Валери Куонг

Валери Тонг Куонг родилась в пригороде Парижа. После довольно бурной юности поступила учиться в университет, получила степень магистра политологии. Занималась пиаром, затем посвятила себя литературной деятельности, писала сценарии для кино и телевидения. Также пишет музыку для рок-группы Quark, являясь ее солисткой. Воспитывает троих детей. Автор семи романов. «Провидение» («Небо принадлежит всем»), вышедшее в издательстве «Сток» в 2008 году, удостоено премии Femina как лучший роман 2008 года. В настоящее время по нему снимается фильм (режиссер Лионель Мужен, студия Mon Voisin Production). Романы Тонг Куонг переведена на 12 языков. Из интервью Валерии Тонг Куонг журналу Elle: «Этим романом для меня открылась новая страница жизни. Я поняла: нельзя терять надежду, несмотря ни на какие обстоятельства».

Волшебная книга судьбы
<p>Нельзя помочь человеку, который сам себе не помогает</p>
Без-Слёз
Добавил(а): elieniel
Волшебная книга судьбы
<p>Худшее редко бывает там, где его ждёшь</p>
Алиса
Добавил(а): elieniel

написал рецензию23 марта 2017 13:17
Мастерская чудесВалери Куонг

Из всех книг, что прочитал у Валери Тонг Куонг, со спокойной душой рекомендую именно «Мастерскую чудес».

Как ни странно, даосские принципы нашли тут своё отражение. Никакого добра не бывает без зла. Ничего плохого не бывает без хорошего. И вообще, что такое добро и зло? Всё в гармонии, не всегда постижимой человеческим разумом, да ещё если этот разум принадлежит человеку, не слишком заботящемуся философскими вопросами.

Три разных — очень разных героя (это визитная карточка Валери, собрать нескольких героев и искусно переплести их судьбы — но именно в этой книге наиболее мастерски) и загадочный повелитель судеб. Всё начинается настолько хорошо, что ждёшь подвоха. Подвох, разумеется, не заставляет себя ждать, но с довольно неожиданной стороны.

Порадовало, что герои не плоские и не однозначные. Перчинка в рохле, сила воли в алкоголике, ещё большая слабость в слабой и подверженной унынию женщине; детали быта и привычки, заносчивость и тайные страхи; у каждого свой язык и свой мир — это радует.

Финал, правда, ожидаемо хороший, уже почти без драматизма. Всё идёт как по маслу, словно тот самый повелитель судеб предусмотрел и это. Не обошлось и без печальных событий, но на фоне общего благоденствия, поэтому самый финал немного смазанный, слишком правильный. Не оставляет загадки читателю. Совсем чуть-чуть мелочей, из-за которых книга не дотягивает до самой высокой оценки.

Но отрываться от неё не хотелось.

написал рецензию23 марта 2017 12:28
ПровидениеВалери Куонг

Как и «Волшебная книга судьбы», оставила смешанное впечатление.
Вроде бы и герои интересные, каждый по-своему, не унылые и не плоские, а неоднозначные и довольно полно представленные; и язык живой, и повествование динамичное.

Но при таком потенциале ждёшь либо большей драматичности, либо более завязанного сюжета. Здесь же всё гладко, все плохие наказаны, а хорошие получили свой миллион долларов. И бог бы с ней с интригой, читать всё равно приятно.

Но после «Мастерской чудес» (а это произведение у Валери я считаю наиболее удачным) смотрится несколько блёкло и скомканно, словно не хватило сил и желания на что-то более сложное, масштабное и непредсказуемое.

Немного путает чередование героев, не успеваешь привыкнуть к одному, появляется следующий, опасаешься, не перепутать бы Тома с Альбертом, но тут уже и произведение заканчивается.
Правда, удовольствие всё равно получил, это всё придирки.

написал рецензию23 марта 2017 12:21

Начал читать, потому что понравились две другие книги В. Тонг Куонг. Закончил с некоторым смешанным ощущением. Другие произведения, если попадутся, теперь под большим вопросом.

Посыл интересный; язык отличный, как всегда у Валери; герои не бездушные, приятные и не плоские.
Но книга при этом получилась похожей на черновик. Начала писать с запалом, потом остыла, скомкала финал. Кто такая Алиса, стало в целом понятно ещё в середине книги, если не раньше, но, вероятно, этой интриги сильно и не требовалось, хотя на ней был завязан сюжет.

