Диана Ибрагимова

Сетерра

В настоящий момент информация о Диана Ибрагимова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Диана Ибрагимова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Диана Ибрагимова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Диана Ибрагимова.

написала рецензию10 июня 2018 2:29
Сетерра. Шепот пеплаДиана Ибрагимова

Наконец!! Наконец-то эта книга закончилась.

На кону интересная идея. Черное солнце каждый третий день выжигает людей, не успевших спрятаться в укрытие. Называется это Затмением, или вроде того. Несчастные превращаются в пепел, а те кто оказался чуточку умнее снова выбираются наружу, ровно до следующего затмения и так далее.
Еще Черное солнце породило Порченых детей. Этих детей ненавидят все, а больше всех их родители. Их убивают, едва крохи достигают 10 лет, но некоторые всё-таки умудряются выжить. Порчеными они являются, потому что имеют Дар. Один из шести возможных.
Еще в этом мире есть примали. Это такие скитальцы-путешественники, которые обладают даром слышать и разговаривать с пеплом (ну с тем, что остался от людей сгоревших на солнце), отыскивать одаренных детей и обладают разными магиями. Местные архимаги, в общем.

Вот и весь сеттинг. Все что я описала, в книге написано практически без дополнений и изменений. Видимо, это намек на: «А в следующей серии...».

На самом деле, всё это бы было окей, не будь книга там раздражающе бездарна написана.
Вот больше всего бесит, когда книга сама по себе ничего не значит. Ты просто обязан читать продолжения, и желательно сразу.
Автор накидывает параллельно несколько историй. Мы читаем по главам, то про этих, то про тех. Вот проходит пол книги, автор решает ввести еще парочку историй, так же начинается отдельная линия глав. Потом вроде как часть отбрасывается, вырастают новые линий, опять с новыми героями. Ничего не напоминает? Мне вот Джорджа Мартина. С той только разницей, что он расписывал целые законченные истории в этих линиях, а книги его не на 300 страниц, и развернутся есть где.

Что мы видим тут? Отсутствует цельное повествованиюе, поэтому читать очень скучно. Есть ощущение, как будто автор думал: «Хочу написать что-нибудь ЭПОХАЛЬНОЕ», поэтому в попытке раскрыть свой мир, видимо, начинает браться за всё разом. Тут вам и приключеньки принца беглеца, и гонения порченых, и политике даже три предложения дали. Потом ещё девченка дикарка, парень вор и оборванец, и ещё один парень - шутник затейник. На 300 страниц навалили СТОЛЬКО героев, а главное зачем? Я уж молчу про то, что деток из той семьи порченных было девять. Естественно, ничего толком не раскрыли, даже завязки нормальной нет в некоторых сюжетных линиях.

Итог. Уныло и глупо. Это вот так выглядит современный янг-эдалт? Я готова простить этому жанру тупость, но если книга еще и скучная... Зачем она нужна тогда?
#свояигра (Книга изданная в этом году 30)

На странице представлена биография автора Диана Ибрагимова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Ибрагимова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Ибрагимова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сетерра. Шепот пепла, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Ибрагимова.