Евгения Некрасова

г. Капустин Яр, Астраханская область, СССР

Евгения Некрасова родилась в 1985 году в городе Капустин Яр Астраханской области. Выросла в Подмосковье. Окончила сценарный факультет Московской школы нового кино (МШНК). Печаталась в журналах «Знамя», «Новый мир», «Урал», «Волга», «Искусство кино», «Сценарист». Финалист фестиваля молодой драматургии «Любимовка» (2014), лонг-листер (2015). Лонг-листер конкурса «Первая читка»-2015 в рамках Х Фестиваля им. А. Володина. Лауреат литературной премии «Лицей» (2017). Живет в Москве.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 апреля 2023 19:21
Калечина-МалечинаЕвгения Некрасова

Давно хотела прочитать эту книгу. Причин много:
- интересная и близкая мне тематика, связанная с педагогикой;
- внутренний мир ребенка, который не такой как все, его мысли и переживания;
- токсичная семья;
- буллинг.
Я честно готовилась плакать над книгой. Но по факту Евгения Некрасова представила все так гипертрофированно, абсолютно жутко и неестественно, что хотелось просто скорее дочитать. И не только моя профессиональная солидарность кричала и била в барабаны, когда учительница курила и тушила окурки в цветочном горшке. Или когда откровенно оскорбляла ребенка. Но и абсолютно здравый смысл говорил, что такого быть просто не может. Я не противник магического реализма. Вообще всей душой люблю Габриэля Гарсию Маркеса, М.А. Булгакова. Но здесь все выглядело так искусственно и напыщенно, что я вообще в какой-то момент потеряла нить повествования. Возможно это очередная "книга не для всех", и мой примитивный мозг был бы рад простым и рациональным объяснениям, что у ребенка какой-то психический недуг, и она видит не то, что есть на самом деле. Но здесь, как бы сказала моя бабушка "понакручено - понаверчено", но эффекта какой-то трогательности, поучительности (на мой взгляд) нет. И вся эта история с "созданьицем" нисколько не добавляла пронзительности повествованию (а ведь темы в книге поднимаются очень актуальные и к сожалению часто встречающиеся в нашей жизни), а, наоборот, делала все каким-то фальшивым. Вместе с созданьицем и сама Катя становилась какой-то выдуманной. В общем магический реализм для меня был лишним. Без него история была бы более поучительная и значимая.
#книжный_марафон2023
#БК_2023. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).

написала рецензию14 сентября 2021 1:23
Калечина-МалечинаЕвгения Некрасова

Очень тяжело читать было эту книгу. И вроде понимаешь, что такое имеет место быть в нашем мире, ну всё, кроме последней части, но… Как-то это чересчур. Я видимо, слишком люблю сказки, а в эту я не поверила.

Девочка Катя растёт совершенно одна. Одноклассники считают её умственно отсталой и издеваются. Причём с полного потворства учительницы, от чего мне было не по себе. Её родители тоже заняты. Точнее как, если мама Кати и пытается как-то заботиться о дочери, но ей приходится часто менять работу, и видимо тащить на себе семью, поэтому её хватает лишь на то, чтобы следить, ГДЕ её ребёнок и заплетать ей косу. Своеобразная забота, понимаю, но хоть такая. Тут ещё есть папа, который только орёт на девочку за плохие оценки. Видите ли, она его позорит. Вообще, отец девочки странный: где я работаю не скажу, не поймёшь, мать твоя с плохим образованием, а компьютер ты сломаешь… Тут, как уже видно, вообще ни то что заботы, даже попытки пообщаться с ребёнком нет. Вот я вообще не понимаю, зачем тогда заводить детей, если потом вот такое наступает… И совершенно не уверена, что его сын не будет его позорить, но это уже нас особо и не касается.

Насчёт концовки… Я не совсем поняла, откуда что взялось и почему, и даже не смотря на довольно хороший конец. Я не почувствовала, что получилось «хорошо». Получилось странно, пусть и с хэппи-эндом.
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_обаяние (Учебник)

написал(а) рецензию2 августа 2021 21:30
Калечина-МалечинаЕвгения Некрасова

Простыми словами о сложном мире

Данная книга - это отличный образчик магического, отечественного, реализма, на примере жизни одного ребенка, который отличался от сверстников.

Девочка Катя не такая как все. Она боится скопления людей, когда ее ругают, а еще правописание вызывает у нее некий ужас. Судя по случаю с вязанием, у девочки были проблемы с моторикой, из всего выше сказанного, у меня сложилось впечатление, что Катя скорее всего аутист, так как на уроках она всегда "отключалась" и речь учителя была для нее фоном. Но Катя учиться с обычными детьми, которые издеваются над ней, считая умственно неполноценной. Так считает даже классная руководительница, которая намеревается перевести девочку в спец школу, где учатся дети с отклонениями в развитии. Да, эта "милая" женщина привыкла работать только с правильными детьми, из богатых семей. Она довольно лицемерна и ее такое поведение перенимает большая часть учеников класса.

Но больше всего Катю расстраивает не школа, а родители. Отец, который высказывает откровенную брезгливость, а порой беспричинную ярость, по отношении к ребенку. Вечно занятая мама, которая часто меняет места работы и очевидно, что именно она тащит на себе финансовую сторону семьи. Но, если мама все же любит Катю, то отец явно не доволен, что у него такая дочь. Любая плохая оценка или запись в дневнике вызывает настоящий скандал, с наказаниями, с унижениями.

Это все доводит Катю до полнейшего отчаяния, и именно тогда возникает персонаж, который довольно просто и своеобразно решает проблемы девочки.

Ситуации в книге, помимо токсичных школьных отношений, прописаны довольно страшные. Девочка, простыми словами рассказывает о педофилии, сексуальном насилии среди подростков, суициде и тому подобных негативных явлениях.

