
Нова Сума показывает нам жизнь троих подростков, которые оказались в непривычных для себя обстоятельствах. Одна избежала наказания. Вторая обвинена безвинно. Третья... В прочем читайте сами. Каждая из девочек рассказывает свою часть историю, которая крутится вокруг ее страхов, надежд и жуткого прошлого. И каждая девочка надеется на светлое будущее. Но будет ли оно у нее?
В этой истории не будет хорошего финала. Все будет так темно, жутко и странно, что оставит после себя довольно тяжелое впечатление. Неплохое произведение, но из-за мистической составляющей ( не верею , что пишу это) мне пришлось чуть снизить балл. Так как вместо сильной и страшной истории по итогу осталась только красивая оболочка с запахом консервированной фасоли.

#свояигра

@myrrruna15 июля 2018 21:06

@valeriana_root, а какая именно жанровая составляющая вызвала вопросы и недоумение?

@MYRRRuna, скорее не какая-то конкретная, а скорее довольно странная непривычная их смесь)

@krolikbuu18 июля 2018 14:11

@valeriana_root, как раз тоже читаю ее в рамках игры и рецензия - прямое попадание в мои мысли по поводу книги)))