Рут Браун

Рут Браун – австралийская журналистка и писательница. В настоящее время она работает редактором в отделе искусства и развлечений в газете Brooklyn Paper. Ранее работала редактором и журналистом в газете Willamette Week в Портленде, штат Орегон. Когда не поглощает с медицинской точки зрения неразумное количество кофеина, она наслаждается единоборствами и паб-роком.

Цитаты из книг автора

Кофеман. Как найти, приготовить и пить свой кофе
<p>Жизнь слишком коротка для скучного кофе.</p>
Добавила: beshenaia

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 октября 2018 9:56

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Я люблю кофе. Люблю его запах, звук насыпаемых в кофемолку зерен, аромат перемолотого кофе, вкус свежесваренного… В моей семье существует своего рода культ кофе, наверное поэтому варить кофе я научилась гораздо раньше, чем готовить. Мы затягиваем в свою кофейную секту всех, кто к нам приходит. Муж, который до знакомства со мной не пил кофе совсем, а сейчас не пьет ничего кроме кофе, до сих пор думает, что та первая чашка, которую я ему сварила, была с приворотным зельем, а не с корицей.

Эксперименты с кофе я тоже люблю: пью и различные коктейли, которые и кофе-то назвать сложно из-за его слишком малого количества, нахожу различные способы и рецепты приготовления. Наверное, поэтому я и взялась за эту книгу. Да и вообще, как можно было устоять против такого названия? Итак, взяв чашечку кофе и открыв книгу, я приготовилась погрузиться в кофейный рай. Но погрузилась в размышления и, так называемый, диалог автора (который считает себя профи в области «как пустить пыль в глаза и сделать вид, что ты разбираешься в кофе») и читателя.

Ощущение, что тебя поучают, а не информируют, не покидает с самого начала. Это главная причина, по которой я не люблю нон-фикшн. Автор поучительным тоном рассказывает, как и каким тяжким трудом добывалось и добывается кофе, периодически укоряя тем, что это почти рабский труд, плодами которого мы без зазрения совести пользуемся. Да, было еще немного экскурса в историю кофе, но эти разделы были слишком малы на мой взгляд.

Вторая причина нелюбви к нон-фикшн – большинство книг написаны авторами, живущими в других странах под их же жителей, и почти вся информация либо не пригодна, либо просто субъективна. Как, например, в этой книге довольно большой раздел посвящен кофеваркам, которые распространены в основном в Америке, причем даже не сам вид, а именно марки, модели этих кофеварок. Собственно, правильнее было бы назвать книгу «Кофеман. Как найти, приготовить и пить свой кофе в Америке». Автор хвалит кофе, который любит и пьет сама, скептически критикует кофе, который она не очень ценит. Опять же как пример – кофе по-турецки, единственным недостатком которого автор несколько раз на протяжении книги называет кофейную гущу, с которой ее тонкая душевная организация не может мириться, а соответственно лучше сразу внести этот вариант в категорию «плохих» и не пытаться пить, если не хочешь гадать. Что это? Как может человек, преподносящий себя чуть ли не гуру кофейного мира, писать такое?

Ну да ладно, оставлю я Рут с ее идеальным кофе в френч-прессе или капсульной кофеварке, название и марку которой я не потрудилась запомнить, а лучше пойду и сварю себе кофе на свой вкус. Хотя, кого я обманываю? Все, что мне до вечера светит – это латте или раф. Что в целом тоже неплохо. Особенно если это лавандовый раф!
А какой кофе предпочитаете вы?
P.S. для поклонников этого напитка и книги Всё о муми-троллях поделюсь вариантом кофе Снуснумрика, который я тоже обожаю. Особенно хорош он именно осенью.
В чашке смешивается до однородной массы 2 чайные ложки сгущенки и 1 чайная ложка какао. Сверху на эту смесь выливается сваренный кофе (кофе+мускатный орех+корица) и перемешивается. Всем приятного!))

