Эми Хармон

17 сентября 1968 г.
Птица и меч

Автор бестселлеров Эми Хармон с раннего возраста знала, что хочет писать, и когда росла, стала делить время между сочинением песен и написанием историй. Вокруг лишь пшеничных поля, никакого телевизора, и лишь братья и сестры да книги поддерживали Эми, и в ней развилось сильное ощущение, как же пишется хорошая история.

Из песка и пепла
<p>Жизнь – сомнительное утешение, если тебе предстоит провести ее в одиночку.</p>
Из песка и пепла
<p>Наше бессмертие заключается в детях и их детях. В корнях и ветвях. Семья и означает бессмертие.</p>
Анджело Бьянко
Из песка и пепла
<p>Одно дело убить кого-то. Совсем другое – унизить его и расчеловечить, лишить гордости, словно еще одной части тела. Первое делает человека убийцей. Второе – чудовищем.</p>
Из песка и пепла
<p>Невозможно бояться того, что уже случилось.</p>
Ева
Из песка и пепла
<p>– Есть вещи хуже страха, – серьезно ответила Грета. Ее внезапная грусть застала Еву врасплох. <br />– Какие? <br />– Смирение. Равнодушие. Страх доказывает, что ты еще не потеряла вкус к жизни. <br />– Тогда я ужасно хочу жить, – прошептала Ева. – Потому что мне чертовски страшно.</p>
Диалог Евы и Греты

написала рецензию5 июля 2020 23:46

#атака_дамы_совет (Книга о войне + Женщина на обложке)
#евротур_Франция (Книга из списка)
#книжный_марафон2020

Я читала не так много книг о войне. Но, так уж получилось, что за последнее время, если мне попадается такая книга, то она непременно связана с печальной участью еврейского народа во время Второй мировой войны. «Хранительница книг из Аушвица», целая серия Аники Тор «Остров в море», «Игра с огнём» от Тесс Герритсен – где только и в каком контексте не затрагивалась данная тема! И чем больше читаешь подобных книг, тем больше начинаешь задавать вопросов. Почему авторы так часто обращаются к этим страницам истории?
Наверное, именно по этой причине я старалась внимательнее вчитываться в текст этой книги. И, если честно, я не до конца осталась довольна тем, как была написана эта история. В центре неё – запретная любовь, а именно любовь между юным католическим священником и молодой еврейской скрипачкой. Всё против них – вероисповедание, долг, время. Ведь события развиваются в захваченной фашистами Италии, и даже личная жизнь не может быть отделена от судьбы целой страны.
Поразительно, но во многом я нашла перекликание с «Игрой с огнём». Там тоже была Италия, та же война, а главное, два чистых и искренне любящих друг друга сердца. А ещё была скрипка. Правда, на ней играл юноша, а девушка предпочитала виолончель. Та история была прекрасна своей трагичностью. А здесь… Здесь слишком многое мне казалось нелепым. Только из уважения к теме я не воспользуюсь термином @loki и назову всё происходящее одним большим страданием.
Пусть война была описана именно так, как и должно быть. Разрушенные судьбы, перепуганные люди, множество погибших, покалеченных, пропавших без вести… да, здесь было много пугающей правды. Но почему я не могу отделаться от мысли, что всё это лишь служило ширмой для невнятной и банальной любовной истории, в которое многое было просто притянуто за уши? Слишком невероятной и даже сказочной вышла эта история, от чего сильно пострадала вся книга в целом.
Возможно, я слишком строга в своих суждениях. Но мне кажется, что есть темы, которые нельзя подслащать и тем более делать приторными. Боли от этого меньше не станет. А вот странное послевкусие от прочитанного останется точно.

написала рецензию5 июля 2020 23:13

Я с таким удовольствием прочитала эту книгу! Во истину, если что-то очень сильно любишь, то это влияет на настроение с самого начала. Я вот очень люблю Италию. И когда я только начала читать, мне уже сразу, с первых страниц, стало очень хорошо) Я полностью погрузилась в историю, была там, вместе с героями, от начала и до конца - и в прекрасной цветущей Флоренции, и в величественном Риме. Даже не смотря на то, что основная тема романа совсем не располагает к такому вот позитивному настрою.

Меня что-то за последний год прямо понесло по военным книгам и по геноциду евреев в частности. Я уже прочитала про польских евреев несколько раз, про немецких, французских, чешских, теперь вот настала пора итальянских. Автор в послесловии, кстати, пишет, что хоть Ева и Анджело - персонажи выдуманные, но вся историческая составляющая романа - подлинная, она долго собирала данные, и даже некоторые второстепенные герои - тоже из реальности. Так что все ужасы войны, издевательства над людьми, весь страх и отчаянье, а так же вера и надежда на спасение - все настоящее и от этого читается с еще большим напряжением.

