Иван Алексеевич Новиков

13 января 1877 г.
село Ильково, Мценский уезд, Орловская губерния, Российская империя
10 января 1959 г.

Русский советский писатель.
Родился 1 (13) января 1877 год в семье помещика в деревне Ильково (ныне Мценский район Орловской области). Окончил Московский сельскохозяйственный институт (1901). Работал в Киевской агрономической лаборатории (1901—1903), затем секретарём Киевского общества сельского хозяйства, одновременно редактировал журнал «Земледелие» (1906—1909). С 1899 года занимался литературой, печатался в периодике. Первая книга вышла в 1904 году. В 1905—1910 годах несколько раз бывал в Западной Европе. Новиков выступал в столичных символистских журналах («Золотое руно»), считался одним из перспективных молодых прозаиков-модернистов. Известность Новикову принёс роман о молодёжи «Между двух зорь» (1915), написанный в духе неореализма.
В 1917 году переехал в Москву. В 1930-е годы обратился к жанру исторического романа. Большую популярность получили его романы «Пушкин в Михайловском» (1936) и «Пушкин на юге» (1943). Последний был написан в эвакуации в Каменске-Уральском. Гонорар от пушкинских вечеров, проведенных по «Пушкину на юге», в сумме 100 000 рублей был направлен на постройку боевого истребителя «Александр Пушкин».
Впоследствии Новиков переработал оба романа и объединил их под названием «Пушкин в изгнании», после чего дилогия переиздавалась неоднократно. Оценка «Пушкина в изгнании» неоднозначна: критика отмечала как меткие догадки из биографии поэта и психологически интересные эпизоды, так и шаблонность образов и «красивость» слога (А. Белинков, «Юрий Тынянов»). Пушкину посвящены также другие сочинения Новикова: произведения для детей, пьеса, киносценарий и либретто оперы. Председатель Пушкинской комиссии СП СССР. Осуществил стихотворный перевод «Слова о полку Игореве», «Задонщины», бурятского эпоса Аламжи-Мергэн (1935), известной подделки чешского фольклора — «Краледворской рукописи».
В 1939 году избран председателем Литфонда.
И. А. Новиков умер 10 января 1959 года.

На странице представлена биография автора Иван Алексеевич Новиков, который родился 13.01.1877 в село Ильково, Мценский уезд, Орловская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Алексеевич Новиков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Алексеевич Новиков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пушкин в Михайловском, Пушкин на юге, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Алексеевич Новиков.