Георг Лихтенберг

1 июля 1742 г.
Обер-Рамштадт, Германия
24 февраля 1799 г.

Немецкий учёный, философ и публицист. Современному читателю Лихтенберг более всего известен своими афоризмами, опубликованными посмертно.
Лихтенберг родился в семье деревенского пастора. В детстве у него образовался горб, остановивший его рост и сделавший его навсегда болезненным. Был профессором физики и астрономии в Гёттингене и иностранным почётным членом Петербургской академии наук. Как учёный, Лихтенберг прославился лекциями по экспериментальной физике, которые пояснял опытами при помощи им самим усовершенствованных аппаратов, и открытием электрических фигур, названных его именем (фигуры Лихтенберга). Именно ему принадлежит введение обозначения разных видов электричества знаками «+» и «−» (положительное и отрицательное напряжение). В этом историческое значение Лихтенберга как физика.
Как критик и публицист, он приближается к Лессингу по широте философских взглядов и независимости и тонкости критических суждений. Его «Объяснения Хогарта» и полемические статьи и заметки, в которых он с иронией бичует сентиментальное фантазерство и всякого рода мистицизм и шарлатанство эпохи «бури и натиска», а также целый ряд мелких статей, остроумных и шутливых, характеризуют Лихтенберга как первоклассного юмориста и сатирика, немецкого Свифта.
Лучшие сатирические статьи Лихтенберга: «Timorus» и «Fragment von Schwänzen» — пародии на дифирамбический и гиперболический слог Лафатера; «О физиономике против физиономистов» — статья, направленная против «Физиономики» того же Лафатера. Порчу литературного языка и произведения мнимых «гениев» Лихтенберг вышучивал часто, например в «Vorschlag zu einem Orbis pictus», в «Всемилостивейшем послании Земли к Луне», в «Утешении несчастным, которые не суть самобытные гении». Из Англии, куда он ездил два раза, Лихтенберг написал ряд интересных писем (к Г.-Хр. Бойе).
С юных лет и до конца жизни Лихтенберг вёл записные книжки, которым прежде всего и обязан посмертной литературной славой.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию24 октября 2023 5:25
АфоризмыГеорг Лихтенберг

Мне всегда хотелось испытать, как ощущает себя человек выдающегося ума. Мне кажется, что у него должно быть какое-то другое восприятие себя, иное ощущение собственного разума. Ясно, что испытать подобное мне не суждено, но прочтение сборника афоризмов Георга Кристофа Лихтенберга позволяет максимально близко подойти к цели. Замечательный просветитель и философ делится своими мыслями, и примерно можно предположить, как именно работает этот самый выдающийся ум.

Понятно, что имя немецкого учёного, жившего в конце 18 века, не слишком на слуху сейчас, но, тем не менее, нам всем без исключения знакомо его наследие в веках. Именно Г.К. Лихтенберг ввёл привычную до сегодняшнего дня систему размера бумажных листов. Да-да, вот эти самые А-Три, А-Четыре придумал именно он. Лихтенбергу же мы обязаны значками плюс и минус на полюсах батарейки. Ещё батареек самих не было, а он уже придумал обозначение полярности.

Многие десятилетия немецкий философ записывал свои мысли на разные темы в тетради. При жизни эти афоризмы не публиковались. Читать их любопытно, интересно и поучительно, потому что острейший ум Лихтенберга позволяет и другим пользоваться своим потенциалом для развития. Его замечания остры и глубоки, его суждения беспристрастные и нелицеприятные. В частности, он даже критиковал немецкую икону Гёте за вредные, с точки зрения Лихтенберга, «Страдания юного Вертера». Лихтенберг вообще порицал участников «Штурм-унд-дранга», высмеивал их напыщенность и бессмысленную экзальтацию. Сам же он излагал свои идеи очень просто, но при этом проникал в суть явлений или вещей.

Лихтенберга интересовали все стороны жизни. Много афоризмов посвящено политике, религии, философии, этике, эстетике и литературе. Имеются и просто остроумные шутки, подтрунивание над самим собой. Кстати, об остроумии. Я некоторым остроумием могу похвастаться. Правда самым «бюджетным» его вариантом — язвительностью. Но с помощью Лихтенберга я осознал, что остроумие вторично по отношению к рассудительности. Именно к ней надо стремиться. Она продуктивнее и попросту полезнее для других.

И таких внешне простых жизненных уроков из «Афоризмов» можно вынести массу. Иногда кажется, что афоризмы говорят об очевидном. Да, возможно, сама мысль и не нова, но изложена она так доходчиво и сформулирована так убедительно, что становится неотразимой.

Некоторые афоризмы вызвали у меня такую приязнь и восхищение, что я бы тут пол-книги перепечатал сейчас, но ограничусь только одним, напрямую касающимся нашего общего хобби. «Ничто так не радует Аполлона, как заклание резвого рецензента», — замечает Лихтенберг. Что же. Желаю нам всем не попасть на жертвенник этого античного бога.

Я читал «Афоризмы» в издании серии «Литературные памятники» издательства «Наука». Как водится, выпуски этой серии сопровождаются подробными комментариями и пояснениями, за что составителям низкий поклон.

На странице представлена биография автора Георг Лихтенберг, который родился 01.07.1742 в Обер-Рамштадт, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Георг Лихтенберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Георг Лихтенберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Афоризмы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Георг Лихтенберг.