рецензии

Анна Тодд рецензии на книги

написала рецензию19 февраля 2024 13:42
После ссорыАнна Тодд

Зачем так усложнять жизнь персонажам, если у них и так все плохо, но автор решила по максимуму их изничтожить в своих чувствах. Мне понравилась первая половина книги, вплоть до событий в конце вечеринки на Новый год. У меня даже возникала мысль, что зря я готовилась к худшему и все очень даже неплохо развивается. Но потом все пошло наперекосяк. Тесса вроде разумная девушка, которая всегда пыталась решить проблему разговором, делает то, что обязательно выведет Хардина из себя. Хотя и можно все списать на алкоголь, ведь нам ранее уже показали как на нее влияет выпивка. Это ладно. Но когда автор придумывает такой идиотский повод, чтобы окончательно рассорить героев, у меня возникает только одна мысль: "Какого черта?!". При всей вспыльчивости парня это даже для него перебор уже. И снова все крутится вокруг того, чтобы восстановить отношения. В данном случае действительно уже хочется, чтобы Тесс с Хардином расстались, раз уж им не дают быть вместе. А уж Зед тут вообще лишний. Я на самом деле думала в конце, что он условие поставит Тесс, когда она пришла с просьбой. Не вызывает у меня доверия этот парень, хоть его и показывают довольно милым. Признаться последняя страница была полной неожиданностью, не думала, что так все окажется, но по-моему это и есть "чеховское ружье".

В итоге могу сказать вот что. От книги устаешь из-за перенасыщенности событий, постоянно находишься в напряжение от мысли, что вот сейчас точно что-то случится, опять поссорятся. При этом невозможно оторваться от чтения, поскольку хоть и знаешь, что будет ругань и примирение, но в целом сюжет мне довольно интересен.

#жанромания2 (ЛЮБОВНЫЕ РОМАНЫ)

написала рецензию7 февраля 2024 15:08
ПослеАнна Тодд

У этой книги есть удивительная способность. При чтении меня раздражала знакомость сюжета (хотя меня никогда это не смущалао и с удовольствием читала книги с однотипным сюжетом), постоянная ругань Тессы и Хардина, эти недосказанности и тайны парня, нежелание девушки сразу разорвать отношения с Ноем. При всем этом я не могла оторваться от книги.

У Тессы все было в жизни четко и понятно. Учеба, идеальный парень, почему бы и нет, но все было настолько "стерильным", что аж передергивало при чтении. Девушка-заучка, парень, с которым на людях поцеловаться неприлично и постыдно, не говоря уже о более интимным отношениях (не на людях конечно же). Но тут появляется Хардин и жизнь Тесс идет не по плану.
Хардин довольно привлекательный снаружи и очень сложный внутри. Девушке буквально по крупицам приходится узнавать о нем. Но его поступок просто уничтожает все хорошее, что он делал. Если в тех же "50 оттенках серого" проблема была просто в увлечениях героя, то тут преднамеренная, продуманная подлость. Да, я верю, что Хардин действительно полюбил Тесс, но я не понимаю как он мог идти до конца в дальнейшем, ведь он не стал отказываться от денег, не стал признаваться друзьям в своих чувствах, ужасная ситуация.

В середине книги я все-таки не стерпела и прочитала чем все закончится. И первая мысль была "где-то я такое уже встречала, причем не единожды". И хоть я в конечном итоге уже была готова к происходящему, но все равно испытала сильную обиду за Тесс, как же мне ее было жалко.

По итогу книгу бросить так и не удалось и более того хочу взяться за продолжение, хотя там и понятно, что они будут вместе и будут продолжать ругаться.

