Нейтан Хилл

Cedar Rapids, штат Айова, США

Нейтан Хилл - начинающий американский писатель. Рассказы Нейтана Хилла периодически публикуются во многих литературных журналах. Хилл родился в штате Айова, его бабушка с дедушкой были фермерами, а отец работал менеджером в сетевом супермаркете. Семья часто переезжала с места на место, колеся по всей Америке. Короткие рассказы Хилла появляются в литературных журналах The Iowa Review, Agni, Fiction, The Denver Quarterly.

Дебютный роман «Нёкк» увидел свет в 2016 году. Роман был переведен на 30 языков и назван одной из лучших книг года самыми разными ведущими изданиями от The New York Times и The Washington Post до The Guardian и Chicago Tribune.

Писатель живет с женой в Нейплсе, штат Флорида.

8,30

Цитаты из книг автора

Нёкк
<p>Сейчас сраный гамбургер заказать нельзя, не поддержав тем самым какую-нибудь политическую позицию.</p>
Перивинкл
Добавила: loki

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 ноября 2021 20:42
НёккНейтан Хилл

#чума (Африка, голод), книга из списков криминалистического факультета

В центре сюжета обычный преподаватель литературы, брошенный своей матерью на пороге подросткового возраста. Мать ушла по непонятным причинам. Парень вырос с постоянным чувством вины и постоянным желанием понять, из-за чего же его оставила самая дорогая, самая родная... мама.
Главный герой нам показан во всей своей красе и простоте. Обыватель, писателишко, неудачник. Абсолютное отсутствие друзей в реальном мире, игры в виртуальном мире и вечное желание понять причину поступка своей матери. Конечно же, вы уже поняли, что у него будет такая возможность. Узнать и ужаснуться.

Очень понравилась линия с виртуальным игроком Павнером, который как нельзя лучше представляет многих людей, живущих рядом. Особенно понравилось углубление в физиологию. А именно, автор нам распишет подробно что же произойдет с телом человека, его органами, клетками, если постоянно "зависать" в компьютерной игре. Считаю этот момент очень точным и как нельзя поучительным. Только вот одно "но". Вряд ли те, кому и не мешало бы об этом знать, читают или слушают книги. Им некогда. У них там свои заморочки и компьютерная реальность, они из нее не особенно часто выходят.

Не понравился финал, который опять попахивает хэппи-эндом. А в жизни это далеко не так. Не понятны куски с мистическим объяснением призрака, именем которого названо произведение. У нас бы сказали просто:"Бес попутал". Вот тут просто и понятно. А какой-то злой дух Нёкк, который ходит за тобой по пятам и житья не даёт? Как знать? Может и существует... Вообще, если бы не эти мифические вставки со злым духом, то книга была бы очень жизненной и говорила о том, что ты, дружок, за все сам отвечаешь. А тут получается, что на душка все свалить можно, как бы оправдание себе найти что ли.

написала рецензию8 марта 2020 22:53
НёккНейтан Хилл

История из серии “Выбери приключение”
Это не обычная история. Развязка этой истории зависит от твоих решений. Хорошенько подумай, прежде чем делать выбор, ведь это повлияет на то, чем все кончится.
Ты взрослый мужчина, живущий обычной жизнью. Преподаешь литературу в университете, днем пытаешься привить молодому поколению любовь к Шекспиру, по вечерам играешь в "Мир эльфов". Ты говоришь всем, что твоя мать умерла, потому что так будет проще, чем объяснить правду - твоя мать ушла от тебя и твоего отца, в далекие 80-е, и ты до сих пор не знаешь почему. Но ты считаешь, что будь ты лучшим ребёнком, она бы не ушла.
Но сейчас тебя это не волнует, ведь ты взрослый мужчина, который почти не вспоминает прошлое. Но вот, в один ничем не примечательный день раздается звонок. Собеседник представляется адвокатом женщины, которую называет твоей матушкой, и просит вас о помощи.
Чтобы выслушать просьбу адвоката переверни страницу...
Чтобы положить трубку перейди к *...
Итак, ты решил выслушать звонящего. Он говорит, что твоя мать является "звездой" новостей, той самой женщиной, которая бросила камни в губернатора Пэкера. Об этом шумят все новости, но ты их не смотришь, а потому для тебя это неожиданность. Адвокат просит тебя написать письмо судье, в котором ты расскажешь, какой прекрасный она человек, и как несправедливы обвинения. Но ты не соглашаешься, ты обижен на неё. Ты хочешь забыть обо всем и жить дальше.
Но история твоей матери ещё не закончена, так же, как и твоя. Буквально на следующий день тебе звонит редактор из издательства, с которым у тебя подписан контракт и предлагает встречу. Вы встречаетесь в аэропорту, он в Чикаго проездом, и редактор грозит подать на тебя в суд за книгу, которую ты собираешься написать уже десять лет, но не написал ни строчки. Он требует вернуть весь аванс или тебя ждёт тяжёлое разбирательство. Ты понимаешь, что выбора у тебя особо нет, но тут тебя посещает дикая мысль.
Чтобы высказать мысль переверни страницу...
Чтобы промолчать перейди к *...
Ты хватаешься за последнюю ниточку и предлагаешь редактору то единственное, что пришло тебе в голову - ты готов написать биографию своей матери, очернить эту женщину по полной, изобличить и оскорбить её. Собеседнику твоя идея кажется заманчивой и он соглашается.
Что ж, теперь тебе предстоит окунуться в прошлое, узнать все тёмные подробности жизни твоей матери, и попытаться не только понять и осознать события прошлого, но и переложить их на бумагу. Подумай хорошенько, готов ли ты к такому испытанию?
Чтобы сказать да переверни страницу...
Чтобы отказаться перейди к *...
Ты согласен узнать историю твоей матери. Поздравляю, тебя ждёт увлекательное и непростое путешествие в прошлое. Не стесняйся пользования всеми доступными ресурсами и попытайся узнать правду.

