рецензии

Зои Сагг рецензии на книги

написала рецензию18 марта 2022 1:21
Девушка OnlineЗои Сагг

Детям двадцать первого века посвящается.
Сейчас свои социальные сети не ведёт только ленивый. Правда, есть ещё вторая категория - тех, кто эти профили и блоги читает и комментирует. И тут уже создаётся двойственный эффект - с одной стороны находятся поклонники и единомышленники, но и грязи избежать не получится. Вопрос лишь в том, что же важнее в конечном итоге - любовь или ненависть? Что оставит след в душе?
Именно такие темы поднимаются в этой подростковой истории. Пятнадцатилетняя Пенни, неуклюжая фотограф из кружка актёрского мастерства, привыкла к самым дурацким ситуациям. И в один момент она решает завести анонимный блог, в котором будет писать о своей жизни, без лжи и приукрашиваний. И по началу, она достигает желаемого - новые подписчики, комментарии поддержки и понимание, что она не одна. Но все меняется после путешествия в Нью-Йорк и встречи с идеальным на первый взгляд парнем.
Читая историю Пенни, я буквально впервые порадовалась, что уже не подросток, так как многие ее чувства мне были знакомы, особенно неловкость и неумение нормально высказываться. Да и как не вспомнить это жуткое чувство, когда кажется, что мир уходит из под ног, и стены вокруг рушатся. Даже не знаю, что бы я делала на месте Пенни в этом возрасте.
История поднимает несколько важных для ровестников главной героини тем. Это и общение (и несуществующую на самом деле анонимность) в интернете, и личные отношения в эпоху соц.сетей и напоминание о том, что нет ничего хорошего в злобных комментариях прекрытых никнеймом, в отличие от слов поддержки. И конечно, главный посыл - не строить ничего не лжи, особенно отношения.
Наверное, главный минус книги в ее очень предсказуемой любовной линии, которая к тому же полита сиропом. Она создаёт уж слишком большой контраст с блоговой частью. Хотя, может в 15 и хочется верить в историю Золушки и ее прекрасного принца, но не уверена, что этот вариант излишне хорош.
В целом, книга написана для подростков и именно им в первую очередь стоит читать. Им будет близка и понятна главная героиня, которая максимально далека от красивых идеалов умниц, красавиц, споросменок. Но ведь в мире таких неидеальных куда больше, чем прекрасных и правильных. И вот им такая история будет важна. Но взрослым, особенно с опытом чтения книг, история скорее покажется банальной и простой. Проще говоря, пора вводить новую маркировку - 18-.
#буклайв_ратуша_фотография

написала рецензию1 ноября 2019 9:49

#ТСР-5

Африканская поговорка: «Если хотите идти быстро — идите в одиночестве; если хотите дойти далеко — идите вместе».

