Альфред Кубин

10 апреля 1877 г.
Литомержице, Богемия
20 августа 1959 г.

В настоящий момент информация о Альфред Кубин подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Альфред Кубин, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Альфред Кубин, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Альфред Кубин.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 февраля 2015 19:08
Другая сторонаАльфред Кубин

Эта книга - одно из тайных сокровищ, которое редко где всплывает.
Альфред Кубин - не писатель, почти. Он художник. Иллюстрировал книги Эдгара Аллана По и Федора Достоевского. Ими, видно, и вдохновился настолько, что создал собственный роман. "Другая сторона" - единственное произведение Кубина, о котором известно мне и Википедии.

Книга получилась галлюцинаторная, философская и легкая для восприятия. Вполне в духе модернистов и декадентов начала ХХ века.
Читателям, которые любят визуализировать литературные образы, - определенно понравится. Текст дает богатую почву воображению. Эпизоды и описание странного мира - очень выпуклые и живые.

Сюжет начинается типично для (анти)утопий. В загадочную Страну Грез прибывает обычный человек - знакомится с ее культурой, правилами и повседневностью - и описывает все для нас.
Волшебное царство существует по каким-то нелепым законам - все в нем удивительно и непривычно. Или?.. Порой в этих странностях мелькают легко узнаваемые черты нашей обыденности. При этом в книге нет явной социальной сатиры или утомительной злободневности. Это произведение надвременное, с уклоном в метафизику.

Особенно интересным происходящее делает мистическая фигура демиурга. Она противоречива - и сочетает в себе черты священного и дьявольского (а в итоге не является ни тем, ни другим).
Руководствуясь никому не понятным замыслом, правитель создает мир, закрытый от всего света. Это не райские кущи, здесь травка не зеленеет и солнышко не блестит. Напротив, все краски царства смазаны, небо круглый год окутывает завеса облаков. Дома и вещи в столице - старые, потрепанные. Сюда закрыт доступ новинкам внешнего мира - от фотоаппарата до одежды модного кроя.

Жителем Страны Грез не сможет стать любой желающий. Попадают туда только по личному приглашению ее создателя. И выбор падает отнюдь не на лучшие умы человечества. Правитель собирает совершенно разношерстную публику: таможенников и воров, художников и крестьян, журналистов и профессоров. В итоге общество получается довольно маргинальное...

Любопытно, что единый замысел Царства Грез, который поначалу кажется эксцентричным - но стройным (для человека с фантазией), постепенно рассыпается. Страну сотрясают (буквально) судороги - сродни эпилептическому припадку. И в этот-то момент начала конца главный герой чувствует свое родство с окружающим миром, интуитивно вникает в его законы - сосредоточивается на познании мельчайших движений этой действительности.

Книга вызвала у меня смешанные впечатления. Замысел очень хорош, отдельные детали и эпизоды Кубину удались гениально.
Я восхищалась ужасающей сценой бегства героя по подземному лабиринту (в лучших традициях Эдгара По). Я завидовала фантазии автора, когда он описывал таинственную Магию часов - и во многих других местах.
При этом стиль Кубина очень неровный, есть откровенно слабые части. Меня разочаровал плоский и скучный финал книги. Из мистики и визионерства автор переходит к однобокому романтизму и банальщине. Пожалуй, было бы лучше оставить роман вовсе не оконченным - оставив читателя в томящем и восхитительном неведении относительно судьбы Царства Грез.

И все же книга прекрасна. Ничего подобного я раньше не читала, и очень довольна, что "Другая сторона" попала мне в руки.

#флешмоб_Д

На странице представлена биография автора Альфред Кубин, который родился 10.04.1877 в Литомержице, Богемия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альфред Кубин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альфред Кубин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Другая сторона, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альфред Кубин.