Кейт Мур

В настоящий момент информация о Кейт Мур подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кейт Мур, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кейт Мур, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кейт Мур.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 апреля 2022 10:09

Как же порой жесток мир и люди, живущие в нем. Радиевые девушки в полной мере ощутили это на себе. То что происходило с девушками ужасно. Отравление радием убивало какого-то быстро, кого-то медленно, но все равно при этом искалечив. А люди, что делали люди? Они скрывали вредность краски, скрывали отчёты медицинских осмотров, скрывали результаты вскрытия после смерти, лишь бы девушки верили, что все хорошо и продолжали работать.

Книга хороша, но были все же и недостатки. Вначале было очень большое количество повторений смертоносных действий девушек: “Смочить губами… Обмакнуть… Покрасить…”. Еще почти каждая девушка была жизнерадостной и веселой. А их вначале книги было немало. Когда же началась борьба девушек с родиевыми корпорациями, повторений стало меньше, отчего читать стало интересней.

Затронутых случаев отравлений радием было много, каждый описывался достаточно подробно, отчего еще больше проникаешься жалостью к девушкам и несправедливостью по отношению к ним. Жизни многих были разрушены, а умирали они в мучениях. Ужасно…

#буклайв_навык_гитара2 - "Девушки фабричные" Фабрика
#буклайв_таунхаус_раковина

написала рецензию27 марта 2022 3:50

Из История шарлатанства узнала, какими опасными методами лечения люди пользовались вот еще буквально сто лет назад, в том числе радиевыми спа, лечебной радиевой водой. Это было очень интересно. Поэтому заголовок Радивые девушки сразу привлек внимание. Рассчитывала, что здесь будет не просто рассказаны факты о неосторожной игре с радиоактивным веществом, но и некий путь осознания, возможно, борьбы с невежеством. Ведь как-то же в настоящее время люди знают, что надо держаться от подобных веществ подальше, как-то же к этому пришли.
Именно об этом книга и повествует. О неосознанном, расточительном обращении с радием, о медленном осознании последствий отравления им, о борьбе пострадавших работниц с незнанием и корпоративной халатностью. Все верили, что от радия ты будешь молодее и здоровее, и когда молодые девушки стали заболевать, их челюсти осыпаться, опухоли расти, умирать не достигнув 30летия, все думали на другие болезни. Но постепенно стало выявляться, что единственное общее у девушек это работа на фабрике с радием. Это был долгий сложный путь, но они его преодолели. Они уж точно достойны памятника, который им поставили в Оттаве, Иллинойс.

Автор рассказывает достаточно подробную биографию девушек. Наверное, чтобы вызвать к ним привязанность, расположение, и в дальнейшем больше сочувтвия и эмоций по поводу их сломанных судеб. Хороший прием, никто не запрещал. Но не покидало ощущение, что можно было ограничиться меньшим количеством историй, все равно всех не перепишешь.
Автор часто повторяла одни и те же фразы, вроде "радий опасен", "никто и не мог подумать, что радий опасен", "радий ядовит", "девушки поняли, что радий ядовит" и в таком духе, резало слух. И как же часто мелькала фраза "Поднести к губам, обмакнуть, нарисовать", "Смочить губами… Обмакнуть… Покрасить." Немножко на нервы действовать уже начало под конец. Возможно, если бы я не слушала аудиокнигу, а читала текст, не обратила бы внимания. Еще и голос чтеца (Екатерина Вечеркова) напоминал загробно торжественную речь работниц загса на свадьбах.
Я бы поставила 10. Сам факт освещения этих событий стоит 10, но так вышло, что мне понравилась идея, но не очень исполнение.

#БК_2022 6. Автор книги жив (на момент написания рецензии).

написала рецензию30 ноября 2021 23:58

На волне популярности книги уже и не скажешь, что кто-то не слышал об этой истории. И все равно я очень советую прочитать, даже если кажется, что ничего для себя тут не найдешь.

Я каждый раз поражаюсь, насколько жизнеутверждающими могут быть истории, полные ужаса и страданий. Это как раз такая. Книге очень сильно помогает то, что она не художественная. Здесь истории множества молодых девушек, которые радовались жизни и хорошей работе, не зная, что их обманывают. Даже когда у них проявлялись симптомы отравления радием, они думали, что все можно обратить и они снова будут здоровы. Стоически переносили десятки операций, и уже зная о том, что будут умирать, кто-то медленнее, кто-то быстрее, но все – мучительно, боролись за то, чтобы такого больше никогда не было. Боролись за будущее своих близких, которые отдавали все, что у них было, лишь бы спасти своих любимых, которых было не спасти.

