Ирена Юргелевич

13 января 1903 г.
Дзялошин, Паенченский повят, Лодзинское воеводство, Польша
25 мая 2003 г.

Польская писательница, автор книг для детей и молодёжи, педагог, преподаватель Свободного польского университета. Жена польского художника Мечислава Юргелевича.

Закончила польскую филологию в Варшавском университете. В 1928 году Ирена Юргелевичова получила научную степень доктора филологии за диссертацию «Technika powieści Stefana Żeromskiego» (Техника повести Стефана Жеромского).

В 1933 году Ирена Юргелевичова дебютировала в журнале «Wiedza i Życie».

Во время немецкой оккупации преподавала в подпольных учебных заведениях. Была военнослужащей Армии крайовой. После Варшавского восстания Ирена Юргелевичова находилась в Германии немецком лагере Ламсдорф. В 1946 году возвратилась в Польшу.

С 1947 по 1950 года Ирена Юргелевичова преподавала в Варшавском университете. С 1950 по 1954 год была литературным директором в Государственном театре «Новая Варшава».

Скончалась 25 мая 2003 года в Варшаве.

На странице представлена биография автора Ирена Юргелевич, который родился 13.01.1903 в Дзялошин, Паенченский повят, Лодзинское воеводство, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирена Юргелевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирена Юргелевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чужой, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирена Юргелевич.