Книга закончилась неожиданно. Читаешь, вроде бы сюжет не собирается заканчиваться, а на следующих страницах уже реклама другого произведения.
И название (и французский оригинал, и русский условный перевод) очень слабо, с большой натяжкой, отражают суть произведения.
Неоднозначно.

написала рецензию14 августа 2016 9:34
ПровидениеВалери Куонг

Наивно, неправдоподобно, притянуто за уши – вот что я могу сказать в итоге об этой книге. Первые страниц 30 я пыталась продраться сквозь плотные джунгли самоуничижения, уныния, признания собственной никчемности главных героев. Автор просто мастерски смогла уместить на малом количестве книжных страниц столько негативных, унылых, депрессивных мыслей. Если бы ГГ был один такой несчастный, то наверно даже я бы ему посочувствовала, но когда они тут все «униженные и оскорбленные» и ничего не делающие для того, чтобы изменить ситуацию, у меня это вызвало только раздражение. Единственный, кто вызвал симпатию и уважение – мальчик Поло, сын одной из героинь, единственный здравомыслящий и ответственный человек на всю книгу.
Окончание у книги очень скомкано и невнятно. Вроде только что все было плохо и потом ОП!, кто то взмахнул волшебной палочкой и в итоге все несчастные теперь счастливы (богаты, здоровы, любимы, нужное подчеркнуть), при этом ничегошеньки для этого не сделав, а плохие наказаны.
Ну и конечно как же уважающий себя современный европейский автор мог обойтись в книге без плохих русских. Даже в такой маленькой книжке страшной русской мафии нашлось место. Книга – сплошные клише и «баяны», но есть у нее и большой плюс – маленькая по объему, быстро читается и, надеюсь, еще быстрее забудется.
Поставила книге 3 звезды, а сейчас думаю, что и этого много…

#В1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:36

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию22 июля 2016 16:13

#В1_3курс
#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день

"Быть может, в мире иногда случается сбой. Он определенным образом запрограммирован, но потом вдруг что-то или кто-то решает все изменить в последнюю минуту." (с)

Эта книга в последние месяцы периодически попадалась мне на глаза и когда я увидела ее в списках, решила судьба. Но если бы я ее не прочитала, существенно ничего не изменилось бы. Всегда печалит, когда классную задумку совершенно портит исполнение. Интересно как один необдуманный поступок меняет столько жизней. Цепочкой одно событие тянет за собой другое и вот уже несколько незнакомых людей, не имеющих ничего общего, связаны навсегда. Заинтересовались? И все бы хорошо, если бы не ряд минусов:
1. Нытье героев. Каждый герой себя сильно жалеет, плачется, ноет, ноет, ноет и ты уже не сочувствуешь, а хочешь встряхнуть и заорать: "Хватит ныть и жалеть себя! Это все равно делу не поможет! Возьми себя в руки и действуй!". Марилу, мать-одиночка на минимальной зарплате, никому и слова сказать не может, даже таксисту не может дать отпор! Эта женщина сплошная жалость к себе. Прюденс, целеустремленный успешный юрист, чернокожая, которая не понаслышке знает что такое предвзятое отношение из-за цвета кожи, в детстве натворила глупостей и закрылась в скорлупе из денег и известности. Том, успешный кинопродюсер и преподаватель университета, безнадежно влюблен в женщину, которая из него веревки вьет, а он слепо следует за ней и верит всякой чуши. Альбер 78-летний архитектор, который борется с раком, узнает отчего он был так не любим в детстве. Все они жалкие и одинокие, и всецело отдаются жалости к себе.
2. Язык повествования. Нудно! Невероятно нудно! Я три дня под нее засыпала, хотя там чтения на пару часов. Так испортить сюжет еще нужно постараться.
3. Объем произведения. Книга очень маленькая, такое ощущение, что это просто набросок, черновой вариант идеи. Так хотелось убрать нытье и добавить больше действий, больше информации о героях, развить их истории. Концовку вообще автор свернула в пару страниц. А зря.

Итог: вполне читабельно, если закрыть глаза на некоторые моменты, но не впечатляюще. Проходное произведение.

Ксюша (@cereres)23 июля 2016 10:53

Ты меня прям заинтересовала началом, и герои вроде разные и должны быть интересными, обидно, что автор запорол задумку(

@mariana23 июля 2016 16:31

@cereres, Да, должно было быть интересно, Но в итоге скучно

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:08

Экзамен 3.1 сдан

На странице представлена биография автора Валери Куонг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валери Куонг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валери Куонг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастерская чудес, Провидение, Волшебная книга судьбы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валери Куонг.