Уолтер Тевис

28 февраля 1928 г.
9 августа 1984 г.

Уолтер Тевис (полное имя — Уолтер Стоун Тевис / Walter Stone Tevis, иногда указывается с приставкой jr. (-младший)) – американский писатель, автор романов и рассказов. По его книгам было поставлено несколько известных фильмов.

написала рецензию18 сентября 2018 22:14
ПересмешникУолтер Тевис

#играпрестолов

Не совершайте моей ошибки, не отвлекайтесь во время чтения на другие книги, читайте от и до в состоянии "сингл бук". Настроение теряется и становится как-то уныленько, и хочется и дальше изменять "Пересмешнику" с чем-нибудь другим.

Роман, на самом деле, читается легко, не обременяя какими-то витиеватыми описаниями, но при этом впечатление мира создаётся весьма гнетущее. Люди – лишь пародия на самих себя: индивидуализм на столько возвеличен, что общество рухнуло, общения, дружбы, семей, управления, социума в целом не существует. Всем заправляют роботы, от обслуживания и производства, до руководства и воспитания. Длительный взгляд в чью-то сторону расценивается как нарушение личных границ. Все сидят на наркоте, чтоб не предаваться слишком ярким эмоциям, будь то волнение, страх, гнев или даже страсть. Книги под запретом! Хотя кому они нужны, если народ даже пальцы свои сосчитать не может... Кто-то из иностранных рецензентов сказал, что мир "451 градусов по Фаренгейту" вполне мог бы докатиться до такого. Верю.

Повествование ведётся от трёх персонажей, и самое странное, что сопереживала я в большей мере тому, который человеком не является. Он не выбирал каким ему быть, он и теперь ничего со своей жизнью поделать не может. От него зависит так много, но есть понимание, что он вовсе не нужен миру и человечеству. Он – гениальное изобретение, способ избежать проблем принятия решений, он создан для управления и руководства. Но, отдав всё в его руки, человечество потеряло самих себя. А он... Потерял веру в человечество.

Весьма предсказуемо, что остальные два героя – мужчина и женщина. Это Адам и Ева в новом воплощении. Ну и что, что их зовут Пол и Мэри Лу. Здесь даже сцена со змеем и плодом имеется (весьма меня повеселившая, кстати, вновь женщина открыла для мужчины вполне себе очевидные факты). Очень интересно было наблюдать, как они нашли друг друга, как повлияли, как росли над собой прежними, как осознавали весь тот тлен, который их окружает. И очень печально, что встреча их была реально случайностью, шансов – один на миллион... На миллиард... А без этого шанса исход был бы фатальным.

На фоне многих прочитанных антиутопий этот роман далеко не в последних строках списка, но и шедевром не назову. Любителям жанра стоит обратить внимание.

На странице представлена биография автора Уолтер Тевис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уолтер Тевис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уолтер Тевис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пересмешник, Человек, упавший на Землю, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уолтер Тевис.