Ал. Алтаев

4 декабря 1872 г.
Киев
13 февраля 1959 г.

Русская советская детская писательница, прозаик, публицист, мемуарист. Дочь В. Д. Рокотова.
Маргарита Владимировна Ямщикова принадлежит к древнему русскому роду. Предком её матери был декабрист, участник семëновского бунта Н. Н. Толстой.
Отец, помещик Владимир Дмитриевич Рокотов, актёр и драматург, предводитель дворянства Великолукского уезда Псковской губернии является потомком русского художника-портретиста XVIII века Фёдора Рокотова.
Маргарита занималась в рисовальной школе, затем обучалась на педагогических курсах Фрёбеля, что оказало влияние на еë творчество, адресованное прежде всего детской и юношеской аудитории.
В 1892 году вышла замуж за студента Лесного института Андрея Ямщикова. Однако, вскоре с малолетним ребенком бежала от мужа, не желавшего, чтобы жена занималась сочинительством.
После Октябрьской революции Ямщикова активно работала в газете «Солдатская правда» и «Деревенская беднота», журнале «Красный пахарь», «Юные товарищи», «Юные строители», «Мурзилка», «30 дней». Входила в редакцию издательства «Земля и фабрика», сотрудничала с издательством «История гражданской войны».
Умерла 13 февраля 1959 года в Москве. Похоронена в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волковского кладбища.
Творчество М. В. Ямщиковой объемно и тематически многогранно.
Первая публикация — святочная сказка «Встреча Нового года», подписанная псевдонимом Ал. Алтаев, — появилась в журнале «Всемирная иллюстрация» в конце 1889 года благодаря поддержке поэта Я. П. Полонского. Вторая сказка — «Бабочка и солнце», напечатанная в детском журнале «Игрушечка», ввела еë в число постоянных авторов одного из лучших изданий для детей. Редактора «Игрушечки» А. Н. Пешкову-Толиверову М. В. Ямщикова считала одним из своих литературных наставников и посвятила ей свои воспоминания.
«Мужским» псевдонимом Ал. Алтаев писательница тоже была обязана своему благожелателю — Я. П. Полонскому, подарившему начинающему автору свою книгу, и которой особенно понравился «Рассказ вдовы» о жизни талантливого и сердечного, но беспутного Александра Алтаева, человека с широкой душой. В выборе псевдонима отразились мировоззренческие принципы начинающей писательницы.
Первые книги Ал. Алтаева были посвящены детям («Сделайте сами!», «В деревне. Складные фигурки людей и животных» и др.), но успех принесли писателю книги, написанные в жанре исторического романа и беллетризованные биографии.
Советским читателям Ал. Алтаев была известна в первую очередь как автор исторических романов и биографических повестей о композиторах, музыкантах, художниках. В первые годы после революции 1917 года книги Ал. Алтаева соперничали по популярности с книгами М. Горького, а в последующие десятилетия издавались большими тиражами, продолжая расходиться мгновенно (одна только книга «Под знаменем башмака» выдержала более 10 изданий).
Ал. Алтаевым написаны около 50 жизнеописаний: «Юноша-поэт. Жизнь С. Я. Надсона», «Мигуэль Сервантес», «Леонардо да Винчи», «Рафаэль», «Микеланджело», «Шиллер», «К вершинам искусства», «Пасынки Академии», «Чайковский», «Бетховен», «Бенвенуто Челлини». Многие из жизнеописаний вошли в сборники «Светочи правды. Очерки и картины из жизни великих людей», «Впереди веков», «Детство знаменитых людей».
Является автором многих остросюжетных произведений про Гарибальди, Марата, Филиппа II, Марию Стюарт, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Джордано Бруно, Галилея, Гуса и Жижку, Сервантеса и Андерсена, Савонаролу, патриарха Никона, о жизни восточных славян времен Киевской Руси, татаро-монгольском нашествии, битве за Рязань, опричнине Ивана Грозного, религиозном расколе XVII века и крестьянской вольнице Стеньки Разина и др.
В исторических романах и повестях «Вниз по Волге-реке», «Бунтари», «Декабрята», «Под знаменем башмака», «Когда разрушаются дворцы» изображены народные движения (восстание под руководством Степана Разина, восстание декабристов, крестьянские войны в Германии и пр.). Его перу также принадлежат воспоминания о деятелях русского искусства конца XIX — начала XX века «Памятные встречи», «У стен театра».

На странице представлена биография автора Ал. Алтаев, который родился 04.12.1872 в Киев. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ал. Алтаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ал. Алтаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький Тургенев, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ал. Алтаев.