Эми Хармон

17 сентября 1968 г.
Птица и меч

Автор бестселлеров Эми Хармон с раннего возраста знала, что хочет писать, и когда росла, стала делить время между сочинением песен и написанием историй. Вокруг лишь пшеничных поля, никакого телевизора, и лишь братья и сестры да книги поддерживали Эми, и в ней развилось сильное ощущение, как же пишется хорошая история.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Королева и лекарь
<p>Лучшие вещи в нашей жизни рождаются из трудностей. То, что легко даётся, легко и уходит.</p>
Ларк
Добавила: bilochka
Из песка и пепла
<p>Жизнь – сомнительное утешение, если тебе предстоит провести ее в одиночку.</p>
Из песка и пепла
<p>Наше бессмертие заключается в детях и их детях. В корнях и ветвях. Семья и означает бессмертие.</p>
Анджело Бьянко
Из песка и пепла
<p>Одно дело убить кого-то. Совсем другое – унизить его и расчеловечить, лишить гордости, словно еще одной части тела. Первое делает человека убийцей. Второе – чудовищем.</p>
Из песка и пепла
<p>Невозможно бояться того, что уже случилось.</p>
Ева
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 ноября 2023 14:08

Эта книга попала ко мне «в хотелки» еще очень давно. В целом из-за жанра – я люблю хорошо написанные книги о войне. Даже есть в них бОльшая часть художественный вымысел на фоне событий войны. Конечно, нельзя сравнивать книгу, где основой сюжет строится на любовной истории и книгу, где основа – это реальные исторические факты. В данном случае перед нами исключительно первый вариант. Почему – то в моей голове было что-то вроде Соловей , впечатления от которого не изгладились за пять лет. Но, увы, это даже близко не то. Увы и ах.

Вообще, я не скажу, что произведение плохое, но оно крайне романтизировано, а я не люблю столь примитивно-романтическое. Можно написать нечто, где главное направление прекрасное и светлое чувство – любовь – но сделать это глубоко и так, чтоб сердце замирало, вложить больше смысла, больше чего-то, что цепляло бы и делало уникальным. Хармон попыталась вложить высокоморальные принципы, поставить героев перед сложным жизненным выбором. В чем-то у нее это получилось, но сюжет, а особенно концовка, были до ужаса предсказуемым. Ощущение будто ты листал программу телепередач, увидел интересный конец фильма и подумал «надо посмотреть бы с самого начала». Тут точное такое же: вроде и неплохо, вроде и сюжет есть, но ты знаешь, чем все кончится. К сожалению, такая предсказуемость сильно портит впечатление.

Кроме того, несмотря на старание автора, герои (большинство) получились картонные, слепленные из хорошего теста, но их будто забыли раскрасить, добавить им индивидуальности. Удивительно то, что второстепенные персонажи показались мне более живыми, более натуральными, со своим личным «я». Наша центральная парочка – промах. Промах оба, что Анджело, что Ева – из них вышел какой-то собирательный образ. Особенно Ева: красивая, молодая, талантливая еврейка, влюбленная в мужчину, с кем ей не суждено быть вместе. Разумеется, она сильная духом, без слабостей, с высокими моральными принципами; гордая и независимая. Разумеется, она бесстрашная и начинает участвовать в сопротивление, действует в тылу врага, подставляя себя под угрозу, а потом разумеется (в третий раз уже!) случается нечто, что ставит ее жизнь под угрозу. И вот вопрос: жива ли она? Будут ли они вместе? Как волнительно! *сарказм*

Я допускаю, что для каждой книги свой читатель и эта подойдет тем, кто хочется читать книги о войне, но поданные все же с более доброй стороны. Те книги, которые не раскрывают и одной десятого всего ужаса при этом показывая, что и в такие времена была любовь, надежда и хороший итог. Почему бы и нет, скажу я вам. Просто для меня это скорее идеализированная история любви на фоне разрухи и страха, которая могла и быть, пусть и одна на десять тысяч историй.

#БК_2023 6. (13. Романтическая история)

написала рецензию28 июля 2022 15:23

Вот все-таки Эми Хармон чем-то отличается от своих коллег по цеху. Вроде все темы книжные уже писаны-переписаны, как ни старайся, все равно это где-то когда-то уже было. Но вот именно у нее романы находят свой отклик в моем сердце. Даже романы о любви, хотя кажется, что уж в этом-то жанре что не напишешь, все банально будет. Но вот Хармон читаешь и ничего не брыкаешься, наоборот, получаешь большое удовольствие)

Здесь описан мир, в котором иногда рождаются люди с особенными способностями. Их называют Ткачами, Перевертышами, Рассказчиками и Целителями. Главные герои - Кель из Джеру, он обладает даром целительства, и Саша из Солема, которая умеет видеть будущее. Правда, при этом она ничего не помнит из своего прошлого. И в один непрекрасный день Кель спасает Сашу от смерти, буквально вырывает ее из когтистых лап дамы с косой. С того момента Саша решает, что будет служить Келю и следовать за ним куда он не пойдет, хотя его такая перспектива совсем не радует.

