Анатолий Горелов рецензии на книги

написала рецензию1 июля 2015 16:49

Жизнь людей редко бывает идеальной, а натурам творческим счастье может даже помешать. В школьной программе, галопирующей по назначенным темам, биография Александра Блока затронула меня больше всего. Трагедия человека, ищущего свое место в жизни. Трагедия идеалов, трещащих под гнетом быта. Трагедия семьи, изначально обреченной на муки. Берясь за «Грозу над соловьиным садом» хотелось дополнить полученный однажды набросок.

Но Анатолий Ефимович Горелов рассчитывал на людей, позаботившихся об этом. Перед нами биография не поэта, а его произведений. Книга сама походит на поэзию, уделяя больше внимания субъективным переживаниям, бегло обозначая факты. Каждая глава посвящена отдельным циклам стихов, эмоциональному состоянию Александра Блока во время их написания, реакции друзей-критиков, и мнению самого поэта о своих произведениях спустя месяца или годы. Межличностные конфликты представлены как данное, без разбора подробностей, без выслушивания мнения сторон. Некоторые тезисы повторяются в нескольких главах, из-за чего создавалось впечатление нудного урока.

Продиралась через книгу, как через тернии, но до звезд так и не добралась.

#З1_2курс