Хендрик Консьянс

3 декабря 1812 г.
Антверпен, Бельгия
10 сентября 1883 г.
Хендрик Консианс

Хендрик Консьянс - фламандский бельгийский писатель, прозванный «Человеком, научившим свой народ читать». Его самой известной книгой является «Лев Фландрии».

Будущий писатель родился в семье француза Пьера Консьянса и фламандки. Консьянс-старший служил в наполеоновском флоте и в 1811 году был назначен на должность в антверпенском порту (в те годы Нижние земли входили в состав Франции), а после поражения Бонапарта решил не возвращаться в родной Безансон. У Хендрика было слабое здоровье, и поэтому в течение семи лет он вынужден был соблюдать постельный режим. Мать скрашивала для сына это время историями об Антверпене, благодаря чему он сам вскоре стал прекрасным рассказчиком. Благодаря отцу, он также быстро научился писать на фламандском языкe. Кроме того, он также отлично говорил на английском и французском языках. В итоге любивший знания Хендрик решил стать учителем.

С началом в 1830 году Бельгийской революции Консьянс примкнул повстанцам и вступил в армию на двухлетний срок, а в следующем году переподписал контракт — уже на пять лет. Вернувшись в 1836 году в родной Антверпен, он поступил в Риторический кружок (англ.)русск. «Оливковая ветвь» с намерением стать писателем. В начале своей литературной карьеры, он не был очень успешным. У него не было доходов, поэтому он начал работать в провинциальном руководстве, но был уволен потому, что выступал за права Фламандец и за равноправие нидерландского языка в рамках бельгийского государства, где доминировала французская культура и французский язык.
Работа в Антверпене

Благодаря успеху книги "Лев Фландрии", в 1841 году, Консьянс стал секретарем муниципалитета Антверпена. В 1842, он женился на Марии Пейнен. Они переехали из города в сельскую местность: Зурсель, где он написал книгу "De loteling" и "De arme edelman" (Бедный дворянин).

В 1854, он был уволен муниципалитетом Антверпена. После этого, его антверпенские друзья и поклонники организовали различные вечеринки в честь Консьянсa. На этих вечеринках он мог показать свое ораторское искусство. В 1857, писатель переехал в Кортрейк, где он стал комиссаром округа и в 1868 он в Элсене стал консьержом музея "Wiertzmuseum".

В Антверпене стоит памятник Консьянсa, открытие которого состоялось 13 августа 1883 года, но из-за болезни, самого писателя там не было. Он умер 10 сентября 1883 года. Его похоронили, на кладбище Kielkerkhof в Антверпене. Позже (год неизвестнен), переместили могилу Консьянсa в Schoonselhof, где она до сих пор и находится.

На странице представлена биография автора Хендрик Консьянс, который родился 03.12.1812 в Антверпен, Бельгия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хендрик Консьянс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хендрик Консьянс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лев Фландрии, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хендрик Консьянс.