Барбру Линдгрен

18 марта 1937 г.
г.Бромма, Швеция

Шведская писательница, автор книг для детей и юношества. Лауреат международной Премии имени Г. К. Андерсена (2004) — за весомый вклад в детскую литературу. Лауреат ежегодной Премии имени Астрид Линдгрен.
Барбру Линдгрен, дочь инженера Георгия Энскога и Майи Лёфштедт, сестра художника Катарины Олауссон Селл , родилась в 1937 году в Стокгольме в районе Бромм. В 1958 году окончила шведский государственный колледж искусств Konstfack, с 1959 года училась в Королевской академии. Работала дизайнером и в сфере здравоохранения. Совместно со шведским конгрессменом, Марианной Эрикссон, начала издавать книги.
Как писатель, дебютировала в 1965 году книгой Лето Маттиаса. Эту книгу она сама иллюстрировала, так же как и и повесть Лоранга, Мазарин и Дартаньян (1969). Работая над книгой Повесть о маленьком дядюшке в 1979 году Барбру Линдгрен начала свое многолетнее сотрудничество с иллюстратором Эвой Эрикссон. Наибольшим успехом пользуется созданная ими серия книжек с картинками для малышей о повседневных приключениях маленького Макса. В книжке Малыш-проказник и его мама (1980) обычный день ребенка оказывается далеко не таким обычным. Издания на русском языке выходили в оформлении художницы Надежды Суворовой. Среди её произведений — две серии автобиографических книг, в которых писательница вспоминает детство и юность.
В 1973 году получила Премию Астрид Линдгрен, приуроченную к 60-летию Астрид Линдгрен, которая присуждается за лучшие произведения для детей и юношества.

На странице представлена биография автора Барбру Линдгрен, который родился 18.03.1937 в г.Бромма, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барбру Линдгрен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барбру Линдгрен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лето Маттиаса, Привет, Маттиас!, Где все?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барбру Линдгрен.