Дэвид Кан

7 февраля 1930 г.
Нью-Йорк

Дэвид Кан — американский историк, писатель и криптограф, автор фундаментального труда по истории криптографии «Взломщики кодов», консультант Конгресса США по вопросам криптографии.

Дэвид Кан родился в Нью-Йорке в семье иммигрантов из Российской империи — владелицы и президента, основанной её отцом в 1914 году в Бруклине стекольной фабрики Harry Abraham Inc., Флоренс Кан (в девичестве Эбрахам, 1908—1989) и адвоката Джесси Кана (1903—2001). Кан говорил, что он начал интересоваться криптографией после прочтения книги Флетчера Прэтта «Secret and Urgent» о кодах, шифрах и криптографии в детстве.

Кан — один из основателей американского журнала «Cryptologia». В 1969 году женился на Сюзанне Филдер (сейчас в разводе). У них двое детей: Оливер и Майкл.
Дэвид Кан учился в Бакнельском университете. После выпуска в течение нескольких лет он работал репортером в местной ежедневной газете «Newsday». В 1960 году написал статью для «Нью-Йорк Таймс», обнародовавшую двух перебежчиков из Агентства национальной безопасности. Эта статья послужила началом его монументального труда «Взломщики кодов».

Книга Кана «Взломщики кодов», вышедшая в 1967 году, хотя и не содержала сколько-нибудь новых открытий, подробно описывала имеющиеся на тот момент результаты в области криптографии, включала большой исторический материал, в том числе успешные случаи использования криптоанализа, а также некоторые сведения, которые правительство США полагало всё ещё секретными. Книга имела заметный коммерческий успех и познакомила с криптографией десятки тысяч людей. С этого момента в открытой печати постепенно стали появляться другие работы по криптографии. Автор является членом Американского сообщества криптологов, Международной ассоциации криптологических исследований, и Американского исторического сообщества.

На странице представлена биография автора Дэвид Кан, который родился 07.02.1930 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Кан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Кан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Взломщики кодов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Кан.