#универ_зппп_1

Что же касается экранизации, то она очень слабая. Вот продолжение этого я точно смотреть не буду. Сюжет сократили максимально, даже отношения Тессы и Хардина упростили сильно. Кроме скуки вообще ничего не испытала от этого фильма. Из актеров мне понравилась только девушка, Хардин мимо. А еще Молли и Стеф весьма симпатичные)

написала рецензию31 октября 2021 23:02
До того какАнна Тодд

#школа_октябрь_1 (нота До)
▫️▫️▫️
Я долго жил во тьме и теперь хочу принести свет в жизнь других.
▫️▫️▫️
Вот теперь точно всё. Во всяком случае с этой ненормальной парочкой я закончила, чего не скажешь о других персонажах серии. С ними мы ещё встретимся, ибо меня бесит, когда серия недочитана.

И так, "До того как" - это сборная солянка историй про разных ключевых персонажей серии, мнение о них от лица Хардина и от его же лица все знаковые моменты из первой части, а также некоторые подробности о будущем героев.

Как только Хардин начал называть всех девушек чиксами и бесконечно говорить о своём желании нагнуть кого-нибудь и отыметь, я поняла, что серия от лица Тессы была ещё вполне ничего. Там конечно присутствовали мокрые щелки и аппетитные попки, но было терпимо, тут же автор (или переводчик, тут уж не разберёшь) закидала меня титяндрами, тугими пилотками и гондошками (кто вообще употребляет это слово?).

Пересказ событий первой книги от лица Хардина мне не особо зашёл, порой хотелось бросить эту затею, ибо этим парнем управляет пенис, а не вовремя включённый мозг. Но были и положительные моменты, например, раскрытие второстепенных персонажей, которые были говнюками всю основную серию без каких-либо видимых причин, а также раскрытие будущего тех героев, которых я успела полюбить. Парочка глав заставили меня улыбаться глуповатой улыбкой от умиления:)

В общем, я рада, что с книжной версией Хессы покончено и совсем не рада, что мой мозг хочет ещё и фильмы посмотреть:D

написала рецензию27 сентября 2021 21:48

#голод (Южная Америка, 4 слова)
▫️▫️▫️
"Вы никогда не поймете, насколько вам повезло провести жизнь со своей второй половинкой, пока вам не придется провести жизнь без нее"
▫️▫️▫️
Поверить не могу, что основная история закончилась и я это пережила. Но моё чувство самосохранения видимо совсем отбитое, ибо я так и слышу шёпот в голове: "А там в серии ещё три допика есть... почитаем? А может фильмы посмотрим, м?". Почитаем и посмотрим, чтоб тебя, поганое любопытство -_-

И так, после долгих и мучительных событий первых трёх книг, начинает казаться, что хуже уже не будет. Хардин стал спокойным и даже немного рассудительным, а Тесса в общем-то этого и добивалась, так что дров они наломать не должны. Всё действительно идёт к "долго и счастливо". Или нет?

Как только парочка разбирается в своих отношениях, по ним обязательно бьёт что-то извне. И в этот раз бьёт действительно больно. В какой-то момент мне даже показалось, что это конец и радугу можно не ждать. На мой взгляд, в этой части максимальное количество боли, истерии и сумасшествия. Не думала, что начну жалеть кого-то из парочки, ибо обычно они вызывали во мне только гнев и бешенство, но тут даже я не выдержала. Вот так берёшься за сомнительные книжки, а потом страдаешь.

Мне понравилось, что в финале автор не стала ограничиваться парой фраз и всё про всех рассказала. Люблю, когда истории персонажей завершены и не вызывают вопросов. Более того, мне понравилось, что Хардин и Тесса не ушли в закат, как самая счастливая пара на планете. У них всё также есть проблемы, но они решают их по-взрослому. Без истерик, соплей, бегства и разбитых стен. Вот вроде бы простая истина: "Учитесь разговаривать, слушать и слышать", но люди бесконечно её игнорируют. Благо есть такие вот Хардины и Тессы, которые доказывают, что даже до тупиц рано или поздно доходит:D Спасибо им за это!

Кстати, моя ставка на финал частично сработала и мне это даже понравилось. Достаточно не типично получилось и я крайне довольна.