Катя много не понимает, для нее мир выглядит совсем по-другому, но что хорошо, а что плохо она может различить, как и проявить сочувствие, чего лишены многие вполне "нормальные" взрослые и дети.

Книга берущая за душу, с довольно подходящим, для сюжета, концом!

написала рецензию15 мая 2021 0:30
Калечина-МалечинаЕвгения Некрасова

Что это было? Такая сильная в своей грусти и правде реалистичная часть и абсолютно невнятный и непонятный кусок магического реализма. При всей моей любви к вплетениям сказок в обычную жизнь, здесь это получилось максимально криво.
Кате десять лет и она вполне обычный ребёнок. Точнее могла бы быть такой, если бы не отец, вечно кричащий о том, как Катя его позорит, а порой и умственно отсталой называет, если бы не мать, у которой нет времени на девочку, если бы не учительница, которая не хочет лишних проблем, если бы не одноклассники, смеющиеся над ней без конца и обзывающие Катю дебилкой. А ведь девочка не тупая, она просто нашла для себя возможность уйти от этой жуткой реальности в мир своих фантазий. Ведь только мечтая и выдумывая можно спастись от одиночества.
Страшно представить кем может вырасти ребёнок, в которого не верит никто, и которого всю жизнь пытаются выставить тупым. Тут два варианта, либо он пересилит всех и сбежит в новую жизнь при первой возможности, либо окажется абсолютно забитым и лишенным перспектив. И кажется, что Катя, набирая скорость , несётся по второму маршруту в ни капли не светлое будущее. А ведь надо было всего ничего - один взрослый, которому будет не все равно ( и такой пример в книге был, жаль недолгий). Но в общем виде, на пути девочки попадаются лишь те, кому нет дела до "неправильных" детей. Ведь отличников и талантливых любить куда проще, чем девочку, которая не помнит, что стихи пишется столбиком, а не строкой.
Впрочем, в случае с Катей, в тот момент, когда казалось бы выхода нет, на помощь приходит кикимора. Да, ни с того ни с сего, и мифическое создание. И вот тут уже все пошло, как по мановению рандомной палочки. Махнула налево, получилось одно, махнула направо - другое. Реалистичностью тут даже не пахнет, и именно это меня и возмутило. То есть, вместо того, чтобы придумать нормальное развитие событий, она просто решила разрулить все проблемы магией. А что, удобный рояль в кустах.
Очень многие пишут про интересный стиль книги, поэтому вставлю свои три копейки. Если бы все было написано так же, но от первого лица - претензий не было бы. Мало ли, что Катя со своим воображением могла придумать. Но текст написан от третьего лица, и принять деление на выросших-невыросших, непонятные фантазии и прочее, очень сложно. А ведь в этой книге рассказ от первого лица смотрелся бы ещё эмоциональней, и намного правдоподобней.
Мне сложно собрать в кучу все мои чувства о книге. С одной стороны, такую историю следовало бы показывать всем взрослым с пометкой - не забывайте, что быть родителем, это не только косу на ночь заплетать, да злиться на плохие отметки. Родитель - это трудная работа, и делать её надо или хорошо, или не рожать детей. Ведь проблемы ваших детей не решит кикимора. С другой, как раз, представленное автором решение проблемы сводит на нет всю первую часть и ужас от попытки Кати самой разобраться во всем. По мне, даже другое окончание последней главы было бы эмоционально сильнее, чем эпилог. Ведь книга все равно 18+, а значит рассчитана на взрослых, а с ними церемониться не надо. В любом случае, главный и важный посыл книги в том, что нельзя оставлять детей на произвол судьбы, и заботу с любовью надо проявлять, даже если они не гениальны, и не талантливы.
#буклайв_работа Книга где главный герой учится в школе
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения в семье

написала рецензию10 мая 2021 18:49
Калечина-МалечинаЕвгения Некрасова

Давно хотелось познакомиться с этой книгой и наконец-то у меня к ней дошли руки (ну или глаза). Вначале книга по настроению и слогу мне напоминала книги Маши Трауб. Главная героиня Катенька жила хоть и в реальном мире, но ее восприятие его делало почти фантастическим. Когда ей было больно или грустно, девочка уходила в себя и все время повторяла себе «катится-колошматится». Всех героев книги делила на выросших и невыросших. Наша героиня катя невыросшая, поэтому ей нужно ходить в школу, хоть она и подвергается там жесткому буллингу не только со стороны одноклассников, но и со стороны учительницы. По ее мнению выросшим повезло больше, они ездят на работу в большие и далекие города, что она называет их Гуливерскими.

Читая все это, я уже думала, что понимаю, о чем книга, но внезапно история делает резкий кульбит и в ней появляется Кикимора. Трудно сказать, сказочный персонаж был у нашей героини только в голове, или он действительно заходил в нашу историю. Мне хочется верить, что Кикимора была. Я настолько полюбила этого грустного и жестокого персонажа, что в конце расплакалась и почти возненавидела Катеньку.

Я понимаю, почему об этой книге так много говорили. Теперь и сама постоянно о ней думаю и хочу кому-то подсунуть. Сюжет и слог просто восхитительны, в них легко окунуться и забыть о реальности. Персонажи легко вызывают эмпатию, а мир хоть и под призмой, вполне узнаваемый. Я думаю, написав такую книгу, автор легко сумела достучаться до сердец многих людей и возможно даже что-то изменить в них.

#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (книга была номинирована на премию «Ясная поляна» в 2019 году, но не получила ее)

На странице представлена биография автора Евгения Некрасова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгения Некрасова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгения Некрасова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Домовая любовь, Кожа, Сестромам. О тех, кто будет маяться. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгения Некрасова.