Бетти Смит

15 декабря 1896 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
17 января 1972 г.

Бэтти Смит, в девичестве Элизабет Венер, американская писательница. Родилась в Бруклине (район Нью-Йорка) в семье немецких иммигрантов, росла в бедности в Уильямсбурге (район Бруклина), посещала среднюю школу для девочек. Этот опыт послужил основой для ее первого романа "Дерево растет в Бруклине" (1943).

Выйдя замуж за Джорджа Смита, переехала с ним в Анн-Арбор, штат Мичиган, где он продолжил обучение юриспруденции в Мичиганском университете. В этот период Бэтти родила двух девочек и оставалась с ними до их поступления в школу, после чего смогла бы продолжить высшее образование.

Хотя Смит не закончила среднюю школу, университет позволил ей записаться на занятия. Там она смогла отточить свои умения в журналистике, литературе, писательстве, драматургии, выиграв престижную премию Avery Hoopwad Award. Училась на курсе профессора Кеннета Роу (Kenneth Thorpe Rowe.).

В 1938 году развелась с мужем и переехала в Чапел-Хилл, Северная Калифорния. Там вышла замуж за Джозефа Джонса в 1943, в том же году, когда была опубликована ее первая книга. Совместно с американским режиссером и драматургом Джорджем Эбботом в 1951 году написала сценарий к мюзиклу с одноименным названием.

Всю свою жизнь Бэтти работала в качестве драматурга, завоевывая многочисленные награды и гранты, в том числе стипендию фонда Рокфеллер и Гильдии драматургов. Другие ее романы Tomorrow Will Be Better (1947), Maggie-Now (1958) and Joy in the Morning (1963). Умерла 17 января 1972 в возрасте 75 лет от пневмонии в Шелтоне, штат Коннектикут.

<p>Способность прощать — главная драгоценность.</p>
Мария Ромли
Добавила: zarinaabdulaeva
Дерево растет в Бруклине
<p>"Люди считают, что счастье- несбыточная вещь,- думала Фрэнси.- Что найти его трудно, едва ли возможно. Но ведь сущие мелочи могут сделать счастливым: крыша, когда идет дождь, чашка крепкого кофе, когда устал, сигарета после обеда, хорошая книга,когда ты одинок, а еще- быть рядом с тем, кого любишь. Все это и есть счастье".</p>
Дерево растет в Бруклине
<p>Очень полезно своим умом учиться у жизни. Сначала верить всем сердцем, а потом разувериться-это тоже очень полезно. Чувства от этого становятся богаче, глубже.</p>
Дерево растет в Бруклине
<p>Это несложно- писать о том, что не знаешь. Писать правду гораздо сложнее-сначала ее нужно пережить.</p>

написала рецензию12 марта 2019 23:58

Какое же огромное удовольствие я получила от этой книги! Она буквально соткана из душевного тепла, уюта, искренности и чистоты.

История семьи Ноланов, со всеми их переживаниями, потерями и радостями. Семья во главе которой стоит женщина, но она не сама выбрала эту роль, просто больше некому было взвалить на себя этот тяжкий груз. Джонни хороший человек, прекрасный отец, но он абсолютно безволен и слаб духом. Несмотря на свои недостатки он такой приятный герой, что не вызывал никаких негативных эмоций, его было просто бесконечно жалко. Кэти же настолько сильно любила мужа, что была готова простить ему всё на свете. Несмотря на то, что семья вынуждена вести полуголодную жизнь и считать каждую копейку – эти люди по-настоящему счастливы. Потому что они любят друг друга и преданы своей семье.

Невозможно не сказать пару слов о Фрэнси Нолан. Добрая, всепрощающая и невероятно целеустремленная личность. Уверена, что она добьется всего о чем мечтала.

#бумажный_марафон
#морскойбой

написал(а) рецензию29 января 2019 12:38

#DA_2019
Если вы ищете классику, хорошую классику, та, которая берёт за душу, в которой есть и мысли героя, и образы второстепенных персонажей, и символизм, и динамичность сюжета, то вам понравится.
Книга без экспериментов так сказать.
Единственное, что меня смутило - это по итогу малый объем или малая форма для жизнеописания целой семьи. Хотелось бы немного больше цельности картины, хотелось бы больше видеть взгляд матери главной героини на мир, где она живёт.
При чтении у меня почему-то пробежала ассоциация с не таким уж шедевральный фильмом "Время", где когда у тебя заканчиваются минуты-деньги, ты умираешь. Так по сути и было в период жизни Фрэнсис: как только ты сегодня не заработал на кров и ужин, у тебя нет других вариантов.
Я бы читала эту книгу своему подросшему сыну. В ней есть правильно сформулированные мысли и из нее вытекают правильные установки.

написала рецензию14 января 2019 13:22

Я тоже люблю книги, в которых сопереживаешь героям

написала рецензию7 января 2019 8:28

Выбрала эту книгу для симметрии, так как летом читала Бруклин, книга не впечатлила, и осталась какая-то незавершенность в теме Бруклина. В детстве видела по ТВ рекламу, одну из первых, в ролике мелькало название "Бруклин" и я долго разбиралась, что это - город, остров, страна? После ролика оставалось ощущение, что это какое-то волшебное веселое место, где все счастливы ( хотя это всего лишь была реклама жевательной резинки, если не ошибаюсь).

