Ярослав Гавличек

3 февраля 1896 г.
Йилемнице
7 апреля 1943 г.

Чешский писатель, важный представитель чешской психологической прозы.

Родился в семье учителя. Учился в Чешском техническом университете в Праге. Участник Первой мировой войны. Воевал в России, Италии. Получил коммерческое образование и работал банковским служащим. Литературным трудом занимался только в свободные часы, главным образом по ночам, много болел, вел уединенную и замкнутую жизнь. В известных пражских литературных группах участия не принимал. Умер во время немецко-фашистской оккупации Чехословакии.

На странице представлена биография автора Ярослав Гавличек, который родился 03.02.1896 в Йилемнице. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ярослав Гавличек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ярослав Гавличек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гелимадоэ, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ярослав Гавличек.