Оттенок, используемый в обложке книги, оказывается, не спроста. Его разработал один врач, проверяя влияние цвета на людей и он, в теории, должен снимать раздражение и агрессию. В опытах на заключенных, которых помещали в камеру с выкрашенными в такой цвет стенами, и они становились более спокойными. Я не люблю розовый в никаком виде, поэтому на меня не подействовало – в некоторых главах все равно злилась. Но если чему меня и научил феминизм и общение в соц.сетях на эту тему, то это «В мире звучит множество женских голосов, повествующих о случаях, не всегда близких и понятных нам, но они могут стать источником надежды или злости, которые могут превратиться в энергию. Используйте ее.»
Книга построена по принципу осмысления (озарения,отрицания, злости, сделки, депрессии и принятия), но в несколько другом порядке. Я, читая эту книгу, тоже их проходила.
Озарение – книга не о феминистках в общем, а о интерсекциональных феминистах. Ок, подумала я, как раз узнаю поподробнее, что это такое и с чем его едят.
Злости – так, похоже это движение за все хорошее, против всего плохого. Но я взяла читать книгу о женщинах – нафига мне история мужика, решившего стать женщиной? Вы хотите защищать права мужчин-геев и трансов – ради всех богинь, защищайте. Но зачем называть это феминизмом?
Депрессии – нафига я все это читаю, западный феминизм бесконечно далек от реалий жизни в России и проблем простых женщин вроде меня?
Сделка - Я не разделяю многие вещи из этого направления, но всегда можно почерпнуть что-то от других женщин.
Принятие – я пока не разобралась, к какой группе примкнуть, и не знаю, смогу ли я когда-нибудь определиться. Но эти женщины действительно вносят огромный вклад в дело защиты женщин (если бы они еще не тратили время и не распылялись на примазавшихся и снимающих сливки в итоге мужиков!). Я узнала о множестве групп, помогающим девушкам и женщинам по всему миру. Многие истории тронули меня и вдохновили. Плюс я узнала еще пару возмутительных фактов из мира «развитых» стран.
Вы знали, что в Англии есть налог на женские средства гигиены (как налог на роскошь! Но при этом «печенье Jaffa Cakes, лотерейные билеты и мармелад со вкусом водки считаются предметами первой необходимости и, в отличие от товаров для месячных, не подлежат обложению налогами, женщины платят налоги просто за то, что они женщины.») и поэтому многие девушки из бедных слоев населения, из-за невозможности купить их, пропускают школу из-за боязни «протечь» и стыда? Из-за этого они хуже учатся и уменьшают и так призрачные свои перспективы выбраться из нищеты в будущем.
«В США 70 % бедняков — это женщины и дети. Если говорить о крупнейших проблемах современного мира, в первую очередь в голову приходят сексизм, расизм, гомофобия и трансфобия (причем все перечисленное, по сути, сводится к феминизму) В то время как критика данных явлений — первоочередная задача в борьбе против сексизма в Америке, нередко несчастные женщины и связанные с ними притеснения выкидываются из контекста обсуждения, а ведь именно женщины составляют большую часть той группы населения, которую эти острые проблемы и затрагивают.» - осознают, но, мать их, все равно продолжают тратить время на трансов и геев!
«Афроамериканки — самая образованная часть населения Америки, процентная доля бедных из них в общей численности населения составляет 28,6 %, что является самым высоким показателем по сравнению с другими расами. Более того, в Конгрессе США лишь 19,8 % — женщины (как правило, белые и зажиточные), так что у бедных женщин любой национальности нет достойного представления в месте, где действительно было бы возможно изменить способы борьбы с бедностью.» - вот это по-настоящему грустно. Родители могут положить жизнь и дать образование своим детям, но из-за расизма у них все равно есть большой шанс остаться бедными.
Узнала о книге Женщины и власть. Манифест(и многих других, которые, к сожалению, не переведены на русский), которую собираюсь прочесть в ближайшее время.
Кира Найтли открылась мне с совершенно другой стороны. Я смотрела многие фильмы с ее участием, но никогда не восхищалась ей и ее игрой. Но ее небольшой рассказ о рождении ее дочери сделал мне ее ближе. Одна из самых понравившихся частей книги.
Читать или нет – каждый решает сам. Для меня этот опыт был полезным и интересным.

написала рецензию22 января 2019 13:47
Девушка OnlineЗои Сагг

Очень милая, добрая, абсолютно девчачья сказка. Да, это именно сказка, про прекрасного принца, которого кто-то ждет, кто-то устал ждать, а вот главная героиня дождалась.

ГГ такая же как и мы, когда-то были, или еще есть, мечтательная, добрая, и неуклюжая (прям больная тема для меня), с маленькой коллекцией своих тараканов. Она не бедная сиротка, как было принято в старых сказках. Наоборот, у нее замечательная семья, которая всегда поймет и поддержит, творческая мать, веселый папа и заботливый брат. За что действительно спасибо автору, у ГГ есть мозг, поэтому неловкие ситуации возникают из-за банальной неуклюжести, а не из-за тупости. Так что читателя не заставляю испытывать «испанский стыд», а эти грешат многие авторы жанра Yong Adult.

