Марина Друбецкая

Друбецкая Марина Анатольевна - архивист, исследователь истории кино, автор документальных и короткометражных фильмов (участие в международных кинофестивалях; Гран-при и приз зрителей на Международном кинофестивале в Сиене, Италия). В качестве члена жюри Международной организации кинокритиков и кинопрессы (FIPRESCI) принимала участие в международных кинофестивалях в Венеции, Сан-Себастьяне, Монреале и Афинах.

Вместе с Мариной Друбецкой работала над литературным проектом в жанре альтернативной истории России XX века, начатом романом «Мадам танцует босая». В настоящее время в издательстве «Эксмо» вышли книги:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию23 сентября 2016 12:01
Мадам танцует босаяМарина Друбецкая

Книга очень противоречивая. Как то всё очень поверхностно, скоро, но тем не менее затянуто, непродуманно. Вроде и стиль пытается подражать началу XX века. И атмосферу можно уловить, но такую фальшивую. И исторический момент ни в тамошней реальности, ни в фантазиях режиссера не зашел.
Не понравились и герои. Не поняла кого любить, за кого переживать. Вообще, ощущение, что их выдумали наспех, каждую главу вводя нового, забывая про старых.
На первый план в книге вышла киноиндустрия. И это книгу спасло. Уже дочитывая, я глянула на оборот: "О. Шумяцкая- Писатель, Киножурналист, сценарист документальных фильмов об истории кино, член Академии Кинематографических искусств; М. Друбецкая- Киноархивист, автор и режиссер документальных фильмов об истории кино, кинокритик"
Всё встало на свои места и я уже перестала ждать Мадам, которая будет танцевать босой.
Эти дамы настолько красиво и ярко описали всё, что связано с кино и фотографией. Ты как-будто сам побывал на съемках (не в роли актера, конечно), а потом эти черно-белые немые фильмы словно пролетают перед глазами. Только об этом и было интересно читать- о фильмах, камерах, премьерах, декорациях, совершенно безумных идеях и видениях режиссеров. А в остальном- провал.
4, 5 из 10
Танец как искусство #Х1_1курс

написала рецензию2 сентября 2016 23:13
Мадам танцует босаяМарина Друбецкая

#Х1_1курс
 #танцуй

Меня обманули. Точнее я сама себя обманула. Ну, не заметила я в жанрах фантастики. Итак предвкушая роман начала двадцатого века, я оказалась в Российской империи 1920 года. В феврале семнадцатого Николай Второй и не думал отрекаться, а Ленин с Троцким расстрелены осенью того же года. Юная Лени Оффеншталь приезжает в Москву к своей тётке Лизхен. Учиться она не хочет, а устраивается ассистенткой в танцевальную студию Мадам, обучая пластике молоденьких девочек и почтенных замужних дам, решивших сбросить излишки жира.

Этот роман — игра, головоломка, напичканная аллюзиями на русскую историю и иногда на наше время. Судите сами: в Москве того времени две крупных киностудии. Символ одной из них голова рычащего льва, другой — женщина в тунике с факелом в руке. Ничего не напоминает? В персонажах угадываются реальные исторические личности. Танцующая босиком Мадам — это Айседора Дункан, её возлюбленный вечно пьяный поэт — Сергей Есенин, Эйсбар — Эйзенштейн и т. д. А Лени Оффеншталь неужели Лени Риффеншталь, перенесённая воображением авторов в Россию? Чем-то она мне её напоминает.

Читать было забавно, не более того. Слишком много «переделок». Кажется будто авторы настолько увлеклись переделкой истории, что совсем забыли про сюжет. Даже заявленного в аннотации любовного треугольника не случилось. В последнее время почему-то получается так, что легче написать книгу об альтернативной реальности, чем хороший исторический роман. А жаль.

@lanalana3 сентября 2016 12:16

@lerochka, так вроде не совсем фантастика) Там кстати ещё продолжение есть - 3 книги. Страсть к сериям у наших не отбить. Даже если писать не о чем)

@lanalana3 сентября 2016 12:18

@anastasia_roja, а мне ещё ужасно не понравилось, что исковеркали реальных людей. Взяли бы и придумали своих героев. За некоторых очень обидно)

@lerochka3 сентября 2016 12:34

@lanalana, мне кажется это не только у наших страсть к сериям, эта мода на такой писательский бизнес)

На странице представлена биография автора Марина Друбецкая, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Друбецкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Друбецкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мадам танцует босая, Ида Верде, которой нет, Он летает под аплодисменты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Друбецкая.