Маргарет Поттер

В настоящий момент информация о Маргарет Поттер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Маргарет Поттер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Маргарет Поттер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Маргарет Поттер.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 января 2023 11:45

Это очень нетипичная кулинарная книга. Здесь нет сухих текстов-рецептов со списком необходимых ингредиентов в столбик. Каждое блюдо - это буквально герой, который появляется на сцене в нужный момент, чтобы произвести необычайный эффект, поразить, покорить, вызвать гастрономическое восхищение гостей - внезапных, или дюжину приглашенных на званный ужин, товарищей сына по гребле, или других. Ещё это немножко похоже на магию, когда ты добавляешь тот или иной ингредиент, щепотку чего-нибудь, и получается вкусное блюдо. А если проявить немного фантазии и творчества, слегка видоизменив исходный рецепт, то будет что-то новое. В этой книге множество подобных инструкций и советов. Всё волшебство, наверное кроется в том, с какой любовью описан сам процесс готовки, сами блюда, которые нужно нежно укутывать пледом, чтобы не остыли, и прятать в укромный уголок, и то, ради чего всё это затевалось - праздник, пикник на берегу, завтрак, яркие и повседневные события жизни.
За всём этим проглядывает образ хорошей хозяйки - гостеприимной, весёлой, жизнерадостной женщины, яркой и творческой. Она разумно ведёт хозяйство, у неё ничего не пропадает без дела, в кладовке всегда есть стратегический запас. Время свое она планирует так, чтобы было место и отдыху - вовсе не обязательно днями напролёт торчать у плиты, чтобы питаться вкусно. Местами проскальзывает хорошее чувство юмора, в рекомендациях к приготовлению желе в качестве необходимых условий для успеха значится постоянное помешивание и интеллектуальные способности не ниже среднего.
Многие рецепты кажутся непривычными. Телячьи мозги, устрицы, неприглядные на вид морские угри, но есть и вполне обычные. Хотя разве может быть обычным чечевичный суп, который согревает в холода, а ещё прогоняет прочь гоблинов и гремлинов? Что приготовить больному, чтоб он порадовался и пошёл на поправку, что подойдёт в качестве рождественского сувенира - всё это тоже есть здесь.
После прочтения этой книги гарантированно захочется приготовить еду, или по крайней мере что-нибудь съесть. Отлично подойдёт для людей с плохим аппетитом.
#колледж_повар_3

написала рецензию22 августа 2020 22:00

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Италия (в сюжете есть кулинарные рецепты)

В очередной раз убедилась, что жить сто или даже семьдесят лет назад мне бы не хотелось. Дело не только в отсутствии современных бытовых приборов, что само по себе немало, а в отношении ко многим вещам, к примеру к приготовлению и потреблению пищи.

У Маргарет, прабабушки Элизабет Гилберт, был очень гостеприимный муж. Когда супруги, затянув пояса, сняли домик у моря, чтобы подлечить летей, он каждые выходные притаскивал парочку гостей, которых нужно было кормить. Чтобы не стоять у плиты все выходные, Маргарет распределяла приготовление на этапы, которые выполняла в течение недели. Представляете, сколько ели в то время? Я бы умерла от обжорства! Рецепт для кексов, к примеру, рассчитан на 8 форм для хлеба. Кексы следует убрать на 2 месяца (!) и раз в две недели сбрызгивать алкоголем и переворачивать. Распределению сил при готовке и простым рецептам, экономящим время (по современным меркам не экономящим вовсе), учит в этой книге прабабушка. Это мило, любопытно, но совершенно не применимо в современной жизни.

Всё же большинство людей сегодня едят меньше и пища менее жирная. И никто не станет целый день варить бульон для супа. 5-6 часов и то уже не варят. Позабавило утверждение о том, что домашний бульон ничуть не хуже баночного и его вполне можно сварить самой. Видимо некоторые вещи, изложенные в книге, начали устаревать в США ещё в середине прошлого века. Интересно, что в сносках Гилберт поясняет, что такое кислое молоко и как его сделать. Видимо это тоже раритет в современном американском обществе. А рецепт-то просто — поставь на ночь в тёплое место и готово!

Кое-какие рецепты очень просты (вроде бульона или маффинов), что-то заинтересовало (гратен из сельдерея и чатни). В целом ели в то время много, долго, по большей части жирное и сытное.

Что касается другой части книги, а именно жизни Маргарет, то она дана штрихами. Описывается только то, что связано с едой. Жили бедно, но могли себе позволить домик с пятью комнатами, няню для детей, а еды всегда было в достатке, несмотря на то, что продукты были простые и по современным меркам очень вредные. Женский труд не ценился совсем. Когда в выходные Маргарет хотела побыть с гостями, муж говорил: иди займись домом, итак всю неделю прохлаждалась. Гилберт пишет, что её прабабушка была очень несчастна и умерла от алкоголизма, но сама Маргарет никакой грусти не показывает, в её книге только вкусная еда, а обида если и проскальзывает, то между строк.

На странице представлена биография автора Маргарет Поттер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Поттер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Поттер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кулинарная книга моей прабабушки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Поттер.