Владимир Яворивский

11 октября 1942 г.
село Теклевка, Крыжопольский район, Винницкая область, УССР, СССР

Владимир Александрович Яворивский — советский и украинский журналист, писатель, политический деятель и народный депутат Украины I, II, IV—VI созывов. Член КПСС с 1971 по 1990 год.

Родился 11 октября 1942 года в селе Текливка (ныне Крыжопольский район, Винницкая область, Украина) в семье колхозников.

В 1964 году окончил ОГУ имени И. И. Мечникова по специальности «Украинский язык и литература». Работал в СМИ на разных должностях: редактором одесского радио, корреспондентом редакции газет «Запорожская правда», «Прапор юності» (рус. «Флаг юности»), «Литературная Украина», запорожского радио, киносценаристом львовского телевидения, литературным консультантом, референтом Союза писателей УССР, заведующим отдела прозы, заместителем главного редактора журнала «Вітчизна» (рус. «Отчизна»).

Член СЖУ с 1969 года, член СПУ с 1971 года. Некоторое время был секретарём этой организации.

С октября 2001 до ноября 2011 года — председатель Национального союза писателей Украины.

На странице представлена биография автора Владимир Яворивский, который родился 11.10.1942 в село Теклевка, Крыжопольский район, Винницкая область, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Яворивский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Яворивский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Портрет по воображению, Мария с полынью в конце столетья, Вечные Кортелисы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Яворивский.