Маркиз де Сад цитаты из книг

добавила цитату26 января 2019 21:03

По сути, нет ничего в мире, что было бы благом или злом. Всё это относительно, это только наши мнения, наши привычки, наши предрассудки. Уяснив этот главный пункт, видишь, что вещь, которая вам представляется ужасной, выглядит в моих глазах весьма привлекательной, а коли был бы безумцем, если бы от неё отказался. Только оттого, что она не нравится вам? Нет уж, жизнь человека - сущая безделица.

добавила цитату15 декабря 2016 0:03

Она лишь плакала, ибо слезы – это верное средство, применяемое всеми слабыми, соблазненными или лживыми женщинами..

добавила цитату14 декабря 2016 23:59

Попытка преступить границы, воздвигнутые ее скромностью, привела бы госпожу де Серненваль в ярость, и, попробуй муж это совершить, он рисковал навсегда утратить милости этой пугливой, настороженной самочки.

добавила цитату7 июля 2016 17:08

Либо этот Бог, в которого ты веришь в силу глупости своей, существует для того, чтобы его презирали, либо он совершенно бессилен.

мадам Дюбуа
добавила цитату7 июля 2016 16:59

Хотела бы я послушать этих богачей, этих благородных дворян, судейских чиновников и священников! Очень легко удержаться от воровства, когда у тебя в три раза больше денег, чем необходимо на жизнь; легко не думать об убийстве, если ты окружена льстецами. А чего проще воздерживаться от объедания и пьянства, когда в любую минуту ты можешь позволить себе самые роскошные вина и кушания!

мадам Дюбуа
добавила цитату4 июля 2015 16:47

Ведь именно вид того, кто лишён того, что имею я, кто страдает от этого, и приводит к удовольствию сказать себе: "А вот я счастливее его". И повсюду, где люди станут между собой равны, где не будут существовать такие различия, - счастью не бывать"

добавила цитату4 июля 2015 16:43

"Я делаю вам услугу не из желания сотворить вам добро, а лишь для того, чтобы принизить вас, заставить почувствовать всё моё превосходство"

добавила цитату14 мая 2015 21:11

Всякая вещь, кажущаяся тебе ужасной, перестает быть таковой, как только ты от нее испытаешь наслаждение

добавила цитату24 февраля 2015 9:24

Пользуйся благоприятными ситуациями, лови момент–веселые года наших утех так скоротечны!В удел счастливицам, вволю насладившимся, достанутся прекрасные воспоминания, которые утешат их и скрасят им старость. А что выпадет на долю тех, кто упустил время?Душу им надорвут горестные мучительные сожаления, которые, вкупе со старческой немощью, слезами и терниями, отравят последние предсмертные их лета.