Иоганн Архенгольц

3 сентября 1743 г.
Лангфур (под Данцигом)
28 февраля 1812 г.

Иоганн Вильгельм Архенгольц — немецкий писатель и историк.
Родился 3 сентября 1743 года в Лангфуре под Данцигом, образование получил в Берлинском кадетском корпусе.
С 1760 по 1763 годы принимал участие в Семилетней войне и был тяжело ранен, вследствие чего не мог продолжать военной службы.

Выйдя в отставку в чине капитана, он отправился путешествовать по Европе и, вернувшись через 16 лет на родину, отдался литературному труду и историческим изысканиям. Жил в Дрездене и Лейпциге, затем в Гамбурге.
Капитальнейшим из его трудов является «Geschichte des siebenjahrinen Krieges in Deutschland von 1756 bis 1763» («История Семилетней войны»). Книга впервые была опубликована в 1788 году в Мангейме и впоследствии выдержала множество изданий и переводов на иностранные языки, в том числе и на русский. Он много также работал над историей Англии и напечатал ряд книг, из которых наиболее заметны «Англия и Италия, или Историческое и политическое описание сих государств» (русский перевод: М., 1801—1805), «История королевы Елизаветы» (Лейпциг, 1798) и «История Густава Вазы» (Тюбинген, 1801). Также Архенгольц долгое время издавал известный политический журнал: «Minerva für Politik Geschichte und Literatur».
Архенгольц умер 28 февраля 1812 года в Гамбурге.

На странице представлена биография автора Иоганн Архенгольц, который родился 03.09.1743 в Лангфур (под Данцигом). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоганн Архенгольц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоганн Архенгольц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Семилетней войны, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоганн Архенгольц.