Керри Манискалко рецензии на книги

написала рецензию17 марта 2024 18:37
Царство грехаКерри Манискалко

#БК_2024 (15. Книга без рецензии.)

Эта история бросается громкими словами. Если это проигнорировать, не вдумываться в вещи и понятия, которые непосредственно затрагивает повествование, то книга не оставляет никакого следа после прочтения, ни хорошего, ни плохого. Она полна симпатичных описаний бытовой магии, ритуалов, в ней есть и ковен ведьм, и ритуалы призыва, есть охотники на ведьм и договоры с демонами, есть серийные убийства и героиня, намеренная вычислить убийцу. Правда главный герой - не богач/гениальный сыщик/повеса/монах/простолюдин, а зачем-то целый принцы Ада, а главная героиня в каждой главе клянётся пойти на что угодно и сделать, что угодно и тому подобное, а под конец играючи продаёт душу, вместо того, чтобы включать голову, соображать, и минимально держать себя в руках. Книга рисует очаровательную картинку, и если закрыть глаза на перечисленное, то это был бы средненький детектив с вялой романтической линией в непонятном мире, где корсеты и камины как-то сосуществуют с холодильниками. Возможно эту книгу заказано читать людям с религиозным взглядом на жизнь. Меня коробили Гнев и Зависть, им или быть простыми смертными, или же их нужно было описывать совершенно другим уровнем в иерархии сил Зла. Для главы одного из домов Ада Гнев почти комичен, а будь он сыщиком, изучающим ночную жизнь города, он был бы вполне достойным персонажем. Лёгкость, с которой продаются дьяволу души в этой истории, вызывает недоумение, уж лучше бы персонажи опустились бы до более примитивного шантажа, он был бы им больше к лицу.

написала рецензию5 ноября 2023 23:33

Я не особо люблю исторические детективы, меня не сильно привлекает исторический антураж, но в данном случае я решила попробовать, надеясь, что главная героиня будет ломать каноны того времени направо и налево.
Одри Роуз действительно пытается сломать правила, положенные для женщин того времени. Ее дядя преподаёт судебную медицину, а она периодически помогает ему, и даже сама делает вскрытия. Правда, большинству её окружения это ужасно не нравится, а ее отец и вовсе запрещает общаться с дядей. Но после того как в Лондоне появляется серийный убийца, Одри Роуз просто не может держаться в стороне. Вместе с дядиным учеником Томасом она начинает разбираться в этом деле. Только вот ей не повезло быть женщиной, и ей приходится совмещать "порядочную" женственность и интерес к "неприличным" темам.
Лично для меня, здесь было слишком много "женского" для девушки, которая старается сломать систему хотя бы в своём собственном мире. Местами это конечно иронично, например, когда она обнаружила убитого человека, а ее тетушку больше волнует как она вышивает цветочки, иначе ее никто в жены брать не захочет. И в целом, от главной героини у меня знатный когнитивный диссонанс. С одной стороны, Одри Роуз вроде как жёсткая девушка, трупы разделывает, интересуется убийствами и вообще, а с другой, ее начинает мутить от вида крови, от грязи, от мерзких описаний и просто упадает от первого же потенциального союзника мужского пола. Как эти два поведения могут сочетаться между собой, я не представляю.
И конечно же, нет лучшего способа передать атмосферу, чем распылять внимание на кучу ненужных деталей - цирк, медиум, Бедлам, чаепития и большая часть этих вещей едва ли связана с сюжетом. Но ведь атмосферу можно передать и другими способами, менее нарочитыми.
Но грустнее всего то, что очень быстро становится ясно, что тот самый таинственный Джек-Потрошитель (или Красный Фартук) судя по всему связан с Одри Роуз и ее семьёй. Это как-то уменьшает значимость страшного маньяка, который так и не был раскрыт, до гопника с переулка. Не знаю, как это объяснить, но надеюсь, мысль понятна. И к сожалению, преступник тут вычисляется очень легко.
На самом деле, книга больше рассчитана на подростков, которые особо детективов не читали, зато будут пускать слюни на Томаса, который весь из себя такой айсберг, но лишь из-за боли, которую он прячет ото всех. И кстати, несмотря на все мои возмущения, я может прочитаю вторую часть, ради Румынии и Дракулы (котрого там наверное и не будет).
#книжный_марафон2023
#универ_латынь_3 доп 2

написала рецензию9 октября 2021 23:25

Как-то не задалось у меня с этой книгой с самого начала.

Во-первых, я просто не выношу глупых куриц, которые думают не головой, а другим местом. На улицах орудует серийный убийца, убивающий молодых женщин, в тёмное время суток выходить на улицу одной страшно и опасно + твой отец безумно переживает за тебя и очень боится потерять, но нет, тебе ж там просто медом намазано! Так и тянет искушать судьбу! Будь я папенькой этой Одри Роуз, она бы у меня с синяками на жопе ходила постоянно..

