Жан-Кристоф Руфин

28 июня 1952 г.
Бурж, Франция

Жан-Кристоф Руфин - французский врач, дипломат и писатель.

Руфин родился в Бурже, в 1952 году. Единственный ребенок в семье, он воспитывался бабушкой и дедушкой, потому что его отец оставил семью, а мать работала в Париже.
Дед Руфина, врач и член французского Сопротивления, во время Второй мировой войны был заключен на два года в немецком концентрационном лагере Бухенвальд.

В 1977 году, после медицинской школы, Руфин отправился в Тунис в качестве врача-добровольца.

Свою первую гуманитарную миссию он провел в Эритрее, где и встретился с Азеб, которая стала его второй женой. Также работал в Восточной Африке и Латинской Америке.

В 1986 году он стал советником госсекретаря по правам человека и опубликовал свою первую книгу. Жан-Кристоф Руфин является президентом ACF и одним из основателей международной гуманитарной организации "Врачи без границ". Он был послом Франции в Сенегале с 2007 по июнь 2010 года.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию25 января 2024 15:47

От ссыльного на Камчатке до короля Мадагаскара или история единственного российского пирата

Книга «Кругосветное путешествие короля Соболя» Жана-Кристофа Руфена произвела на меня неоднозначное впечатление.

С точки зрения самого печатного экземпляра этого произведения – вопросов нет, издатели постарались на славу: белая плотная бумага, удобный размер шрифта, красивая и приятная на ощупь обложка. Думаю, именно изображенный на лицевой стороне парусник, бесстрашно разрезающий океанские волны, сыграл решающую роль в моем выборе. Убежден, что для украшения детско-юношеской библиотеки будет трудно найти что-то более подходящее.

А вот к содержанию романа у меня возникли определенные вопросы. Внутренняя структура произведения основана на перемежающихся рассказах о своей жизни двух главных героев – молодого авантюриста Морица Августа Беневского и его возлюбленной – русской девушки с красивым именем Афанасия. Слушателем их повествования стал человек, портрет которого большинство из нас видели на самой популярной денежной купюре в мире - стодолларовой банкноте. Уже пожилой и, судя по всему, лишенный иных жизненных радостей Бенджамин Франклин с огромным интересом отнесся к истории, которую ему поведали неожиданные посетители. В особенно драматичных местах он неизменно проливал слезу, чего мне, как читателю, сделать почему-то не удавалось.

Если в «мужской» части романа еще прослеживается привычный для приключенческих книг динамичный сюжет, хоть и в «картонных» театральных декорациях, то «женская» половина книги и вовсе, на мой взгляд, не выдерживает никакой критики. Слишком чувствительная героиня посвящает нас в свои душевные волнения, изредка отвлекаясь на происходящие вокруг события. Наверное, эти главы можно с легкой руки литературоведа-самоучки отнести к худшим проявлениям сентиментализма или даже «дамского чтива» (обращаю внимание тех, кто поспешит обвинить меня в сексизме - блестящие романы Жорж Санд я читал запоем).

Жан-Кристоф Руфен признается, что взял за основу своей работы неизданные пока на русском языке мемуары Августа Бенёвского. Не зная французского, мне трудно судить о том, чего в романе больше – заимствований из оригинальных записок и дневников или собственно авторского изложения и художественного вымысла.

Учитывая то, какую яркую жизнь прожил этот молодой человек, я надеюсь, что однажды удастся познакомиться с его хрониками необычных и потрясающих воображение приключений. Только представьте себе, он участвовал в польском восстании, попал в плен, был сослан сначала в Казань, а потом и на Камчатку, устроил заговор, захватил российский военный корабль и с горсткой столь же отчаянных товарищей совершил путешествие в Японию и Китай, побывал в Париже, где встречался с французскими министрами, а затем и вовсе…

Впрочем, пока мемуаров Беневского на русском языке нет, читайте книжку Жана-Кристофа Руфена и узнаете много интересного.

На странице представлена биография автора Жан-Кристоф Руфин, который родился 28.06.1952 в Бурж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Кристоф Руфин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Кристоф Руфин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кругосветное путешествие короля Соболя, Глобалия, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Кристоф Руфин.