Сейчас это кажется диким и странным. Как можно не знать про радиационное поражение, про эффекты воздействия от излучений? Это знает каждый школьник. Но тогда система поддерживала имидж крупных компаний, передовых перспективных научных исследований, высокорейтинговых журналов и всесильной медицины. Как быстро мы забываем. Ужаснее всего мне думать о том, что наверняка и сейчас происходит что-то похожее, о чем мы не знаем. О чем, возможно, и не узнаем никогда.

Книгу вряд ли стоит читать, если вы склонны к ипохондрии и вере в теории заговора. А вот для того, чтобы узнать, как люди своим упорством добились справедливости и сломали то, что, казалось, сломать невозможно, стоит. Здорово осознавать, что многие нормы безопасности, которые мы считаем данностью, возникли именно благодаря этим девушкам. Несмотря на грусть, такие истории по-своему вдохновляют. Я прочитала книгу практически за вечер и получила от нее гораздо больше, чем ожидала.

#школа_ноябрь_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2021 15:46

эх, надо было в романтической юности такое мне читать. Но, наверное, и сейчас не поздно.

Любовь Сафонова (@safoosha)18 декабря 2021 11:36

@natalya.s.alex, точно не поздно) Моя романтическая юность ушла безвозвратно, плюс, я сама не ожидала, что книга так мне понравится)

написал(а) рецензию6 сентября 2020 18:47

#морскойбой2,#книжный_марафон2020,#курс_2 (рецензия с цитатами из книги, которые отражают ее смысл).

Мы все быстро забываем.

Довольно необычная книга попала мне в руки, по делу о котором я ничего знала. Меня прежде всего поразили в нем две вещи - цинизм и длительность разборок с известной компанией, которая занималась изготовлением продукции с использованием радия.

"Радий считался настоящим медицинским чудом, и люди даже не думали в нем сомневаться."

Эта история началась в 20-ых годах прошлого века, когда о пользе уникального материала радия ревело из всех утюгов, как говорится. Вы удивлены? Я тоже была в недоумении, когда читала про косметику с радием, про радиевую воду, которую продавали в аптеках, да что там, про радиевый тоник, что реклама призывала глотать от всех болезней. Это все равно, что пойти облизывать реактор в Чернобыльской АЭС. Представили себе такую картину? Содрогнулись? Ужаснулись? Вот, а люди в продвинутых штатах платили бешенные деньги за странный, но красивый радий (он светился в темноте ведь), который дескать убивал онкологические опухали, делал вас красивым, со здоровым румянцем на щечках. Правда о его последствиях бизнесмены молчали, кто-то не знал всего, а кто-то считал, что деньги - это смысл жизни!

"Радий своим внешним воздействием может запросто убить человека, как заметил Пьер Кюри еще в 1903 году."

Возможно, что просвещенные люди, ученые или врачи и знали об этом высказывании месье Кюри, но только не девушки из бедных кварталов в городке Орандж, США. Все, что они знали из объявлений по устройству в студию, где расписывались циферблаты радиевой краской так это: а) хорошая зарплата, б) работа в комфортных условиях (ну, не стирать же кипы грязного белья в кипятке и не стоять часы за станком, на заводе) , в) радий был модным, что-то похожее на платину, ну, такое же красивое и доступное голливудским актерам только.
Эти примитивные, но вполне логичные посылы двигали молодыми созданиями, которые приходили в студию росписи краской, им было от 14 до 16 лет, все наивно полные планов на жизнь и с мечтами о прекрасном будущем. Правда вскоре эти мечты, как и сами девушки исчезли. В земле.
"Красильщицы использовали тончайшие кисти из верблюжьего волоса, однако и этого было недостаточно, поэтому девушки смачивали и заостряли их губами".

Да, да, девушки не только не сидели в специальной одежде, а они тащили радий в рот, слюнявили кисти и выдавали аккуратные циферки на циферблатах. Ведь эта прибыльная работа помогала им кормить большие семьи, одеваться по последней моде и ходить на танцы. Они считали прекрасным качеством свечение данного материала, некоторые перед вечеринками специально обсыпались остатками этого порошка, чтобы сверкать в ночи. Дикость, правда? Но девушек можно было понять - их заверяли, что радий безопасен, более того, что он даже полезен для их здоровья, хотя руководство компании располагало иными данными об этом материале, но они не хотели тратиться на систему трудовой безопасности - это тупо замедляло процесс покраски и могло спровоцировать панику.

"У нас есть общества защиты собак и кошек, однако они ничего не станут делать для людей."

Парадокс, но да, тогда в США больше бы сделали для раненной кошки, чем для внезапно заболевших девушек, которые вскоре стали превращаться в калек или просто умирать в страшных муках. Компания это видела, компания понимала или догадывалась в чем проблема. Но золотой телец вместе с крупной жабой поселился на груди каждого из директоров Радиум Дил. Они молчали. Они устраивали корпоративные пикники, фото сессии для работников, про ушедших больных девушек обычно говорилось - плохая наследственность, питание, или, какой позор, но сифилис! Самых первых жертв так и похоронили без знания их истинного диагноза и с длиннющими счета за их бесполезное лечение.