Во-вторых, я вроде детектив в руки взяла, а не любовную сопливую историю, нет? Точно не ошиблась? А почему тогда чуть ли не с первой главы началось вот это все: Что за вздорный мальчишка? Ах, как он меня раздражает! Хоть бы там не было Томаса! Хоть бы там был Томас! И бла-бла-бла все в таком духе. Понятно, к чему все ведётся, становится после 10-ой страницы. Поэтому я такую мутотень обычно и не читаю, меня от этой банальщины начинает тошнить.

Ну и в-третьих, сама личность Джека-Потрошителя. Автор повела свой рассказ таким образом, что вариантов было 2,5 штуки, и если Одри Роуз думала на одного, то это просто означало, что это другой. Половинку я оставляла на форс-мажорный случай) Что в итоге окажется кто-то третий, о котором до этого не было ни слова) В общем, как ни крути, а все равно как детектив это провал.

Единственное, что мне вообще понравилось, это стремление Одри Роуз следовать своему пути, не оглядываясь на то, что принято. Мало ли чем там девочки должны заниматься в 19 веке! Ей вот нравится трупы вскрывать, каждому своё, как говорится) И хорошо, что у неё есть дядя, который помогал ей в её стремлениях. Но на этом, наверное, и все. В остальном, все плохо)

#голод (С.Америка, женщина на обложке)
#убийственный

написала рецензию29 августа 2021 16:05

Эту книгу можно добавить к списку «Легкое чтиво» и в процессе чтения мне вспомнилась Донцова со своими детективами. Не скажу, что все очень плохо, или невозможно читать, но думаю, что такая книга предназначалась скорее подросткам, которым не хватает чего-то противного в жизни. Поэтому автор придумал, как склеить историю любви между трупов и внутренностей.

Честно говоря, я что-то никогда не думала о том, как патологоанатомы находят себе пару и какая у них романтика? Но вот после этой книги я всерьез задумалась над этим… Если здесь есть кто-то кто имеет такую профессию, тогда скажите мне пожалуйста, что по-вашему романтично и часто ли вы пытались флиртовать с кем-то в комнате полном крови и внутренностей? И еще, верите ли в потустороннюю жизнь? Если да, тогда не думали ли вы, что за вами наблюдают и приносило ли вам это еще больше удовольствия?

Так, что-то я отвлеклась от самой книги. Как я сказала выше, эта книга скорее для подростков и, если вы хотите много смертей и интересных убийств, тогда вам точно не сюда. Здесь автор больше описал жизнь барышни, которой статус в обществе не позволяет заниматься тем, что ей нравится. И вот на этом фоне происходят убийства девушек вольного характера и их убивает некто, кого СМИ назвали как «Кожаный фартук», но ему это походу не очень понравилось.. и вот он решил написать им письмо ( письмо было написано для других целей если что), где указал себя, как Джека Потрошителя. Что вызвало отдельно улыбку, честно говоря.. Тем более, что я, которая в основном не пытается даже подумать о том, кто может быть этим ужасным убийцей, явно уже знала о ком идет речь. Думаю, вы поняли, на сколько банальна история этой книги.
Хотя, опять-таки, обложка мне очень понравилась… Эх, когда-то я перестану на них вестись, наверное…

#голод (Антарктида - 1)
#убийственный

написала рецензию19 апреля 2021 9:38

#убийственный (5. Преступление расследует женщина)

Стандартный набор: викторианская эпоха, девушка в эту эпоху не вписывающаяся и Джек Потрошитель. Одри Роуз - не такая, как все юные особы того времени. Она не любит вышивать крестиком и вести светские беседы. Куда интересней для неё вскрывать трупы. Дядя, судебный медик, сомневается, стоит ли девушке заниматься медициной, но всё же обучает её. Отец и брат Одри Роуз конечно же против.

В это самое время на улицах Лондона появляется безжалостный убийца, названный впоследствии Джеком Потрошителем. Роуз конечно же хочет его отыскать в чём ей поможет дядя и его студент Томас, безумно красивый, умный, но такой нахальный, противный, невыносимый. Намечается любовная линия. Тут сразу видно, что роман для подростков. Вздохов, трепетаний, румянцев и прочих любовных переживаний в книге чересчур много.

В Томасе отчётливо угадывается Шерлок Холмс с его дедукцией, и эта вторичность не идёт на пользу. Роуз - девушка непоследовательная. То без волнения ковыряется в трупе, то падает в обморок из-за обычных вещей.

Поиск убийцы будет не слишком сложным. Подозреваемых не так уж и много, чтобы дать разгуляться воображению. В других рецензиях читала, что преступник очевиден, но я не догадалась.

Продолжения серии читать не буду. Не слишком увлекло, а продолжения любовных терзаний я не вынесу.

@neveroff19 апреля 2021 11:18

то есть они нашли Джека Потрошителя??? Автора за такое надо линейкой по рукам.))

@lanalana19 апреля 2021 14:04

@neveroff, а что нельзя было?))) Вернее сказать не нашли, а наткнулись. Я на самом деле думала, что книга окажется посерьёзней.

@neveroff19 апреля 2021 14:25

@lanalana, конечно можно. Линейкой по рукам. И а-на-на по попе.))