Гвидо фон Лист

5 октября 1848 г.
Вена, Австрия
17 мая 1919 г.
поэзия

Гвидо фон Лист - австрийский поэт, рунолог и оккультист, ариософ, основатель арманизма, оказавший серьезное влияние на нацистский оккультизм.

Гвидо фон Лист был первым популярным автором, соединившим народническую идеологию с оккультизмом и теософией. Он также оказался выдающейся фигурой среди публицистов в Германии перед 1914 годом. Уроженец Вены, столицы Габсбургской Австрии, которая на рубеже веков оказалась в стороне от магистралей немецкого национального развития, принадлежавший к более старшему поколению, чем большинство его предвоенных идеологических сотоварищей, Лист стал заметной фигурой на восточной окраине немецкого мира. Его читатели и последователи относились к нему как к умудренному патриарху, мистическому гуру националистов, чьей проницательностью славное арийское и немецкое прошлое Австрии избавлено от влияния иностранных культур и христианства.В своих книгах и лекциях Лист предлагал истинным германцам отыскивать в ландшафтах Родины, ее фольклоре и археологии сохранившиеся следы великолепного теократического арио-германского государства, возглавляемого королями-священниками и посвященными гностиками. Он занимался каббалистикой и астрологией, и претендовал на звание последнего из арманистских магов - тех, что имели власть в старом арийском мире.

На странице представлена биография автора Гвидо фон Лист, который родился 05.10.1848 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гвидо фон Лист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гвидо фон Лист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Carnuntum, Deutsch-Mythologische Landschaftsbilder, Jung Diethers Heimkehr. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гвидо фон Лист.