@ekaterin_a14 октября 2018 10:37

@rina_rot, значит затягивание в кофейную секту работает?

Светка Паршина (@beshenaia)14 октября 2018 10:43

Кажется, я тебя немного подвела. Наверное, я слишком люблю кофе и поэтому накинула пару балов за название.
И я тоже не люблю нон-фикшн. Поэтому к представителям такого жанра стараюсь относиться более лояльно.

@ekaterin_a14 октября 2018 10:58

@beshenaia, я сначала тоже подумывала поставить 7, но потом решила, что одного слова "кофе" мало для такой оценки)

написала рецензию11 апреля 2018 11:32

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Жизнь слишком коротка для скучного кофе.

Когда-то Уильям Шекспир сказал, что весь мир – театр. А сейчас с полной уверенностью можно сказать, что весь мир – это кофе. Посудите сами. Кто-то трудится на кофейной плантации, чтобы заработать себе на жизнь, а кто-то зарабатывает на нём миллионные состояния, выращивая, транспортируя или продавая кофе в виде зёрен или готового напитка. В конце концов, кофе занимает второе место в списке самых продаваемых в мире товаров, уступая только сырой нефти. Кроме того, много ли человек способны представить своё утро без кофе? Я таких практически не знаю.
Кофе... Произнесёшь это слово, и кажется, что по комнате разносится его аромат, а во рту возникает приятный, до ужаса знакомый привкус. Не знаю как вы, а я просто обожаю кофе и пью его практически каждый день и по несколько раз. Может, с возрастом мои вкусовые предпочтения немного менялись (когда-то я пила только чёрный кофе, потом – только с молоком, варьировалось и количество добавляемого в кофе сахара), но кое-что оставалось неизменным – утро должно непременно начинаться с чашечки кофе. Эспрессо, американо, латте, капучино – да всё равно что, лишь бы кофе и побольше! Ну как я могла пройти мимо книги, где главный герой – это кофе?
Уже по первым главам ясно, что автор – истинный фанат кофе. Может, она и не стесняется называть плохо приготовленный напиток бурдой, но при этом с должным уважением относится к чашечке настоящего кофе. Книга представляет собой увлекательную экскурсию в мир кофе. Всё начинается с его истории, мест произрастания, способов выращивания, сборки, обработки. Потом плавно переходим к способам приготовления кофе, различным приборам, предназначенных для этого. Ну и конечно же, есть часть, посвящённая сортам кофе. И как бонус – рецепты для приготовления этого божественного напитка на дому.
Самое приятное, что стиль изложения очень прост и понятен, при этом нет ненужных отступлений от темы. У автора немного своеобразное, но довольно забавное чувство юмора. Так что чтение было не только интересным, но ещё и весёлым. Может показаться, что книга просто идеальна, но и она не лишена нескольких недостатков. Очевидно, что она рассчитана на американскую аудиторию, поэтому часто упоминаются термины, люди, сериалы, бренды, хорошо знакомые американцам, но не особо известные для русских. И ещё во время чтения меня не покидало ощущение, что Рут писала эту книгу для того, чтобы прочитавший её мог прослыть этаким знатоком в области кофе. Я хочу сказать, не быть знатоком и разбираться, а именно иметь хорошую возможность повыпендриваться. Хотя, может, это тоже характерно для американцев?
А вообще это по-настоящему аппетитная книга. Так что я пошла пить кофе!

Людмила (@liu)11 апреля 2018 14:10

@beshenaia, не, мне не грозит)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)11 апреля 2018 14:26

Обязательно прочитаю эту книгу)) Света, спасибо за находку!

@ekaterin_a6 октября 2018 10:47

Тоже ее выбрала) сижу вот и думаю, хорошо бы нам устроить как-нибудь ридли-встречу с картами и кофе)))

На странице представлена биография автора Рут Браун, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рут Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рут Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кофеман. Как найти, приготовить и пить свой кофе, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рут Браун.