Похоже, что в следующей книге меня ждут события первой части от лица Хардина. Поверить не могу, что снова погружусь в этот хаос добровольно...

написала рецензию13 сентября 2021 9:02
После паденияАнна Тодд

▫️▫️▫️
"Ссориться лучше, чем игнорировать друг друга. Кричать лучше, чем молчать"
▫️▫️▫️
Так я и не поняла смысла названия третей части. После падения. Куда? В омут токсичных отношений? Это единственное, что приходит мне в голову.

Герои всё также ссорятся. Тесс пытается выбить себе хоть немного свободы и просит не мешать её развитию, а Хардин ломает в себе абьюзера и учится контролировать гнев. В целом, как были ребятки не очень адекватные, так и остались. Ну хоть научились разговаривать и слышать друг друга, уже не плохо.

В третьей части появился хоть какой-то намёк на сюжет и было бы даже не плохо, если бы автор не растянула эти события на 700 страниц. Можно было урезать всё до 350-400 и книга бы от этого только выиграла.

Если раньше парочка была зациклена друг на друге, то теперь в их копилочку проблем добавились ещё и родители. Финальный сюжетный поворот весьма хорош, хоть я и догадалась о нём заранее. Намёки были даже в предыдущих частях и не нужно обладать супер внимательностью, чтобы сложить два и два.

Я прекрасно понимаю, что в финале Хардина и Тессу ждут пони и радуга, но мне очень интересно, кто в итоге уступит в вопросе детей и брака. Один яростно против, а вторая безумно жаждет этого. Предполагаю, что всё решится с результатом 1:1 и Тесса получит либо кольцо на палец, либо малыша. И то и другое, точно нет. Скорее всего, будет ребёнок, так как эти двое совсем с катушек съехали и совершенно забыли об осторожности. Хардин поражает своей тупостью, ибо он яростно не хочет детей и также яростно не хочет пользоваться презервативами. Ну вот что у него в голове? Кисель?

Пожалуй сделаю ставки на залёт и пойду читать следующую часть. Да пребудет со мной сила:)

написала рецензию13 сентября 2021 0:00

▫️▫️▫️
"Ты заслуживаешь быть с кем - то, кто заставит тебя светиться, а не сгорать изнутри"
▫️▫️▫️
Это только вторая книга серии, а я уже безумно устала.

Герои бесконечно сходятся и расходятся, а причины ссор всё тупее и тупее. Раньше косячил только Хардин, а теперь и Тесса подключилась. Сразу становится понятно, что они друг друга стоят. Разговаривать герои не умеют, идти на компромиссы тоже. Зато у них отлично получается совершать необдуманные поступки, затем валяться в слюнях/соплях/слезах, вымаливая прощение, а после конечно же сливаться воедино, в порыве страсти.

Хочется что-то о сюжете рассказать, но его здесь нет. Вся книга словно бесконечный цикл из ссор и примирений, от которого устал не только читатель, но и сами герои. Влюблённые реально хотят вырваться из этого круга, но всё никак не получается. Когда кажется, что всё уже проработано и можно идти дальше, обязательно всплывает новая подробность, срывающая крышу одному из гг. И всё начинается снова. Крики, скандалы, обидные слова и бесконечная боль.

Из плюсов - главы от лица Хардина, которые открывают читателю душу парня и его истинные чувства. Правда это ещё сильнее вызывает непонимание, ибо думает он одно, а делает совершенно другое. Хардин сам себя не понимает, так что говорить о тех, кто его окружает. С ним действительно сложно.

Я планирую дочитать всю серию и таки посмотреть фильмы, возможно там меньше воды и больше сюжета. В целом, история Хардина и Тесс дико бесит, но почему-то от неё не хочется отрываться. Магия какая-то.