История семьи, где слабый отец и сильная мать - ей пришлось стать сильной, ведь она так любит своего легкомысленного красавчика Джонни - передают все самое лучшее от себя своим детям. Вся их жизнь - борьба. Всего около года они были счастливы и благополучны, строили планы, работали, радовались жизни. А потом Джонни потерял работу, когда жена чуть ли не на минутку выпустила его из виду на время родов, да так и не справился с мыслью, что теперь он отец семейства.

К Фрэнси Нолан я сразу прониклась симпатией и сочувствием. Она мечтательна и полна внутренней работы души, как ее отец, но практична и сильна, как ее мать. Вот такое крепкое деревце, которое многого может добиться. Ее брат не такой интересный герой, как Фрэнси. Было ощущение, что у романа есть продолжение и брат должен будет отправиться на фронт и погибнуть там, поэтому автор не хочет, чтобы читатели слишком уж к нему привязывались.

Многочисленные семейные связи - это нечто. Тут и драма, и комедия, и абсурд - с такой семьей не соскучишься. Откуда такая сила, такое кипение и бурление? Слабые просто в Бруклине не выживали?

Словом, книга очень мне откликнулась. Это рассказ о взрослении девочки, мне таких историй много не бывает. Тем более, что героиня действительно выросла и изменилась. Здесь много мудрых женщин, чего стоит одна бабушка с советом про консервную банку, этот совет стоит любой консультации любого специалиста по финансам. Здесь бесподобная мама с ее разумнейшими методами воспитания. В общем, очень жаль, что нет продолжения книги.

#Зима1_3курс

Малышка Мю (@tatihimikosan)7 января 2019 10:24

Джонни такой типичный кукусик, бесил меня всю книгу, все жалел себя, женщинам ничего не остается как становиться сильными с такими мужиками, бабушка отличная, жаль что сейчас хоть за копись, никаких баночек не хватит, чтобы участок земли купить:( Но совет все равно дельный в том плане, что хоть какая-то подушка безопасности будет на "черный день".

Иринка (@aprilday)7 января 2019 13:13

@Tatihimikosan, женщина может изначально не связываться с таким мужчиной, а ты вспомни, как ей приспичило его заполучить. Она изначально была не слабой личностью. Я ее не жалею, она выбрала свою судьбу, была счастлива по-своему.
Да, баночка не раз семью выручала, а ведь копилось по монетке.

Малышка Мю (@tatihimikosan)7 января 2019 13:35

@AprilDay, фиг знает, с этим Джонни вроде вначале ничто не предвещало, тоже вроде заводной парень был, а чуть проблемы и ответственность, так все сразу нюни распустил. Но видимо и правда сильные женщины выбирают слабых мужчин, сама сто раз на такие грабли наступала, познакомишься - любовь-морковь, розовые очки, а потом как глаза откроются, как полезет омнецо, вообще заметила, что если мужчина мне очень нравится с первого взгляда, значит к гадалке не ходи окажется подонком потом:))) Мужа выбирала очень долго, сто проверок бедный прошел:)))

написала рецензию24 декабря 2018 19:11

#Зима1_3курс (Татьянин день)

Искренне не понимаю, почему многие так восхищаются этой книгой. Для меня она оказалась самой обыкновенной. Читалось без особого интереса, но и бросить не хотелось. Читаешь себе и читаешь спокойно, без эмоций.

Начало двадцатого века. Бедная семья, живущая в Бруклине. Джонни, ставший отцом двух детей в юном возрасте, был так потрясён этим фактом, что так и прожил свою жизнь в пьяном бреду, перебиваясь случайными заработками в качестве поющего официанта. Жена Кэти тем временем вкалывала за двоих, драя полы на последнем месяце беременности. Дочь Фрэнси обожает читать и сочинять истории. А сын Нили такой незаметный, что я постоянно забывала, что он существует. Правда в конце он всё-таки проявится.

Так вот вся книга — это жизнь семьи Нолан, включая истории о других родственниках. Жизнь, как она есть с перечислением всех обыденных вещей. Понятно, что едва сводящие концы с концами люди думают в основном о деньгах и о том, где их достать. Но постоянные упоминания, сколько что стоит и сколько кто получает, к середине книги начали раздражать.

Понравилось мне описание жизни в Бруклине, было действительно любопытно. Ещё понравилось «закольцованность» сюжета, когда в конце повзрослевшая Фрэнси бывает в тех же местах, где бывала в детстве. У меня даже какое-то сентиментальное чувство в душе зашевелилось.

А в остальном даже и сказать нечего. Простой сюжет уже начал выветриваться из моей головы. Не думаю, что мне захочется её перечитывать.

Лана (@lanalana)30 декабря 2018 22:40

@AprilDay, я не могу сказать, что она плохая. Хорошая, наверное. Просто не нашла в ней ничего особенного. Самое интересное, что и я не могу чётко сформулировать, что для меня в ней не так.

Малышка Мю (@tatihimikosan)30 декабря 2018 23:18

@AprilDay, и мне очень понравилось. Наверное потому, что героиня на меня похожа, из бедной семьи, любит читать и себе на уме, не стала прогибаться под тупую учительницу ради оценки :)

Иринка (@aprilday)2 января 2019 8:33

@Tatihimikosan, Меня это удивило, насколько похожими могут быть девочки из разного времени, из разных стран... Вплоть до того, что родители ради уроков музыки шли на большие жертвы.

На странице представлена биография автора Бетти Смит, который родился 15.12.1896 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бетти Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бетти Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дерево растет в Бруклине, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бетти Смит.