Хлоя Бенджамин

Хлоя Бенджамин-родилась и выросла в Сан-Франциско. Выпускница частного некоммерческого высшего учебного заведения Vassar College (США) и MFA по направлению "Художественная литература" Университета Висконсина. В настоящее время она живет с мужем в Мэдисоне, штат Висконсин, где ведет семинары по писательскому мастерству. Также писательница увлекается аудиокнигами и вязанием.

написала рецензию14 мая 2018 22:44
БессмертникиХлоя Бенджамин

Характер и судьба идут рука об руку, как брат с сестрой. Хочешь будущее узнать? Загляни в зеркало.

Сначала я решила, что действие книги будет происходить в 18-19 веке. После вступления, я была уверена, что это магический реализм. И уж чего я точно не ожидала, так это СПИДа, смертей, трагедий и генетики.

1969. Нью-Йорк. Четверо детей отправляются к гадалке узнать не просто свою судьбу, а дату своей смерти. Не каждый взрослый захотел бы узнать такое, но дети всегда бесстрашны. Этот день становится роковым для всех, эта беседа тяжким грузом легла на хрупкие плечи, разрушила неокрепшие умы. В дверь к гадалке вошли любопытные дети, а вышли раздавленные люди. Поразительно как пагубно может быть знание, даже если оно ложное.

Спустя некоторое время роковые даты начинают сбываться. Один за другим герои книги исчезают с ее страниц. И с каждым разом читателю не легче, хотя каждое исчезновение ожидаемо. Четыре героя книги. Четыре разные судьбы. Четыре удивительные и в тоже время простые истории. Книга очень проникновенная. Очень грустная. Жить ярко и умереть быстро или просто существовать до самой старости? Пытаться взять пророчество в свои руки или плыть по течению? Столько вопросов и так мало ответов. И вот за каждого героя болит душа. Такие потерянные, такие настоящие.

И самый главный вопрос. Была ли правда в словах гадалки или все это большой эффект от самовнушения?
#Добро1_1курс

написала рецензию14 мая 2018 21:39

#зло_не_дремлет

Хотите прочитать книгу с морем тлена и безысходности? Вам сюда.

Четверо детей – две сестры и два брата, пусть мы встречаем их не в момент рождения, но пройдем с ними путь до самого конца, почти со всеми. Варя и Дэниел, Клара и Саймон из любопытсва наведываются к старой гадалке, а та одаривает их опасным знанием – называют дату смерти каждого из них. Адальше их ждет только путь по нисходящей.

Обладает ли человек свободой выбора или все предопределено? Где-то уже записана дата твоего ухода, и как бы ты не трепыхался, ничто этого не изменит? Как по мне, так возможность быть счастливым таится в незнании. Иначе это просто сжирает человека изнутри, даже если срок отмерен немалый.

Больше всего зацепили истории Саймона и Клары, они все-таки захотели испытать все, что уготовила им жизнь, какой бы краткой она не была, жили на полную, пытались воплотить свои мечты в реальность. Дэниел и Варя, особенно последняя, жизнь которой размеренна и выверена, наполнена одиночеством и рациональностью, пустотой и чистотой. Ей было отмерено больше всего, и как она этим распорядилась. Оба они тоже знали о предполагаемых датах, но действительно ли они жили так, чтобы все-таки стать счастливыми? Я этого не увидела. Конечно, есть некая надежда для Вари: тут и неожиданная встреча, и ее эмоциональный срыв, но она почти неощутима.

Правду ли сказала гадалка и выбора не было? Или все те выборы, что совершали герои, привели их к такому финалу? И то и то вероятно, мне кажется, а еще все усугубилось психоэмоциональным надломом, червоточинкой, что была в каждом из них.

написала рецензию14 мая 2018 21:38

#зло_не_дремлет

Хотите прочитать книгу с морем тлена и безысходности? Вам сюда.

написала рецензию14 мая 2018 21:24
БессмертникиХлоя Бенджамин

Чего там наши добрячки все читают, я тоже хочу.

Книга понравилась. Вот серьезно, как глоток свежего воздуха после всех этих психов с моего родного факультета.

Перед нами семья. Мама, папа, две сестры, два брата. Евреи эмигранты в Америке. Варя - старшая сестра, тринадцатилетка. Умная и ответственная, ей ближе всех по духу следующий по старшинству - Дэниел. Клара и Саймон - младшие, веселые и шебутные. Лучшие друзья с детства - они тоже друг другу ближе чем к старшим брату и сестре.
Тут Дэниел узнает о таинственной гадалке предсказывающей дату смерти. И, естественно, теперь четверка Голдов идёт узнать туманное и такое далекое будущее..

Книга понравилась именно своим неопределенным выводом, так и не ясно - судьба и предопределенность играет роль или все таки человеческая вера в эту самую предопределенность, сходная по свойствам с эффектом плацебо.
Жизни каждого из Голдов абсолютно разные, как, собственно, и они сами. Жить моментами или смотреть в будущее. Думать о семье или о прошлом, или забыться и потерять голову, думать только о себе и своих удовольствиях.

Читается легко, жизни каждого в итоге затягивает и уже сам гадаешь, сбудется ли пресловутое предсказание в нужный день.
Самой интересной для меня оказалась Клара с ее мечтой стать фокусницей и иллюзионистской. Ее дар или болезнь. Ее сумасшедшая любовь к брату.

Неплохая, современная книга. Пойдёт для расслабления.

написала рецензию14 мая 2018 20:35

#зло_не_дремлет

Предначартана ли нам наша судьба, или мы сами творцы ее? И что влияет на наш выбор? Может ли одно событие, один день, одна фраза изменить всю твою жизнь? Повлиять на нее,  вростись корнями и несгибаемо вести к концу?

4 подростка, 4 судьбы, 4 жизни.
Клара, Дэниэл, Сайман и Варя - обычные подростки, которые решили испытать судьбу, отправившись к гадалке предсказывающей дату смерти. А кому бы не было любопытно? Мне бы было. Я бы хотела знать, когда умру, может быть чтобы попытаться обмануть судьбу и отсрочить дату смерти, а может быть, чтобы прожить жизни ничего не откладывая на завтра. Но как сложилась судьба семейства Голдов? Как повлияло это знание на их жизни?

Саймон был младшим, он бросил все. Дом. Семью. Отправился из Нью-Йорка в Сан-Франциско и что называется "прожигал жизнь по полной". Балет, стриптиз, мужчины (да, да, мужчины, мужчины), секс, СПИД, секс, секс, секс. Конец. Наверно, он никогда бы не признал, кто он есть на самом деле, не людям, ни даже самому себе, если бы узнал когда умрет.

Клара любила волшебство. Она хотела дарить его людям, и делает все, чтобы стать артисткой и исполнить свою мечту. Ее мне было жалко больше всего.

Дэниэл решил окунуться в заурядность с головой: медицинский, жена, карьера военного врача. Но ему всю жизнь не хватало чего-то самого главного, но не смог понять, что это не проблема и может быть это и стало его погибелью, ведь никогда не знаешь как один выбор изменит всю жизнь.

И, наконец, Варя, чья жизнь была наполнена серостью и повседневностью, о чем она позже горько жалела.

Меня порадовала интересная задумка книги, но особо восторга рассказанные истории жизней не вызвали, как и особо глубокого сочувствия. Тема раскрыта, есть над чем задуматься. Нужно ценить мгновения своей жизни, ведь они могут быть так мимолетны.

На странице представлена биография автора Хлоя Бенджамин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хлоя Бенджамин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хлоя Бенджамин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бессмертники, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хлоя Бенджамин.