рецензии

Дж. С. Монро рецензии на книги

написала рецензию29 марта 2024 15:38
Забудь мое имя Дж. С. Монро

Не могу даже представит как себя чувствует человек, который не помнит собственного имени. Главная героина откуда-то прилетела, что-то делала, у нее была своя жизнь, а тут она понимает, что ничего о себе не знает. Есть только билет в какую-то деревушку, в которой она, возможно, жила.
Поначалу сюжет разворачивает вокруг того, что девушка, временно зовущаяся Джеммой, постучалась в дом Лауры и Тони и заявила, что там жила. Пара великодушно решает помочь незнакомке, ведь с амнезией ее просто не выставишь за порог. В скором времени все начинают подозревать в Джемме убийцу, которая как раз в этом доме и жила раньше, но на самом ли деле все так, как хотят видеть окружающие?

Сюжет мне понравился. Персонажи оказываются совсем не такими какими ты их изначально представляешь. План мести был весьма хорошо продуман, но и он легко мог сорваться, ведь столько всего по ходу произошло непредвиденного. Правда я не до конца поняла как работала амнезия у Джеммы, сколько она на самом деле продлилась, хотя повествование и было от первого лица. Ее история оказалась весьма печальной.
Что же касается других персонажей, то мне понравился Люк. Странно конечно, что он чуть ли не первую попавшуюся незнакомку посчитал своей дочерью, но человек он хороший и действительно помог девушке.
Тони получился довольно любопытным персонажем, который поначалу кажется очень дружелюбным, а в дальнейшем все больше подозрений вызывает.

На самом деле книга получилась не такой уж и плохой как я ожидала. Местами она сумбурная, да и сюжет порой кажется перемудренным, но "послевкусие" осталось весьма приятным. Единственное меня обложка напрягает у книги. Абсолютно никакой ассоциации. Было бы интереснее увидеть на обложке морского конька или лотос. Но что там в головах издателей уж не знаю)

#БК_2024 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию21 февраля 2023 14:48
Забудь мое имя Дж. С. Монро

Это моё первое разочарование года.
Такая интригующая была аннотация, но такая непонятная вышла реализация.

История о девушке, которая оказывается в аэропорту и забывает своё имя и в принципе всю жизнь. Но есть билет на руках в соседнюю деревню, куда она отправляется, помня определенный дом. Там её встречают Лаура и Тони, хотят помочь, но после Тони даёт девушке имя Джеммы, которая впоследствии оказывается психически нездоровой убийцей. Или это не она? А к чему тогда она?

В общем, в сюжете так намудрили, что ужас. Когда сюжетная линия с псевдо-Джеммой выяснилась и, казалось, была закончена, в книге оставалось ещё столько же страниц. И вопрос - о чем? Ибо логическая цепочка на этом моменте заканчивалась. Но здесь добавили маслица и повернули совершенно в другую сторону, из-за чего случилось перенасыщение.

И в итоге оказалось всё как-то мутно и неправдоподобно. А местами ещё добавлялась какая-то дичь с русским агентом, Москвой и СССР.

Да и героиня с самого начала вызывала сомнения. Ничего не помнит, но как-то угадывает лица и имена, записывая при этом только события дня. Потом всё выяснилось, но как тогда у людей вокруг не возникало сомнений?

Совсем не верилось и тормозилось чтение.

Если кратко,то просто к чему-то спутанные две совершенно разные истории. И когда закончилась одна, ты выдохнул, ибо свершились кульминация и развязка, но приходит другая история. Как будто автор хотел всё и сразу, но получилось ничего из-за перенасыщения.

В конце стало чуточку понятнее, но на общее впечатление не повлияло. Было надежда на "ух, интересно", но даже это не помогло читать с удовольствием , а только с желанием поскорее отделаться.

❓у вас было уже книжные разочарования в этом году?

#80дней (Германия)

Настя (@nastasia_a)5 марта 2023 21:35

@lesia_iskra, по поводу экранизации - это ожидаемо в принципе чаще всего с любой книгой, а экранизировать Бакмана - этт вообще что-то на уровне невозможного, учитывая, как он любит общаться с читателем и не договаривать 😅

@Nastasia_a, возможно чаще всего так и есть, но, к примеру, «Прислуга» мне фильм тоже понравился. Показалось, что даже в какой-то степени книга и фильм дополняют друг друга. Правда я сначала посмотрела фильм, а потом прочитала книгу 😅

Настя (@nastasia_a)6 марта 2023 14:29

@lesia_iskra, такое бывает, но крайне редко 😅 я на "Прислугу " давно поглядываю мимолетно, но что-то переживаю, что она тяжеловатой окажется