"По сути, компания ответила: "Даже если это и так, что с того?"

Ну, собственно, это было кредо компании - вы сами травитесь радием, вы сами его тащите в рот. Такая позиция была озвучена в суде, когда пара девушек, которые все еще остановилась в живых, после ласковых лучей радия смогли установить почему у них отваливаются челюсти, растут саркомы и они испытывают ужасные боли. Даже после того, как они смогли найти адвоката, что представлял их в суде, врачей, которые бы подтвердили их диагнозы, борьба с радиевыми магнатами была долгой и болезненной. Выплаты им их работодатели предлагали мизерные (по 100 долларов), в то время, как счета от врачей приходили на тысячи. А тут еще во всей стране Великая Депрессия, что ж - это было больно и дико.

Хочется отметить, что автор данной книги проделала большую работу, собрав довольно скрупулезно данный материал. Правда сама книга вышла местами несколько суховатой, но все же это документалистика, где упор идет на факты, а не на эмоциональные всхлёсты. Работа вышла интересной и да, не советую ехать в Оттаву, она до сих пор фонит.

Anna Snow (@asnow1)7 сентября 2020 20:03

@rina_rot, ничего, просто под эту книгу этот вариант лучше всего подходил

Waxsell (@raccoon)8 сентября 2020 10:07

ох, рецензия вышла такая вкусная, что я, пожалуй, подвину эту книгу повыше в хотелке))

Anna Snow (@asnow1)8 сентября 2020 10:24

@raccoon, спасибо, рада, что книга заинтересовала)

написала рецензию24 мая 2020 19:01

Книга, которая прогремела во всех подборках, рейтингах и новомодных книжных клубах. Прогремела она не из-за своей художественной ценности или сенсационного журналистского расследования. А из-за шокирующей истории, которая смогла помочь миллионам работников, для которых смогли изменить законодательство и защитить здоровье на работе, для нас с вами, которые живут в эру атомной энергетики и живут с минимальным ущербом для жизни (только дурак утверждает, что атомная энергия на 100% экологична).

Мало кто знает эту историю, хотя после прочтения у меня в голове всплывают многочисленные отсылки в попкультуре, которые я не осознавала. И масштаб трагедии радиевых девушек просто потрясает, в послесловии автор отмечает, что последствия работы с радием на часовых заводах с самого начала 20 века разгребали еще в 2015 году, уже на нашем веку. Сначала все кажется таким далеким, таким странным, но когда числа и года в хронологии начнут стремительно сменяться, начинаешь понимать, что прошло так мало времени, что разгребать все это возможно придется еще парочке поколений после нас. Именно на масштабность и ужас ставит автор в этой книге.

Важно понимать, что книга не художественная, нет стройного повествования, оно особо не приукрашено, часто путаешься просто в десятках имен работниц, которые сливаются в одну сначала прекрасную, молодую и амбициозную девушку, которая затем будет рассыпаться на сотню мельчайших кусочков на фоне адской боли и станет живым трупом. В таком стиле есть свои плюсы и минусы. Нет конкретного персонажа, к которому привязываешься и от того переживания могут быть меньше, чем могли бы. Но с другой стороны, это подчеркивает, что это был не единичный случай, таких работниц было сотни и даже тысячи. Также книга разделена на две части, в соответствии с местом действия: книга охватывает истории разбирательств сотрудниц двух заводов по покраске радием в двух штатах. Самым интересным мне показались детально описанные ходы судебных разбирательств по поводу того, действительно ли болезни девушек были связаны с халатностью на производстве. И есть здесь конечно и место для беспристрастности и несовершенству трудового законодательства, и отсутствие медицинских тестов для доказательства вреда радия и радиации, и наглая ложь, ложные показания и фальсификации. И именно все эти трудности на пути радиевых девушек позволяют осознать то, насколько их вклад ценен в работу и жизнь каждого из нас. Не хотелось бы все детально описывать все перипетии, в этом вся изюминка книги.

Да, книга местами затянута, местами истории повторяются настолько, что меняются только имена, которые не запоминаешь. Но она того стоит, эти храбрые девушки того стоят.

#вирус

@loki24 мая 2020 20:47

мне вот тоже это "она была такой веселой и энергичной" не понравилось
как будто про 1 человека пишут

@loki, именно, все умницы и красавицы как под копирку, замасливается все сразу

На странице представлена биография автора Кейт Мур, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт Мур. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт Мур. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Радиевые девушки. Скандальное дело работниц фабрик, получивших дозу радиации от новомодной светящейся краски, Феликс с железной дороги, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт Мур.