Что же касается главного героя, то он почти диснеевский принц, по всем законам жанра. В такого легко влюбится, да и в голове все время вертится мысль «Тоже такого хочу». Так что всю книгу читаешь, с осознанием всей сказочности происходящего, без особых сюжетных поворотов и всплеска эмоций, но при этом на душе так тепло, как в пледик закутаться и выпить горячего шоколада, в общем, идеально для зимнего вечера.

Я бы советовала эту книгу девчонкам любых возрастов, ведь это очередная милая сказка, пусть нереальная, но ведь иногда так хочется поверить в существование принца и затопить свое сердечко , уставшее от реальности, убойной дозой милоты. Так что, всем добра и мимимишности.

А так как рецензия написана в рамках #бумажный_марафон , то добавлю, что книгу я читала в украинском варианте, так как издание намного лучше оформлено. Книга такая красивая, что действительно буквально заставила себя купить.

написала рецензию7 января 2019 22:48

#рождественский_забег

Люблю читать про юных, всегда интересно вновь окунуться в переживания молодости, пусть и совсем с другими проблемами. Впрочем так ли они отличаются от нас, это поколение онлайн?
Пенни Портер 15 (почти 16 как она уточняет:), ее волнуют такие важные вещи, как прыщи и собственная неуклюжесть, она мечтает о мальчике из школы, который встречается с ее лучшей подругой-красоткой, любит фотографировать и ведет блог. У нее отличная семья и отличный друг-гей, живущий за стенкой (да-да, снова эти штампы про лучших друзей девушек - голубых, я обеими руками за разнообразие секс-ориентации, но хоть бы разок почитать про лучшую подругу-лесбиянку, я уж молчу о простой женской дружбе). Но все же порой она чувствует, что ей хочется открыться и поговорить не только с другом, хочется большей поддержки и большей уверенности, что не только она одна такая, порой невезучая, порой неловкая и всегда такая ранимая. Интернет-анонимность манит и дарит чувство защищенности, кажется что здесь можно сказать все, самые свои тайные мысли. Можно рассказать про свои панические атаки, про свои надежды и мечты.
«Я очень надеюсь, что мои ровесницы втайне разделяют мои чувства.
И возможно, настанет день, когда мы поймем, что не одиноки, и поэтому не надо больше притворяться, а можно быть собой. Это было бы так здорово».
Но реальность и в сети и в жизни порой напоминает американские горки. То твои трусы рассматривает весь город, потому что лучшая "подруга" слила запись твоего эпичного падения в фейсбук. То оказывается, что ты летишь вместе со всей семьей в Нью-Йорк и можно не думать об этом. А рождество и новый год приносят свои приятные сюрпризы, случайная встреча (которая самое чаянное в жизни по Кортасару:) оборачивается узнаванием и чувством удивительно похожим на любовь. Но сказка рано или поздно заканчивается и пора возвращаться домой в Англию, где новые подлянки открывают Пенни темную сторону интернета - буллинг, вдруг оказывается, что твое инкогнито уже совсем не таково, все твои слова могут перевернуть и перепостить тысячи людей и ты ничего не можешь с этим поделать. Что же теперь не пользоваться интернетом, удалить все аккаунты и жить дальше? Но для молодежи лишение сети все равно, что лишение воздуха, и, как и в жизни, приходится брать жизнь с свои руки и начинать все с начала.
Эта книга не шедевр, но она подкупает своей искренностью. Не смотря на все штампы, автору удалось сохранить и передать ощущения, когда все в первый раз и все кажется катастрофой или чудом. Ты радуешься луне и песне, дружба и любовь для тебя самое важное в жизни, и нет ничего страшнее предательства и лжи. Рекомендую для отдыха, в книге много забавных моментов.

написала рецензию31 августа 2018 11:30

#Young_Соло

Вот и закончилась история неуклюжей Пенни, которая из гадкого утенка превратилась в крутого фотографа, заграбастав себе идеального парня.