написала рецензию8 сентября 2021 11:12

▫️▫️▫️
"Удивительно: того, кто разбивает твое сердце на кусочки, эти самые кусочки продолжают любить как и прежде. Иными словами — продолжают любить всем сердцем, со всеми шрамами и трещинками"
▫️▫️▫️
Ну что ж, такого сумасшествия я не ожидала..

Тесс всегда была скромной и милой девушкой, которую интересовали только книги, учёба и платоническая любовь с другом детства. Она была уверена, что однажды выйдет замуж и потеряет девственность в первую брачную ночь, но потом случился колледж и загадочный Хардин. Девушку затянуло в водоворот студенческой жизни и она поняла, что в общем-то всю жизнь не была собой, а просто соответствовала ожиданиям собственной матери.

Хардин - местный красавчик, в постели которого побывало множество девчонок. Не в его правилах с кем-то встречаться и заводить серьёзные отношения. В них он видит только боль и страдания, которых Хардину хотелось бы избежать. В последствии станет ясно, почему он стал таким и в целом, это не его вина.

"После" - история любви хорошей девочки и самого настоящего засранца. Они будут ломать друг друга, причинять боль, но расстаться не смогут, ибо страсть намного сильнее здравого смысла. Честно, мне кажется они оба ненормальные по-своему. Один вечно всё портит и ведёт себя как конченый засранец, а вторая каждый раз жертвует собой и пытается всеми силами исправить парня. Вся книга словно танец на граблях, которые только и делают, что лупят героев по голове, а те ничего не понимают и снова совершают одни и те же ошибки.

Мне понравилось, что автор адекватно подошла к теме секса. Обычно в таких книгах всё случается быстро и сразу на максималках, а тут всё постепенно и даже деликатно. Во всяком случае первый раз у гг был вполне себе жизненный, а не как в Очень плохом профессоре и Вишенке:)

Если прочитать название второй части, то сразу становится понятно, что эта книга закончится каким-то адским скандалом. Я ожидала чего-то подобного, а после прочтения второй части и вовсе поняла, что и без того хреновая ситуация может быть ещё хуже.

Теперь думаю, что надо посмотреть экранизацию, ибо говорят, что она даже лучше книги. А впрочем это не удивительно, там столько всего просходит, что есть где разгуляться:)

написала рецензию20 мая 2021 13:21

#полуночный_экспресс

Ну что сказать, ожидания оправдались. Книга оказалась значительно хуже фильма. Не могу утверждать, будто меня впечатлила экранизация, но всё же она оказалась довольно милой, да и герои казались более-менее адекватными. По крайней мере, их мотивы были мне ясны. В книге же с точностью до наоборот.

Сюжет шаблонный, но это не страшно. Кто из нас не привык к историям о большой любви между плохим мальчиком и хорошей девочкой? Но в "После" я не увидела этой любви вообще. Во-первых, мне сложно представить, что можно влюбиться так сильно, что крыша поедет, в того, кто над тобой постоянно издевается. А что мы видим в случае Тессы и Хардина? Правильно, такой положительной девочке просто крышу сносит от парня, который её высмеивает и ни во что не ставит. Он тебя оскорбил? Думай о том, как тебе хочется его поцеловать. Унизил? Ну тут вообще притяжение неземное, аж ноги подкосились. Сплошная романтика, правда?

Между героями, которых мне постоянно хотелось хорошенько так побить, дабы мозги им на место вставить, я увидела что угодно, только не любовь. Зависимость, манипуляции, ненависть, животную страсть, токсичное поведение, но точно не глубокое и светлое чувство. На самом деле это даже не смешно. Наблюдать за "отношениями" двух искалеченных и не здоровых эмоционально людей совершенно не увлекательно. Что Тессе, что Хардину просто необходим хороший психотерапевт. Не доросли они ещё до отношений.

