Алексей Зверев

21 октября 1939 г.
Новопетровское (Московская область)
14 июня 2003 г.

Алексей Матвеевич Зверев родился 21 октября 1939 года в Ново-Петровском (Московская область).

В 1963 году закончил филологический факультет МГУ, в 1983 защитил докторскую диссертацию. C 1974 по 1992 год — сотрудник Института мировой литературы РАН, с 1992 года — профессор кафедры зарубежной литературы РГГУ.

Публиковаться начал с 1966 года. Наибольшую известность Алексею Звереву принесли его работы по американской литературе XX века — «Джек Лондон» (1975), «Модернизм в литературе США» (1979), «Мир Марка Твена» (1985) и другие. Сотрудничал с ведущими литературными изданиями России, в том числе с журналами «Литературное обозрение», «Вопросы литературы», «Иностранная литература», с 2000 по 2003 год являлся заместителем главного редактора последней.

Алексей Зверев являлся членом Союза писателей России, награждён медалью «В память 850-летия Москвы».

Умер Алексей Зверев 14 июня 2003 года.

На странице представлена биография автора Алексей Зверев, который родился 21.10.1939 в Новопетровское (Московская область). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Зверев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Зверев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Набоков, Лев Толстой, Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Записные книжки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Зверев.