Децим Юний Ювенал

юго-восточная часть Лации

Ювенал, Децим Юний Ювенал (лат. Decimus Junius Juvenalis) — римский поэт-сатирик.

Родился в юго-восточной части Лация в первые годы правления Нерона (около 55-56 г.). Судя по литературной деятельности Ювенала, можно предположить, что он получил отличное образование, а следовательно, скорее всего происходил из богатой семьи. Это подтверждает древняя биография поэта, по словам которой Ювенал был сыном или воспитанником богатого вольноотпущенника. Он долго («до середины жизни», то есть до 40—50 лет) упражнялся в ораторском искусстве, но не для заработка, а для собственного удовольствия; некоторое время был военным трибуном, имел у себя на родине сан главного жреца обожествлённого императора Веспасиана, а также занимал высокий пост в местном городском самоуправлении. Затем (если судить по туманным объяснениям в его жизнеописании) он впал в немилость у одного из императоров и был сослан за пределы Италии.

Свои сатиры Ювенал начал писать или публиковать только при императоре Траяне, после 100 года. 16 сатир поэта разделяются на 5 книг (1-5; 6; 7-9; 10-12; 13-16). Хронология выхода в свет книг достаточно неопределённа; приблизительные даты выхода их в свет таковы:

I-я книга — между 100—115 годами;
II-я — между 116—117 годами;
III-я — между 118—120 годами;
IV-я — между 121—127 годами;
V-я — после 128 г. но до 131—132 года.

Вероятно на 131—132 годы приходится и смерть Ювенала.

На странице представлена биография автора Децим Юний Ювенал, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Децим Юний Ювенал. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Децим Юний Ювенал. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сатиры, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Децим Юний Ювенал.