А ещё не могу не отметить, насколько мне было жаль Ноя. Это единственный персонаж, который мне действительно понравился. Добрый, уравновешенный, он всегда был на стороне Тессы. Но там, где он проявлял заботу, наша дура видела лишь контроль. Нет, он, видимо, радоваться должен, что его девушка напивается в хлам на вечеринке, даже не понимая, где она находится. Это единственный человек, который был готов простить Тессе все её выходки, но она этого не понимала. Очень жаль, что всё так сложилось, Ной ни в коем случае не заслуживает подобного отношения.

Желания читать продолжение у меня нет, вот совсем неинтересно, как эти двое будут изводить друг друга дальше. Тем более, и так знаю, что каким-то образом они умудрятся пожениться и нарожать детей. Слащаво до скрежета в зубах.

В итоге книга оказалась обычным, ничего из себя не представляющим любовным романом, сказкой про плохиша и отличницу. Вот только в жизни такие "сказки" обычно заканчиваются плачевно.

@alyonaivanishko23 мая 2021 20:51

А может автор попыталась описать Стокгольмский синдром? К похитителям же привязываются...

Ниро (@niro_san)23 мая 2021 21:19

@alyonaivanishko, да нет, это вроде как обычная тяга некоторых девушек к очень плохим парням)

@alyonaivanishko23 мая 2021 21:33

@niro_san, ну тогда совсем стрёмно.. ладно бы не её унижал..

написала рецензию10 апреля 2021 1:44
ПослеАнна Тодд

Это абсолютно ужасная отвратительная книга, которая стала для меня жвачкой, от которой я не смогла оторваться.

В книге герои постоянно ссорятся, мирятся, то любят, то ненавидят, а основная их проблема в том, что они не умеют разговаривать. В книге восхваляются деструктивные отношения, и вообще такое лучше не читать, но почему-то оторваться ужасно сложно. Эта книга мне напоминала «мятежный путь» и прочие сериальные «шедевры» моей юности, которыми я засматривалась, как и все девчонки моего возраста. Да, пользы в них мало, и настоящим отношениям они несут только вред, но пока не закроешь последнюю страницу, даже слышать об этом ничего не хочешь. После прочтения разум возвращается и уже стыдно признаться, что ты это читала, да еще и с удовольствием. Возможно, меня такие книги цепляют из-за того, что позволяют вспомнить себя подростком, переживания все снова на надрыве, бесконечно фонтанирующие эмоции, все это было и у меня.

Сам сюжет банальный до неприличия. Приезжает девочка учиться в колледж. Девочка прям вся такая супер хорошая и скромная: любит учиться, по вечерам читает классику, скромно одевается. В колледже она попадает на вечеринку, где знакомится с плохим мальчиком (пирсинг, тату, агрессия, алкоголизм, неразборчивые половые связи). Естественно девочка и мальчик изначально ненавидят друг друга, но потом пробегает искра страсти, перерастающая в любовь. Поскольку персонажи почти из разных миров, то и любовь их легкой не будет, зато все будет абсолютно предсказуемо. Эротическая же часть книги слабенькая и я бы сказала абсолютно не обязательная.

Что действительно в книге было не плохо, так это отношения родителей и детей, особенно у главной героини. Мама главной героини может и гипертрофирована, но является отличным примером токсичных отношений в семье, где токсичность выдается за любовь и заботу. Мне даже кажется, что главная героиня влюбилась не в парня, а в его семью, и тут я ее понимаю.

В целом я поругала книгу и естественно понимаю, что она далека от литературного «шедевра», но своеобразное удовольствие она смогла мне подарить. Даже больше, я сразу начала читать вторую часть, хоть она никак не вписывалась в мои читательские планы, а на часах было 4 утра. Так что мой вердикт странный, книга плоха, но от нее невозможно оторваться.

#буклайв_работа

написал(а) рецензию5 февраля 2021 16:20
После ссорыАнна Тодд

Если в первой книге я могла встать на защиту сюжета и поведения героев, то во второй части я потеряла всякое чувство удовольствия и нужды в этом.

Скучно, правда. Хотя смею заметить, что во второй части у меня появилась магическая способность слышать крики Тессы и Хардина