Александр Донских рецензии на книги

написала рецензию11 апреля 2018 8:24
Родовая земляАлександр Донских

Недавно мама подсунула мне книжку из своей коллекции православной литературы, ей оказалась «Родовая земля» Александра Донских. Обычно, в современной русской православной прозе много внимания уделяется отношению человека и Бога, зачастую описывается нелёгкий путь человека к вере. Однако, книга Александра Донских значительно отличается от общей тенденции, так как основная её составляющая – это быт переселенцев конца 19 века, всеми семьями совершивших переезд из европейской части России на сибирские земли.

Крестьянский быт сибирских жителей начала 20 века описан очень колоритно! Сложный для восприятия, но прекрасный для атмосферы, деревенский язык, где в одном абзаце можно встретить 10 незнакомых слов, живые, с душой прорисованные персонажи, и, конечно, самое главное – описание природы: Байкал, Ангара, леса, поля, пасеки, просёлочные дороги и сибирская плодородная земля!

В центре событий, разворачивающихся в книге, находится семья Охотниковых: властный, сильный, настоящий крестьянский мужик – Михаил Охотников, его жена, родители, и главные герои – дети, сын Василий и дочь Елена. Именно за судьбами последних интереснее всего наблюдать.

С Еленой мы знакомимся практически у алтаря. Жениха выбрал отец для укрепления торговых и трудовых дел, а Елене он не люб. Автор провёл большую работу в попытке описать всю палитру девичьих чувств, её жажда настоящей любви, спорящая с уважением к отцу и учёту его мнения, её робкие надежды полюбить Семёна (будущего мужа), и пылкие отрицания таковой возможности. От книги оторваться уже невозможно с того момента, когда за неделю до своей свадьбы, Елена влюбляется в ссыльного грузина – Виссариона.

С Василием мы знакомимся чуть позже, его история начинается с совершения им великого греха. Именно его глазами мы видим путь искупления, начавшийся в его родной деревне - Погожее, и протёкший через всю первую мировую войну и революции. Главы о Василии более всего наполнены событиями историческими, поворотными для нашей страны. На примере Василия автор показал нам, как масштабные государственные вехи влияют на жизнь просто деревенского жителя. Некоторые моменты без слёз читать не получится.

И, конечно, вся книга пропитана рассуждениями о грехе, его искуплении, о борьбе человека со своими страстями.

Советую эту книг всем, кто ещё ни разу не брал в руки книги сибирских авторов. Поверьте, это что-то особенное, самобытное, уникальное. А «Родовая земля» - книга о судьбе, от которой не убежать, о чистой любви, о спасении души, но самое главное, о Сибирской земле.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)