Ух, начнем издалека. В те прекрасные деньки, когда я взяла в руки первую часть трилогии, я была погружена в атмосферу рождества, любви, загадочного Ноя, и хоть там и было все достаточно предсказуемо, меня это не оттолкнуло, ведь книга была уютная, расслабляющая и... обволакивающая что ли. Здесь все немного иначе.

Конфетно-букетный период прошел, события второй части трилогии привели нас к тому, что Пенни не знает, где ее принц на белом коне, пытается жить дальше и тра-ля-ля... Короче, как вы можете догадаться, мне было скучно. Жутко скучно. Я перелистывала странички с фейспалмом, заблаговременно предвидя то, что произойдет дальше и просто кивала.

Принц "неожиданно" появляется, принцезаменитель уходит на второй план, драма в семье лучшего друга, но Пенни ведь его спасет! А как иначе то? Или все-таки нет? Все равно скучно.

В общем, как мне кажется, на волне популярности первой книги, автор расслабилась и вторую и третью часть уже писала не так увлеченно... К сожалению, это очень сильно чувствуется.

Из хорошего, хочу сказать, что мне все-таки полюбилась эта история, и я не могла бросить книгу, не узнав, чем же вся эта пляска закончится. Узнала, поставила галочку, успокоилась. Все-таки, я уже выхожу из того возраста, когда такие истории меня трогают. Слишком предсказуемо, слишком наигранно, слишком слишком слишком...

Но несмотря на то, что третья часть меня не торкнула, первая все-равно останется в любимчиках, и, возможно, в один из спокойных рождественских выходных я ее перечитаю.

написала рецензию20 августа 2018 21:27
Девушка OnlineЗои Сагг

Этой книгой я, пожалуй, и открою свою первую игру в команде #Young_Соло

Книга мне скорее понравилась, нежели нет. Она написана крайне простым языком, поэтому читается легко и быстро. Мне лично хватило одного дня. Подвожу вас к мысли, что литературных изысков ждать не приходится, на всю книгу нашла лишь парочку, так называемых, «умных мыслей». И даже не захотелось ничего себе выписать. Разве что фраза про «переломные моменты» хороша.

Сюжет наивен. Главная героиня, которую зовут Пенни, ведет блог, где пишет о жизни и важных для нее проблемах. Мне ее виртуальные записи не показались интересными от слова совсем, но это еще раз доказывает, что «на каждый товар найдется свой покупатель».

Помимо Пенни в ходе сюжета мы сталкиваемся с ее лучшим другом, подругой, из дружбы с которой героиня выросла, парнем, который настолько в восторге от своего отражения, что даже звучит нездорово и «прекрасным принцем» Ноем, которых скрывает один важный для сюжета секрет. Секрет, кстати, разгадывается слишком быстро. Кстати, это отнюдь не то произведение, где подросток не ладит с родителями. Тут все совсем наоборот.

Сказать, что книга только для подростков, я не могу. Люди разного возраста при наличии любви к мимими могут найти книгу крайне интересной. Эдакая сказка со счастливым концом.

написала рецензию30 марта 2018 16:30

Ну вот и завершилось мое знакомство с данной трилогией. Очень даже неплохо. Серия вышла легкой, расслабляющей, абсолютно ненавязчивой. В этом плане 3 часть ничем не отличается от двух предыдущих.

В этой книге чуть больше внимания уделяется призванию Пенни и ее взаимоотношениям с окружающими (поверить не могу, что Меган все еще числится в кругу ее друзей). Вообще, мне не очень нравится линия дружеских отношений в серии. Слишком она наивная. Героине достаточно пяти минут после знакомства, чтобы назвать человека другом. Ничего кроме скептического закатывания глаз у меня данный факт не вызывает.

Еще в заключительной книге нас ждет попытка завязывания новых романтических отношений и самокопания по поводу старых. В принципе, ничего интересного.

