Сергей Егорович Федоров рецензии на книги

написала рецензию26 февраля 2016 23:14
История Англии в средние векаВалентина Владимировна Штокмар

Наверное, самым удивительным в этой книге для меня стал год её написания: пока читала создалось впечатление, что она пришла из лучших годов Советского Союза. На что наталкивали отсылки к теории пяти формаций, ссылки на Карла Маркса и большое внимание обездоленному положению рабочих и крестьян. Может, конечно, на обороте просто стоит дата нового издания, но это не так уж и важно.

В общем и целом книга неплохая. Она структурирована и выдержана в порядке. Начало мне довольно понравилось, но вот конец разочаровал. В частности довольно позабавила хронологическая ошибка относившая Френсиса Бэкона к деятелям Елизатетенской эпохи, когда при ней его положение было более чем скромным, а успех пришел уже при Якове. Но это всё же мелочи.

Что же касается остального, то, как уже написала раньше, госпожа Штокмар в своей истории делает упор на положение крестьянина и рабочего, отчего всё получается довольно мрачным и однообразным.

По книге можно в какой-то мере проследить экономические реформы и преобразование в Англии на протяжении средних веков, а так же смену правящей знати. Культура и политика даны в довольно в обзорном варианте, хотя и более расписанная экономика тоже.

Тоже обзорное описание ранней истории мне всё же понравилось больше. И, на мой взгляд, оно и описано подробней. И этот момент мне понравился очень даже.

Что же очень не понравилось, так это постоянные отсылки к Марксу, как единственному авторитету, а так же мнение о рациональном историческом развитии от более примитивного к более развитому.

В качестве заключения могу сказать, что в общем и целом читать можно, чтобы получить общее представление, но всё же местами маловато, а местами отталкивает.