Конечно, будет глупо отрицать, что под обложкой исторической книги о войне скрывается на самом деле любовный роман. О запретной любви между священником и еврейкой. А эта тема для меня как красная тряпка для быка... еще со времен "Поющих в терновнике". Да и любовные романы я как-то не особо люблю, стараюсь их избегать как могу...) Но, черт возьми, что ж мне так понравилось-то?! Да, все происходило довольно предсказуемо, да, она обязательно должна была быть умницей-красавицей, блестящей скрипачкой и тд все самое-самое, а он - естественно, умник-красавец, с протезом вместо ноги, но шустрее всех двуногих и к тому же священник, которому низзяяяя, но очень хочется) И который будет всю книгу страдать над выбором - любовь или церковь. Ну так вот. Все оно вроде бы так, банально и ничего особенного, но я получила большое удовольствие, и, хотя в концовке без чудес просто не обошлось, по другому не скажешь, я бы не пережила и не простила бы автору, если бы все разрешилось как-то по другому. Может быть, мне просто нужно было сейчас прочитать именно такую историю, не знаю. Но повторюсь, мне очень понравилось. Атмосфера, слог автора, историческая составляющая, главные герои, концовка, в общем, все)

#евротур_Франция (3)
#са_июль (помощь рыцарям - про Вторую мировую + роман)

написала рецензию4 июля 2020 15:23

Военная история о любви, казалось бы совершенно разных людей, связанных по воле случая, но именно этот случай смог стереть различия, которые главным героям навязывали реалии того времени. В центре истории Анжело, мальчик, рожденный в США и отправленный к дедушке и бабушке в Италию после смерти матери. Мальчик, у которого нет ног и который живет в доме , где его бабушка работает экономкой. Анжело из-за своего увечья, из-за желания отца и еще много из-за чего решает поступить в семинарию и стать католическим священником. В истории еще есть еврейская девочка Ева, в доме у которой работает бабушка Анжело. Ева с Анжело вначале становятся друзьями, а потом и влюбляются. Анжело готов ради Евы бросить семинарию и выбрать другой путь в жизни, но приходит война и новые законы. Согласно новым законам, он больше не может стать мужем еврейской девушки, но он может работать на подполье через церковь, чтоб спасти множество евреев и, конечно же, Еву.

Эта история не только о любви, еще это история об отчаяние, которое наполняет улицы Италии с каждым днем Войны все больше. Если вначале евреи считали законы просто глупостью, и думали, что если будут сотрудничать, то им ничего не грозит, то постепенно они начинают понимать всю тяжесть своего положения. У автора отлично получилось постепенно накапливать напряжение, начиная с легких ограничений и заканчивая убийствами и унижениями прямо на улице.

Книга действительно превосходная, от ее страниц тяжело оторваться, каждое событие переживается вместе с героями, и даже какие-то предсказуемые моменты абсолютно не огорчают. Я смело могу советовать эту книгу любителям военной прозы и драматических историй. Да, история тяжелая, но именно такие истории учат нас оставаться людьми.

#евротур_Франция
Задание 3

#са_июль
Задание: Рыцарь Мечей – книга о Второй мировой войне + Тема: Женщина на обложке

написала рецензию29 февраля 2020 23:43

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Хармон еще один автор, который мне то нравится, то нет, но в общем к ней я отношусь более, чем положительно. Я видела, как она ведет себя на встречах вживую, в целом, я осталась довольна ее слогом и вообще ей. На самом деле иностранные авторы для меня этакие ангелочки с нимбами, всегда такие милые.

Что мы видим? Джози очень рано потеряла мать, но живет в маленьком городке. У нее есть семья, а это старшие братья. Конечно, ей приходится стать, если не главной, то хотя бы хозяйкой. Но, когда приходится рано взрослеть, то в душе все равно хочешь какой-то ласки и внимания родных, что ли.

Однако, не смотря на бодрое и очень интересное начало, дальше становится совсем чуток, но все-таки скучновато. Слишком сладкая историия, даже для такой любительницы, как я. Просто понимаю, что перечитывать бы не стала, и вообще, будь я менее уставшей, мне бы книга могла не зайти. И дело все скорее не в событиях, а в общей атмосфере книги в самом конце ее истории.

Стоит отметить Сэмюэля. Ведь быть таким заметным полукровкой в нашем мире очень тяжко.

Но вообще, история очень милая и красивая. С такой я действительно отдохнула и точно могу сказать, что она понравится @ti_meniya_razdrajaesh
Теперь понимаю, когда лучше читать книги автора!

написала рецензию18 февраля 2020 21:03

#Слизерин_К

"Когда понимаешь, сколько всего на свете не в твоей власти, начинаешь хвататься за все, что ты в состоянии проконтролировать." (с)

Ещё один неоднозначный для меня автор. Безумно нравится фэнтези Эми Хармон, её Птица и меч и Королева и лекарь выше всяких похвал, но вот Меняя лица и эта книга для меня оказались слабоватыми. Слишком слюняво, ванильно и наивно.

Джози пришлось слишком рано повзрослеть. Ей было 9, когда умерла мама и пришлось учиться готовить и вести хозяйство, ведь она осталась единственной девушкой в доме мужчин. Но маленький городок полон добрых людей и все готовы поддержать семейство. А вскоре Джози открыла для себя волшебный мир музыки и игры на фортепиано.

Когда ей было 13, в школьном автобусе она познакомилась с 18-летним внуком соседей, который переехал к ним, чтобы окончить школу. Парень изгой, наполовину индеец, он чужой и среди индейцев, и среди белых. И только маленькая Джози открыла перед ним душу и сердце.

Мне не понравилось, что автор делает акцент на том, как рано повзрослела героиня, взяла на себя все домашнее хозяйство и рано превратилась в фигуристую девушку. Все говорили какая она взрослая и серьёзная, но вот повествование от её лица показывает всю её наивность и для меня она даже в 23 года осталась 10-летним ребёнком. Нет развития личности, характера. Ну, и совершенно предсказуемый сюжет и концовка. А вот большим плюсом для меня были описание музыки (некоторые произведения я включала по ходу чтения, они прекрасны) и предания навахо, очень интересно было узнать об индейкой культуре и обычаях.

На странице представлена биография автора Эми Хармон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эми Хармон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эми Хармон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из песка и пепла, Бесконечность +1, Босиком по траве. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эми Хармон.