Вообще, больше всего в трилогии меня порадовала Леа. Она - мой любимый персонаж и мне очень жаль, что ее на страницах было так мало.

Ну а в целом, "Девушка Online" должна понравиться всем любителям Холли Смейл. Тот же британский стиль легкого девчачьего YA, за прочтением которым так приятно отдыхать.

написала рецензию25 марта 2018 15:02
Девушка OnlineЗои Сагг

Я так и знала что "Девушка Online" мне понравится. Бывает так, что смотришь на книгу, читаешь аннотацию, переворачиваешь страницы и не можешь выкинуть ее из головы. А через неделю возвращаешься в книжный ради нее. Я уже молчу, что оставшиеся две книги дожидаются своей очереди на книжной полке.

Чудесный, нежный и милый подростковый роман. Таких сейчас мало печатается. Без пошлостей, без грубостей, без надуманных проблем и тяжелого прошлого. Милота. В последний раз такие эмоции я испытывала прочитав "Всем парням, которых я любила". Книга-отдых для поднятия настроения. Сразу вспоминается собственные такие важные подростковые проблемы. Книга придает ностальгические нотки, а в памяти возникают давно забытые воспоминания о школьной жизни.

В ней конечно есть грустные моменты, но как же без них. Зато маленькая печалька придает произведению особую мягкость и реалистичность. Книга для развлечения и досуга. Ничего лишнего и сверхважного. Простой сюжет истории без литературных изысков дает возможность найти в себе подростка, который давно вырос, но иногда просыпается в наших поступках и мыслях. Простой текст, легкие диалоги, известная всем онлайн-тема и обязательный хэппи-энд - нареканий нет. Мне книга понравилась и вердикт один - продолжению да!

написала рецензию24 марта 2018 11:44

Вот и подошла к концу вторая часть серии про Пенни. Ну что я могу сказать? Впечатления очень неоднозначные.

Эта книга состоит из драмы Пенни и Ноя, Эллиота и его парня, странного поведения Меган, шантажа и знакомства с Леа.

Из всех приведенных моментов лично мне было интереснее всего наблюдать за взаимодействием нашей героини с "бывшей девушкой" Ноя. Леа оказалась просто прелестью. Совершенно шаблонной прелестью, но все же.

Пенни, Ной, Меган, Эллиот... Никто из них на этот раз не вызвал во мне ничего, кроме разочарования. Ребята вели себя глупо, тупили по поводу и без и всячески раздражали своим поведением. Не знаю, действительно ли Меган пытается исправиться, лично я ей не доверяю. Надеюсь, в следующей книги этого персонажа уже не будет.

Практически всю книгу Пенни преследовал шантажист. И вот эту интригу я разгадать не смогла. До последнего думала совсем на другого человека. Это, определенно, идет в плюс произведению.

Ну а больше и сказать нечего. Читается все так же легко и быстро, но интерес начал пропадать.

написала рецензию9 марта 2018 12:57
Девушка OnlineЗои Сагг

Честно говоря, поначалу книга давалась мне не очень легко. Главная героиня безмерно раздражала, что и мешало мне сосредоточиться на истории. Пожалуй, я уже выросла из книжек с наивными девочками-подростками, в которых так хочется видеть себя. Но стоило мне привыкнуть к Пенни, как процесс чтения потек достаточно легко.

История вполне стандартная, с шаблонными персонажами. Неуклюжая героиня, у которой есть лучший друг - гей, подруга - стерва, забавные родители и влюбленность в самого красивого парня школы. Короче, все это мы уже видели много - много раз. Но читать все равно было интересно.

Чем-то "Девушка Online" напомнила мне "Девушку - гик" Холли Смейл. Супер неуклюжая гг и знаменитый парень. А еще я вспомнила "Музыкальный приворот" Анны Джейн. Пожалуй, книга Зои что-то среднее между двумя упомянутыми сериями, но все-же ближе к "Geek girl".

Советую всем, кто ищет чего-то очень легкого и шаблонного. Читается в один присест.