Но потом, естественно, все оказывается не так просто. И Саша на самом деле вовсе не рабыня, и Кель в один прекрасный момент понимает, что хочет, чтобы Саша была всегда рядом. Чем дело закончится, называется, догадайтесь сами) Правда, до "жили долго и счастливо" еще очень далеко, потому что проблемы настигают одна за другой, и с ними со всеми нужно как-то справится. Так что в добрый путь)

Только закончив читать этот роман, я узнала, что это, оказывается, вторая часть, а есть еще и первая... Ну что я могу сказать, лох - это судьба. Хотя, в принципе, я бы сказала, что это произведение можно читать и отдельно, мне кажется я немного потеряла в плане понимания кто-что-почем.

#сказочные_ленивцы (16)
#жанромания

написала рецензию24 декабря 2021 15:43

Вторая часть книги «Птица и Меч», в которой много внимания уделяется различному проявлению Дара. Автор рассказывает, как по-разному Дар себя проявляет и как его используют. Очень понравилось, что целитель для излечения больного должен найти мелодию души, найти ноту гармонии и исцелить физические заболевания песней, помогая мелодии души заиграть с новой силой.

В книге много легенд и одна другой интереснее. Очень понравилась история про Творца Звезд, который мысли и воспоминания превращал в небесные светила. Творец приходил к умирающим и из их воспоминаний делал звезды, таким образом, даруя людям вечность. Я много легенд о звездах слышала, и даже немного их коллекционирую, но эта станет одной из моих любимых.

Вторая часть цикла у автора получилась более трогательной, почти ощутимо нежной. Главная героиня Саша довольно не типичный персонаж, она тихая, сильная и загадочная. Я не могу ее даже чуть-чуть сопоставить с собой, и тем интереснее за ней наблюдать. Она по-настоящему меня удивляет и даже немного околдовывает, как и брата короля с его войском.

Благодаря тому, что герои путешествуют, автор смогла раскрыть многогранность придуманного ею мира, что не получилось сделать в первой части, где действия происходили почти в замкнутом пространстве. Теперь фокус идет не только на основных персонажей, от чего книга только выигрывает. Как уже понятно из моей рецензии, вторая часть мне понравилась намного больше и прочла я ее действительно с удовольствием, хоть некоторые сюжетные повороты меня искренне возмущали. Может сюжет книги и не очень оригинальный, но мир явно стоит того, чтоб прочесть эту историю.

написала рецензию18 августа 2021 14:02
Птица и мечЭми Хармон

Внезапно, книга оказалась не тем, что я себе представляла, это не сделало ее плохой, но осадочек остался. Почему-то от Хармон я ожидала большего. Книга оказалась слишком простой, хоть и пару интересных идей в ней прослеживалось. У меня было стойкое ощущение, что я читаю отечественный ромфант (и да, я его тоже люблю), в то время, когда я ожидала более серьезное фэнтези.

В книге раскрыта интересная тема с Одаренными, которые ведут свою родословную от Богов. Нам предлагают целителей, оборотней, тех, кто меняет суть вещей и управляющих миром через слова. Дар может проявляться по разному и законом он запрещен, за него положена казнь. Только вот незадача, у короля тоже есть Дар, который ему приходиться скрывать.
Главная героиня владеет магией слов, и по иронии судьбы она немая. Я в детстве тоже представляла такое волшебство через слова, поэтому почитать чужую фантазию на эту тему было интересно.

Кроме необычного волшебства в книге ничего особого нет, из-за чего мне тяжело понять, почему в свое время история наделала столько шума. Герои слишком наивные и часто ведут себя как дети, события достаточно предсказуемые, любовь как свершившийся факт и напрочь отсутствует рост персонажей. Это детская сказка, в которой присутствует намек на постельные сцены. Если бы я изначально читала книгу как сказку, то я думаю, она мне понравилась бы больше.

Несмотря на все мои возмущения, читать продолжение я планирую, просто уже с другими установками в голове, притом не в далеком будущем, а уже сегодня. Может это и не серьезная литература, но и разбудить в себе наивного ребенка иногда бывает полезно.

#смерть (Австралия)

написала рецензию15 февраля 2021 15:00

Любовь во время войны.
▫️▫️▫️
"Этими руками мы тянемся к тому, что нам не предназначено, и берем то, что нам не принадлежит. Так, как я всегда тянусь к тебе"
▫️▫️▫️
Ева Росселли и Анджело Бьянко росли вместе. Они были словно брат и сестра, любили друг друга, но вскоре это чувство переросло в нечто большее. И возможно они могли бы пожениться однажды, но мир охватила война. Над Евой повисла угроза, как и над всеми евреями, а в сердце Анджело поселилась католическая церковь и Бог. Они могут стать спасением друг друга, но станут ли?

Я не ожидала, что книга мне настолько понравится. С одной стороны тема войны и жестокости, а с другой - тема запретной любви. У автора прекрасно получилось совместить их и не допустить перетягивания одеяла в одну из сторон.

Мне часто было страшно перелистывать страницу. Вдруг Еву схватят, вдруг Анджело пострадает в очередной попытке спасти еврейский народ, вдруг немцы снова устроят беспощадный рейд. Женщины, старики, дети. Все, без разбора. Это страшно. Множество сломанных судеб и прерванных жизней.

Финал истории тоже заставил попотеть и я долго думала, как к нему относиться. Но вскоре я пришла к выводу, что в книге было слишком много грязи, жестокости и несправедливости, так что такой финал меня устраивает.

Знаю, что эта книга отличается от других работ Эми Хармон и мне теперь хочется познакомиться с каждой из них.

На странице представлена биография автора Эми Хармон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эми Хармон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эми Хармон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О чем знает ветер, Закон Моисея, Песнь Давида. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эми Хармон.