Кэйтлин Даути отзывы читателей

написала отзыв5 апреля 2022 12:04
Уйти красиво. Удивительные похоронные обряды разных стран

Не смогла я оценить эту книгу, хоть она и красивая и познавательная.
Все описанные погребальные обряды очень интересны, можно сказать о некоторых прямо захватывающие.
Читалось мне тяжеловато , довольно сухое изложение.
При прочтении того или иного обряда мысленно начинаешь представлять себя на месте умершего , а потом на месте родственников и близких.
Что для одного народа является нормой, для другого может быть крайне отвратительное действие.
Хочется немного спойлера, но не буду, все таки интерес этой книги кроется в неожиданности погребального обряда , некоторые проходят довольно стремительно, а некоторые длятся годами и это отношение народа к жизни и смерти очень будоражит.
Про какие то традиции думаешь ну какое же счастье вот так относиться к смерти.
Как точно в обряде погребения отражается культура и культ семьи.
Так и хочется сказать банальность "скажи мне как вы хороните умерших и я скажу кто вы"
Это пожалуй самая ценная мысль ,что я вынесла из этой книги, никогда раньше не задумывалась , что где то есть такие сложные и неожиданные способы прощания с умершими.
Хотелось бы более художественного или интересного слога написания и книга могла бы надолго остаться в памяти и даже оставить послевкусие, а так в голове только отдельные факты и сохранились.