* Ты предпочёл пойти по пути наименьшего сопротевления и решил ничего не менять. Поздравляю, ты и дальше будешь жить обычной жизнью преподавателя литературы, будешь и дальше зависать в "Мире эльфов", будешь дальше делать вид, что твоя мать умерла, когда тебе было одиннадцать. Кто знает, кем ты станешь - безработным игроком в сетевую игру, и кончишь, как твой виртуальный знакомый Павнер, а может обычным скучным преподоаателем, который вызывает у студентов лишь зевоту. Может ты разоришься после суда, а может продашь все, что сумел скопить. Это не важно. Важно то, что ты так никогда и не узнаешь, почему на самом деле ушла твоя мать,и так и будешь считать, что проблема была в тебе. В любом случае, это твой выбор, не забывай об этом.

Так какое оно, твое приключение? Доволен ли ты выбором? Если нет, не беда, всегда можно сделать его заново. В этом и прелесть рассказов "Выбери приключение". Но не забывай, в жизни у тебя есть лишь один шанс.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_О
#курс Рецензия написанная в стиле произведения. Небольшое пояснение:  Это не стиль книги сам по себе, но так написан её отрывок, плюс к этому главный герой начал писательский путь именно с рассказов в таком стиле, а потому мне это показалось интересным экспериментом. Надеюсь в рамки темы он впишется.

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2020 22:03

@lerochka, суть в том, что есть такие книги, в которых читатель сам выбирает развитие сюжета в некоторых моментах. И главный герой в детстве обожал такие книги настолько, что потом ими влохновлялся. Вот я и попыталась написать рецензию в таком стиле, придерживаясь сюжета. Если читать подряд то выходит описание сюжета книги, а * это так сказать альтернативный вариант развития, его в книге не было.
Не уверена что понятно объяснила, но я старалась.

@lerochka9 марта 2020 22:59

@SKantor, я просто вспомнила Кортасара с его Игрой в классики. Там же тоже подобный стиль у книги с выбором сюжета

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2020 23:50

@lerochka, не, у Кортасара все сложно было, для меня по крайней мере. Тут все попроще)

написала рецензию8 марта 2020 19:23
НёккНейтан Хилл

История о возвращении блудной матери. Сэмюэла бросила мать, когда ему было всего одиннадцать. И вот, спустя много лет их жизни снова пересекаются. Не сказать, что кто-то из них счастлив. Ни один из них не смог освободиться от своего прошлого.

Сэмюэл страдает от того, что его бросили дважды: мать и девушка. Причем если боль от ухода матери вполне понятна, то страдания по девочке, в которую он был влюблен в 11, как минимум странны. И ладно бы еще с объектом любви был постоянный контакт, а не как у Сэмюэла – по жалкому письму в год.

Мать Сэмюэла - Фэй как будто задалась целью разрушить жизнь своего сына. Все мотивы совершаемых ею поступков какие-то хлипкие. Что мама, что сын – аморфные люди, никак не решающиеся взять свою жизнь в собственные руки. Они скорее раздражали, чем вызывали приязнь.

