рецензии

Джон Рокфеллер рецензии на книги

написал рецензию23 февраля 2020 9:24

Я написал эту книгу не как инструкцию к богатству, а для того, чтобы пролить свет на мое богатство.

Изначально я не собирался писать книгу. Я думал, что после моей смерти и так станет все явью. Наверное, каждому человеку, в определенный период своей жизни, хочется написать мемуар и оставить на бумаге воспоминания, осветить те события, которые сделали мою жизнь бурной и не скучной.

Дело в том, что стоит вопрос: имеет ли человек право скрывать свои личные дела от публики или нет. Получается, что если человек расскажет о своих делах - общество его осудит и назовет его эгоистом, а если он будет умалкивать - общество снова его осудит и скажет, ему нечего сказать в свое оправдание.

Я пишу этот мемуар что-то в духе отчёта, чтобы пролить свет на общие рассуждения и разногласий.
Однако, есть и другие причины почему я это делаю. Если хоть половиной того, что обо мне была правдой, то возникла необходимость дать объяснение. Наверное, многое в моей жизни было неверно понято.

Джон Дэвисон Рокфеллер

#книжный_марафон2020
#курс Рецензия, написанная от имени героя книги

Катя (@rina_rot)24 февраля 2020 12:09

Зачёт!

@lerochka25 февраля 2020 8:21

А, вообще, книга на сегодняшний день актуальна? Хоть как-то поможет современным будущим миллионерам?)

Считаю, что да.
Во-первых, он стал первым миллиардером, что его, собственно, делает великим человек. Но имеет ли смысл читать о великих людей? Опять же, да.
Во-вторых, в подобных книгах есть интересные идеи, из которых можно черпать вдохновение. Сам автор делал акцент на том, что он стал миллиардером не потому, что хотел стать им, а потому, что у него была идея (дать людям то, в чем они нуждаются за маленькую стоимость и высокое качество), которую он хотел воплотить в жизнь.
В-третьих, можно учиться на его ошибках и жизненном опыте. Из его мемуара можно почерпнуть много полезного. Рассказы о преодолении трудностей служат хорошей мотивацией для начала своего дела.

написала рецензию10 января 2019 1:25

Возьмем Толстого, добавим туда Генри Форда и получим эту книгу. Она, конечно, сильно морально устарела, да и манера письма тяжела для читателя 21-го века.. Это не история про успешный успех (странно, что по-настоящему успешные люди их не пишут), это подведение итогов и призыв к гуманизму Джона Рокфеллера. И какая мысль точно появляется в голове, так это рецепт бессмертия. Почему мы помним именно фамилию Рокфеллера? Ведь он был одним из многих коммерсантов своего времени. Рецепт прост: он принес пользу обществу. Благотворительность, поддержка науки, образования и искусства. При том именно системная и постоянная. На мой взгляд именно регулярная поддержка университетов, создание благотворительного треста стали той причиной, по которой имя Рокфеллера вошло в историю, а не затерялось, как имена сотен его современников. Собственно, в этом суть бессмертия: бессмысленно просто быть богатым, если ты не способствуешь развитию человечества.