Юрий Иляхин

Юрий Михайлович – знаток Китая, он изучал китайскую литературу на филологическом факультете Института стран Азии и Африки МГУ, прекрасно владеет китайским языком, в прошлом был редактором российского издательства, выпускавшего китайскую литературу, а также являлся корреспондентом агентства «ТАСС», много лет работал в Китае. Он всей душой любит китайские деликатесы, ему нравится чай пуэр, он обожает слушать пекинскую оперу и является большим поклонником китайской культуры.

Юрий Михайлович – автор и редактор множества работ, посвященных литературе и народным обычаям Китая, среди них опубликованная в СССР наиболее полная книжная серия «Библиотека китайской литературы», сборник «Поэзия эпохи Сун», издания, выпущенные Министерством культуры КНР: «Китайская культура», «Азы пекинской оперы») и «Сюжеты пекинской оперы», а также участие вэнциклопедии «Духовная культура Китая», которая недавно издана в России.

Это многогранная личность: прежде всего синолог, но также и бизнесмен, и писатель, и переводчик, а еще - факелоносец Пекинской Олимпиады – 2008, и все стороны его жизни неразрывно связаны с Китаем.

На странице представлена биография автора Юрий Иляхин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Иляхин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Иляхин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Китай кусочками, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Иляхин.