В книге много побочных сюжетных линий и героев, не несущих особого смысла для общего сюжета. Вся эта скандинавская мифология вообще ни к селу, ни к городу. Слишком многое автор намешал, слишком много серьезных тем поднял, многие из которых не смог довести до логического конца. Ожидания не оправдались.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

написала рецензию1 марта 2020 23:23
НёккНейтан Хилл

Леди и джентльмены! Не проходите мимо!

Да-да, я знаю, я тоже скептически отношусь к современной литературе, и, думаю, каждый из вас за меня назовёт с десяток причин. Но меня, как и вас, котятки, всё-таки иногда тянет почитать что-то не такое тяжёлое, как классика, но при этом не пустое [да-да], выверенное, обязательно с приятным слогом, непременно интересное и ровно такого объёма какой требуется - без воды, но и не скомканно.

Нёкк подойдёт идеально.

Прямо перед вами на любой вкус: небольшой городок Америки 50-х, студенческие течения 68-го [да-да, вы не ослышались, здесь будут хиппи и война во Вьетнаме], детство в той же Америке, но 80-х, будни наших дней: политика, преподаватели, студенты, писатели, пиар-агенты и даже эльфы из онлайн-игр. Мммм, заинтригованы? И всё это приправлено скандинавской мифологией. Вкуснятина!

Чего же вы ждёте? Я же вижу, как у вас потекли слюнки. Берите роман и погружайтесь в размеренное течение событий! Шаг за шагом приподнимайте завесу тайны над личностью главной героини. А я подожду вас здесь, обсудим впечатления!

#Когтевран_О
(Воздух)
#курс
(3.2. Рецензия-реклама)
#книжный_марафон2020

@lerochka5 марта 2020 13:04

@alyonaivanishko, без самокритики, пожалуйста)

@alyonaivanishko5 марта 2020 15:17

@lerochka, да ладно тебе, здоровое чувство юмора к себе ещё никому не вредило :D

@lerochka5 марта 2020 16:47

@alyonaivanishko, ага, все с этого и начинается))

написала рецензию30 сентября 2019 22:33

#Кр2_1курс

"Люди любят друг друга по многим причинам, и не все из них добрые. Они любят друг друга, потому что так проще. Или в силу привычки. Или потому что сдались. Или боятся. И становятся друг для друга нёкком".

Сэмюэл - взрослый мужчина, профессор литературы в небольшом пригородном университете. Свою работу и студентов он ненавидит, свободное время убивает, играя в "мир эльфов", и десяток лет пишет книгу, гонорар за которую давно потрачен. В общем, глубокая неудовлетворенность жизнью и недостаток моральных сил (читай, лень) хоть что-то изменить к лучшему.

"Все проблемы и комплексы родом из детства", - твердят нам психологи. Случай нашего героя как раз из таких. Детство мальчика проходило в постоянных истериках, слезах и страхах, под неспадающее напряжение в отношениях между родителями. Однажды накал достиг наивысшей точки, мать взяла чемодан и исчезла из жизни сына. Но, как оказалось, не навсегда. Эта женщина выплывает из ниоткуда, совершая чуть ли не террористический акт. Все газеты и телевидение только о ней и говорят. И теперь у Сэмюэла появляется возможность задать матери вопросы, мучившие его всю жизнь. А заодно отомстить за нанесенную травму, написав книгу очерняющую женщину с ног до головы, и поправить свое финансовое положение. Мальчик слишком обижен и принимает для себя единственно верное решение - начинает вытаскивать на свет все "грязные" тайны из жизни матушки.

Книга построена таким образом, что нас постоянно "швыряет" во времени и от персонажа к персонажу. Детство и юность Фэй, разные временные отрезки из жизни Сэмюэла, настоящее с Лорой Потсдам и Павнером.
Каждый такой скачок открывает новые тайны, вытаскивает из шкафа очередной скелет или обсуждает насущную проблему. Хиппи, игроманы, общество потребления, политиканы, современная молодежь и, главное, проблема отцов и детей. Обычно меня возмущает, когда множество тем свалены в одну книгу. Здесь же автор умудрился разложить всё по полочкам так, что одно плавно переходит в другое и нет ощущения, что в тебя пытаются впихнуть неудобоваримый винегрет.

Понравилось, но остался неразрешенный вопрос - какого дьявола творил отец Фэй? Всё та же нехватка моральных сил на изменения? Один рывок совершил, а признать поражение и всё исправить - никак не возможно? Еще и дочку запугивал, кажется, без умысла но с явным безразличием к настоящему.

На странице представлена биография автора Нейтан Хилл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нейтан Хилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нейтан Хилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нёкк, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нейтан Хилл.