Сью Джонсон

Доктор Сью Джонсон — директор Оттавского (Канада) и Международного центра обучения эмоционально-фокусированной терапии, а также заслуженный профессор и научный сотрудник Международного университета Сан-Диего (США, Калифорния) и профессор клинической психологии Оттавского университета.

Доктор Джонсон — член Американской психологической ассоциации и обладатель множества почетных званий и наград, среди которых награда за выдающийся вклад в супружескую и семейную терапию от Американской ассоциации семейной и супружеской терапии и изучения семьи и брака, а также награда за вклад в исследования, посвященные семейной терапии, от Американской ассоциации семейной терапии.

Она обучает методам и подходам ЭФТ психотерапевтов по всему миру, а также выступает консультантом для ВС США и Канады и Нью-Йоркского городского пожарного департамента.

Сью Джонсон живет в Оттаве с мужем, двумя детьми и собакой. Обожает оперы Гилберта и Салливана, смотрит телешоу «Летающий цирк Монти Пайтона», танцует аргентинское танго и ездит на озера на севере Канады плавать на каяке.

Цитаты из книг автора

Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь
<p>Сегодня мы ждем от своих возлюбленных столько же эмоциональной близости и чувства принадлежности, сколько моя бабушка получала, скажем, от всей деревни.</p>
Добавила: sashapepper

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 сентября 2023 14:22

В книге поднимается тема единения людей и то, что ими движет на всех этапах отношений. Книга будет полезна тем, кто зашел в бытовой тупик и не может выбраться из него. В большинстве случаев, ее рекомендуют парам, которые "сидят у разбитого корыта" в попытках собрать его воедино. Не думаю, что людям, у которых есть идеальные отношения или вовсе отсутствуют отношения будет интересно читать. Разве что тем, кто изучает или хочет специализироваться на взаимоотношениях. Автор собрала много примеров и отсылок на исследования, а также приложила к своей книге список дополнительной литературы.

Эффективность методов, описанных в книге, мы проверили на себе. Очень советую для практики приобрести рабочую тетрадь, так как открываться даже близким бывает сложно, а именно подбирать правильные слова, чтобы быть услышанным.

Книга научит партнеров правильно разговаривать и настроит на решение проблемы. Поможет избежать перекладывания ответственности друг на друга и копании в недостатках, плохих моментах в прошлом. Эта книга останется на моей полке, ведь с ее помощью можно спасти то, что кажется уже мертвым.

написала рецензию22 апреля 2020 22:32

Любовные отношения в 21 веке – главный аспект эмоциональной жизни людей.
Сердце близких – твоя крепость, так говорится в кельтской пословице. С годами, у нас становится все меньше близких друзей, поэтому мы всю привязанность перекладываем на одного партнера. Теория привязанности учит, что мы чувствуем себя более уверенно в бурном океане жизни, зная, что вернемся в тихую гавань – к любящему человеку.
Научно доказано, что любовь улучшает физическое состояние человека, люди которых мы любим, незримо регулируют протекающие в организме человека процессы и наши эмоции.
Любовь – это не вишенка на торте жизни, это первоочередная базовая потребность человека, как вода, как воздух.
Часто отношения заходят в тупик, и любящие люди постепенно охладевают друг к другу, начинается пора оскорблений и упреков, обид, недопонимания и прочего, так называемые «дьявольские сети».
Очень важно вовремя услышать друг друга, понять переживания и сложности. Автор этой книги более тридцати лет помогает людям восстановить свои отношения. Разработав собственный метод называемый эмоционально-фокусированная терапия, автор со всей серьезностью разбирается в непростом механизме любви, научно подходя к этому вопросу.
На мой взгляд, книга крайне полезна людям в отношениях, дабы не потерять то светлое и теплое чувство, которое нужно каждому….

#Шармбатон_О
(Книга, ассоциируется с осязанием)

написала рецензию22 марта 2020 14:19

«…каждый видит отношения через призму собственных страхов и неудовлетворенных потребностей».
«Иногда бывает сложно понять и признать свою травму. Будто это сразу сделает нас слабыми, менее значимыми и достойными уважения. Поэтому многие хоронят свои страхи и сомнения где-нибудь в темных уголках души в твердом убеждении, что, если позволят себе их испытывать, станут уязвимыми».

Я любитель позаниматься самоанализом, самоизучением, самоперекодированием и рефлексией, поэтому и пришла к книге «Обними меня крепче». Если честно, я ожидала худшего, поскольку смазливая обложка, еще большее «розовое» название, да и описание книги, если честно, говорит «игнорируй меня, я точно не для тебя», но на деле я столкнулась с очень БОЛЬШИМ произведением.

«Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь» - это научная работа с большой буквы, показывающая на примерах профессиональной психологической практики, что не существует единого универсального метода, универсальной стратегии, чтобы любить и быть любимыми, однако существуют некоторые специальные приемы, благодаря которым можно спасти, проработать и сохранить даже самые завядшие отношения, поддерживать любовь и страсть, становясь еще ближе друг к другу.

Как такая прекрасная мысль подана в произведении? Сью Джонсон на примере эмоционально-фокусированной терапии, изложенной в диалогах, показывает стратегический план развития отношений и отвечает на многие вопросы, например, как выбраться из трясины и эмоциональной запутанности? В конце каждого диалога приводится спектр заданий для самостоятельной проработки, где вы можете решить не только проблемы в отношениях, но и проблемы со своей головой (ведь все из головы, да?).

«Для того чтобы построить длительные близкие отношения, мы должны уметь распознавать свои сокровенные потребности и желания. И преобразовывать их в четкие сигналы, которые возлюбленные смогут понять и на которые будут способны ответить. Мы должны уметь принимать любовь и отвечать взаимностью. Но прежде всего надо научиться узнавать и принимать собственный нейронный код привязанности, а не пытаться его отключить или обойти».

Я бы посоветовала книгу абсолютно всем, хотя бы пролистайте ее, что-нибудь 100% вас заинтересует, где-то вы увидите ответы на вопросы, которые вас очень беспокоят, где-то просто пути решения какой-либо ситуации и недосказанности, потому что отношения (даже с собой) – это непрерывная работа и анализ, это прежде всего и обязательно ДЕЙСТВИЕ.

На странице представлена биография автора Сью Джонсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сью Джонсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сью Джонсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чувство любви. Новый научный подход к романтическим отношениям., Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сью Джонсон.